Provincial Habana 2018: octubre 21 al 28

Gana Carlos René Alvarez Final Provincial de ajedrez en La Habana

Gana Carlos René Alvarez Final Provincial de ajedrez en La Habana

El MF Carlos René Alvarez se tituló en calidad de invicto, 6 triunfos y 5 empates, en la Final Provincial de ajedrez en La Habana, totalizando 8½ puntos, y dejando la plata para Cristian Vitier y el bronce a Félix Gómez.

Con esta actuación, Alvarez Fernández suma 61 unidades a su rating de 2322, acercándose a los 2400, según consta en la información enviada por el MF Osvaldo López Garí, comisionado del juego ciencia en la capital.

Final Provincial 2018 Masculino
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res.
1 8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 CUB 0
2 2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 CUB 0
3 12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 CUB 7 0
4 11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 CUB 0
5 10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 CUB 6 0
6 7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 CUB ½
7 1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 CUB ½
8 9 IM Garcia Carey Osmel 2348 CUB 1
9 4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 CUB 0
10 5 IM Morales Romero Pedro 2364 CUB 4 0
11 6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 CUB 0
12 3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 CUB 3 0

.

Final Provincial 2018 Masculino
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 FM Yanes Canizares, Alejandro CUB 3506134 2317 5.5 11 5.35 0.15 20 3 2326 2326
2 FM Vitier Vazquez, Cristian CUB 3513157 2376 6.5 10 5.70 0.80 20 16 2327 2437
3 FM Pulido Alvarez, Ariel CUB 3503011 2304 3.0 11 5.14 -2.14 20 -43 2327 2152
4 FM Leon Valdes, Jony Wilson CUB 3506177 2304 4.5 11 5.14 -0.64 20 -13 2327 2262
5 IM Morales Romero, Pedro CUB 3503798 2364 4.0 11 6.14 -2.14 10 -21 2322 2220
6 Morales Marmol, Marcos Antonio CUB 3518302 2259 3.5 10 4.07 -0.57 20 -11 2327 2217
7 FM Fernandez Mayola, Reynold Rafael CUB 3506100 2294 5.5 11 4.98 0.52 20 10 2328 2328
8 FM Alvarez Fernandez, Carlos Rene CUB 3501507 2322 8.5 11 5.45 3.05 20 61 2326 2537
9 IM Garcia Carey, Osmel CUB 3501809 2348 4.5 11 5.89 -1.39 10 -14 2323 2258
10 FM Perera Alfonso, Rene Humberto CUB 3514722 2329 6.0 11 5.55 0.45 20 9 2325 2361
11 FM Gutierrez Delgado, Yusuan A. CUB 3508005 2322 6.5 11 5.45 1.05 10 11 2326 2391
12 IM Gomez Fontal, Felix Manuel CUB 3500357 2365 7.0 11 6.14 0.86 10 9 2322 2424

.

Final Provincial 2018 Masculino
Ronda 1 el 21.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 0  –  1 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 0  –  1 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 0  –  1 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 0  –  1 IM Garcia Carey Osmel 2348 9
5 IM Morales Romero Pedro 2364 0  –  1 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 0  –  1 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
Ronda 2 el 21.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 1  –  0 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 1  –  0 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 6
9 IM Garcia Carey Osmel 2348 0  –  1 IM Morales Romero Pedro 2364 5
10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 ½  –  ½ FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 4
11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 1  –  0 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 3
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 0  –  1 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 2
Ronda 3 el 22.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 ½  –  ½ IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 ½  –  ½ FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 1  –  0 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
5 IM Morales Romero Pedro 2364 0  –  1 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 ½  –  ½ IM Garcia Carey Osmel 2348 9
7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 ½  –  ½ FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
Ronda 4 el 23.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 ½  –  ½ FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
9 IM Garcia Carey Osmel 2348 0  –  1 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 0  –  1 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 6
11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 1  –  0 IM Morales Romero Pedro 2364 5
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1  –  0 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 4
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 1  –  0 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 3
Ronda 5 el 24.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 0  –  1 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 0  –  1 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 2
5 IM Morales Romero Pedro 2364 0  –  1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 ½  –  ½ FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 0  –  1 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 1  –  0 IM Garcia Carey Osmel 2348 9
Ronda 6 el 25.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 ½  –  ½ IM Garcia Carey Osmel 2348 9
10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 0  –  1 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 1  –  0 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1  –  0 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 6
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 ½  –  ½ IM Morales Romero Pedro 2364 5
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 ½  –  ½ FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 4
Ronda 7 el 26.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 1  –  0 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
5 IM Morales Romero Pedro 2364 ½  –  ½ FM Pulido Alvarez Ariel 2304 3
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 –  –  + FM Vitier Vazquez Cristian 2376 2
7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 ½  –  ½ FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1
8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 1  –  0 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
9 IM Garcia Carey Osmel 2348 ½  –  ½ FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
Ronda 8 el 27.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 0  –  1 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 ½  –  ½ IM Garcia Carey Osmel 2348 9
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 0  –  1 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 ½  –  ½ FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 1  –  0 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 6
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 ½  –  ½ IM Morales Romero Pedro 2364 5
Ronda 9 el 27.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 IM Morales Romero Pedro 2364 ½  –  ½ IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 1  –  0 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 4
7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 1  –  0 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 3
8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 ½  –  ½ FM Vitier Vazquez Cristian 2376 2
9 IM Garcia Carey Osmel 2348 ½  –  ½ FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1
10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 0  –  1 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
Ronda 10 el 28.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 1  –  0 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 ½  –  ½ FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 1  –  0 IM Garcia Carey Osmel 2348 9
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 ½  –  ½ FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 ½  –  ½ FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
5 IM Morales Romero Pedro 2364 ½  –  ½ Morales Marmol Marcos Antonio 2259 6
Ronda 11 el 28.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 0  –  1 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 ½  –  ½ IM Morales Romero Pedro 2364 5
8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 ½  –  ½ FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 4
9 IM Garcia Carey Osmel 2348 1  –  0 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 3
10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 ½  –  ½ FM Vitier Vazquez Cristian 2376 2
11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 ½  –  ½ FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1

.

Del sector femenino, que aún se juega, solo tenemos las posiciones después de 5 rondas, con Laura Díaz Del Valle sacando medio punto a Melissa Rodríguez Guerra y Rachel Palmero.

Final Provincial 2018 Femenino
Femenino
Clasificación tras ronda 12
Rank SNo. Nombre FED Pts Res.
1 2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana CUB 9 0
2 1 WFM Ojeda Lago Ariadna CUB 8 ½
3 7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz CUB 8 ½
4 6 WFM Palmero Martinez Rachel CUB 0
5 5 WFM Rodriguez Guerra Melissa CUB 7 0
6 8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth CUB 0
7 10 Nieto Rego Ana ESP 5
8 9 De La Guardia Diaz Susana Hilda CUB 5 1
9 12 WFM Pages Roman Seidy CUB 5 ½
10 11 Cabrera Nunez Ledaymis CUB 0
11 13 WFM Gonzalez Diaz Penelope CUB 4 0
12 3 WCM Perez Marin Olivia CUB 2 0
13 4 Gonzalez Viart Damisyelis CUB 0

.

Final Provincial 2018 Femenino
Femenino
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID K Rp
1 WFM Ojeda Lago, Ariadna CUB 3502473 20 1175
2 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana CUB 3507629 20 1240
3 WCM Perez Marin, Olivia CUB 3522075 40 738
4 Gonzalez Viart, Damisyelis CUB 3523373 40 704
5 WFM Rodriguez Guerra, Melissa CUB 3520463 40 1102
6 WFM Palmero Martinez, Rachel CUB 3516466 20 1080
7 WFM Diaz Del Valle, Laura Beatriz CUB 3520374 40 1175
8 WFM De La Torre Rodriguez, Elizabeth CUB 3509095 20 1000
9 De La Guardia Diaz, Susana Hilda CUB 3525007 40 964
10 Nieto Rego, Ana ESP 24537330 40 964
11 Cabrera Nunez, Ledaymis CUB 3514161 20 964
12 WFM Pages Roman, Seidy CUB 3510107 20 964
13 WFM Gonzalez Diaz, Penelope CUB 3523136 40 898

.

Final Provincial 2018 Femenino
Femenino
Ronda 1 el 21.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 1  –  0 WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
3 WCM Perez Marin Olivia ½  –  ½ WFM Pages Roman Seidy 12
4 Gonzalez Viart Damisyelis 1  –  0 Cabrera Nunez Ledaymis 11
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa ½  –  ½ Nieto Rego Ana 10
6 WFM Palmero Martinez Rachel ½  –  ½ De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 1  –  0 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
1 WFM Ojeda Lago Ariadna Descanso
Ronda 2 el 21.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda 0  –  1 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
10 Nieto Rego Ana 0  –  1 WFM Palmero Martinez Rachel 6
11 Cabrera Nunez Ledaymis 1  –  0 WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
12 WFM Pages Roman Seidy 1  –  0 Gonzalez Viart Damisyelis 4
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope 1  –  0 WCM Perez Marin Olivia 3
1 WFM Ojeda Lago Ariadna 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth Descanso
Ronda 3 el 22.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
3 WCM Perez Marin Olivia 0  –  1 WFM Ojeda Lago Ariadna 1
4 Gonzalez Viart Damisyelis 0  –  1 WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa 1  –  0 WFM Pages Roman Seidy 12
6 WFM Palmero Martinez Rachel +  –  – Cabrera Nunez Ledaymis 11
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 0  –  1 Nieto Rego Ana 10
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 1  –  0 De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana Descanso
Ronda 4 el 23.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
10 Nieto Rego Ana 0  –  1 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
11 Cabrera Nunez Ledaymis 0  –  1 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
12 WFM Pages Roman Seidy 1  –  0 WFM Palmero Martinez Rachel 6
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope 0  –  1 WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
1 WFM Ojeda Lago Ariadna 1  –  0 Gonzalez Viart Damisyelis 4
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 1  –  0 WCM Perez Marin Olivia 3
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda Descanso
Ronda 5 el 24.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
4 Gonzalez Viart Damisyelis –  –  + WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa 1  –  0 WFM Ojeda Lago Ariadna 1
6 WFM Palmero Martinez Rachel 1  –  0 WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 1  –  0 WFM Pages Roman Seidy 12
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 0  –  1 Cabrera Nunez Ledaymis 11
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda 0  –  1 Nieto Rego Ana 10
3 WCM Perez Marin Olivia Descanso
Ronda 6 el 25.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
11 Cabrera Nunez Ledaymis 0  –  1 De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
12 WFM Pages Roman Seidy 1  –  0 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope 0  –  1 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
1 WFM Ojeda Lago Ariadna 1  –  0 WFM Palmero Martinez Rachel 6
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 1  –  0 WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
3 WCM Perez Marin Olivia ½  –  ½ Gonzalez Viart Damisyelis 4
10 Nieto Rego Ana Descanso
Ronda 7 el 26.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa 1  –  0 WCM Perez Marin Olivia 3
6 WFM Palmero Martinez Rachel ½  –  ½ WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz ½  –  ½ WFM Ojeda Lago Ariadna 1
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 1  –  0 WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda 1  –  0 WFM Pages Roman Seidy 12
10 Nieto Rego Ana 0  –  1 Cabrera Nunez Ledaymis 11
4 Gonzalez Viart Damisyelis Descanso
Ronda 8 el 27.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
12 WFM Pages Roman Seidy ½  –  ½ Nieto Rego Ana 10
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope ½  –  ½ De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
1 WFM Ojeda Lago Ariadna 1  –  0 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 1  –  0 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
3 WCM Perez Marin Olivia 0  –  1 WFM Palmero Martinez Rachel 6
4 Gonzalez Viart Damisyelis 0  –  1 WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
11 Cabrera Nunez Ledaymis Descanso
Ronda 9 el 27.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
6 WFM Palmero Martinez Rachel 1  –  0 Gonzalez Viart Damisyelis 4
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 1  –  0 WCM Perez Marin Olivia 3
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda 0  –  1 WFM Ojeda Lago Ariadna 1
10 Nieto Rego Ana 1  –  0 WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
11 Cabrera Nunez Ledaymis ½  –  ½ WFM Pages Roman Seidy 12
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa Descanso
Ronda 10 el 28.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope 1  –  0 Cabrera Nunez Ledaymis 11
1 WFM Ojeda Lago Ariadna ½  –  ½ Nieto Rego Ana 10
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana ½  –  ½ De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
3 WCM Perez Marin Olivia 0  –  1 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
4 Gonzalez Viart Damisyelis 0  –  1 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa ½  –  ½ WFM Palmero Martinez Rachel 6
12 WFM Pages Roman Seidy Descanso
Ronda 11 el 28.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz ½  –  ½ WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 1  –  0 Gonzalez Viart Damisyelis 4
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda ½  –  ½ WCM Perez Marin Olivia 3
10 Nieto Rego Ana 0  –  1 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
11 Cabrera Nunez Ledaymis 1  –  0 WFM Ojeda Lago Ariadna 1
12 WFM Pages Roman Seidy ½  –  ½ WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
6 WFM Palmero Martinez Rachel Descanso
Ronda 12 el 29.10.2018 a las 4:00 pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
1 WFM Ojeda Lago Ariadna 1  –  0 WFM Pages Roman Seidy 12
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 1  –  0 Cabrera Nunez Ledaymis 11
3 WCM Perez Marin Olivia ½  –  ½ Nieto Rego Ana 10
4 Gonzalez Viart Damisyelis 0  –  1 De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa ½  –  ½ WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
6 WFM Palmero Martinez Rachel +  –  – WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope Descanso
Ronda 13 el 30.10.2018 a las 4:00 pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth WFM Palmero Martinez Rachel 6
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
10 Nieto Rego Ana Gonzalez Viart Damisyelis 4
11 Cabrera Nunez Ledaymis WCM Perez Marin Olivia 3
12 WFM Pages Roman Seidy WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope WFM Ojeda Lago Ariadna 1
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz Descanso

.


enviado por el AI José Luis Ramírez

Resultados hasta la ronda 5

Se juega la final provincial de la Habana, desde el 21 de octubre hasta el 28, con cambio de sede, las demás rondas se jugaran en el Hotel Tulipán del Vedado.

Las rondas de Lunes a viernes a las 4 pm y sabado y domingo doble ronda.

ritmo de juego 90 minutos para toda la partida con 30 segundos de bonificacion desde la primera jugada.

También se juega el Femenino con 13 jugadoras.

En ambos clasifican los dos primeros lugares para el Zonal Occidental a jugarse en Mayabeque en el mes de Noviembre.

Final Provincial 2018 Masculino

Clasificación tras ronda 5
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res.
1 12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 CUB 4 ½
2 8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 CUB 4 ½
3 2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 CUB 0
4 11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 CUB 0
5 10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 CUB 0
6 7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 CUB 0
7 1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 CUB 0
8 6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 CUB 2 0
9 9 IM Garcia Carey Osmel 2348 CUB 1
10 4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 CUB 0
11 5 IM Morales Romero Pedro 2364 CUB 1 0
12 3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 CUB ½ 0

.

Final Provincial 2018 Masculino
Ronda 1 el 21.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 0  –  1 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 0  –  1 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 0  –  1 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 0  –  1 IM Garcia Carey Osmel 2348 9
5 IM Morales Romero Pedro 2364 0  –  1 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 0  –  1 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
Ronda 2 el 21.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 1  –  0 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 1  –  0 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 6
9 IM Garcia Carey Osmel 2348 0  –  1 IM Morales Romero Pedro 2364 5
10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 ½  –  ½ FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 4
11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 1  –  0 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 3
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 0  –  1 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 2
Ronda 3 el 22.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 ½  –  ½ IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 ½  –  ½ FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 1  –  0 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
5 IM Morales Romero Pedro 2364 0  –  1 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 ½  –  ½ IM Garcia Carey Osmel 2348 9
7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 ½  –  ½ FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
Ronda 4 el 23.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 ½  –  ½ FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
9 IM Garcia Carey Osmel 2348 0  –  1 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 0  –  1 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 6
11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 1  –  0 IM Morales Romero Pedro 2364 5
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1  –  0 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 4
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 1  –  0 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 3
Ronda 5 el 24.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 0  –  1 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 0  –  1 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 2
5 IM Morales Romero Pedro 2364 0  –  1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 ½  –  ½ FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 0  –  1 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 1  –  0 IM Garcia Carey Osmel 2348 9
Ronda 6 el 25.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 IM Garcia Carey Osmel 2348 9
10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 6
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 IM Morales Romero Pedro 2364 5
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 4
Ronda 7 el 26.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
5 IM Morales Romero Pedro 2364 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 3
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 2
7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1
8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
9 IM Garcia Carey Osmel 2348 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
Ronda 8 el 27.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 IM Garcia Carey Osmel 2348 9
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 6
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 IM Morales Romero Pedro 2364 5
Ronda 9 el 27.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
5 IM Morales Romero Pedro 2364 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 4
7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 3
8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 2
9 IM Garcia Carey Osmel 2348 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1
10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
Ronda 10 el 28.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
12 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 11
1 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 10
2 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 IM Garcia Carey Osmel 2348 9
3 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 8
4 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 7
5 IM Morales Romero Pedro 2364 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 6
Ronda 11 el 28.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 Morales Marmol Marcos Antonio 2259 IM Gomez Fontal Felix Manuel 2365 12
7 FM Fernandez Mayola Reynold Rafael 2294 IM Morales Romero Pedro 2364 5
8 FM Alvarez Fernandez Carlos Rene 2322 FM Leon Valdes Jony Wilson 2304 4
9 IM Garcia Carey Osmel 2348 FM Pulido Alvarez Ariel 2304 3
10 FM Perera Alfonso Rene Humberto 2329 FM Vitier Vazquez Cristian 2376 2
11 FM Gutierrez Delgado Yusuan A. 2322 FM Yanes Canizares Alejandro 2317 1

Final Provincial 2018 Femenino

FIDE-ID NOMBRE ELO Pts Rds +/-
3520374 WFM Diaz Del Valle, Laura Beatriz (SUB-18) 2088 4.0 5 0.0
3516466 WFM Palmero Martinez, Rachel 2081 3.5 5 0.0
3520463 WFM Rodriguez Guerra, Melissa (SUB-18) 1988 3.5 5 0.0
3502473 WFM Ojeda Lago, Ariadna 2070 3.0 5 0.0
3507629 WFM Gonzalez Ochoa, Yoana 2052 3.0 5 0.0
3510107 WFM Pages Roman, Seidy 1984 2.5 5 0.0
24537330 None Nieto Rego, Ana [Fed Actual: ESP ] (SUB-14) 1922 2.5 5 0.0
3509095 WFM De La Torre Rodriguez, Elizabeth 2051 2.0 5 0.0
3523136 WFM Gonzalez Diaz, Penelope (SUB-15) 1974 2.0 5 0.0
3514161 Cabrera Nunez, Ledaymis 1889 2.0 5 0.0
3523373 Gonzalez Viart, Damisyelis (SUB-18) 1691 1.0 5 0.0
3522075 WCM Perez Marin, Olivia (SUB-15) 1869 0.5 5 0.0
3525007 De La Guardia Diaz, Susana Hilda (SUB-16) 1861 0.5 5 0.0

.

Final Provincial 2018 Femenino
Femenino
Ronda 1 el 21.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 1  –  0 WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
3 WCM Perez Marin Olivia ½  –  ½ WFM Pages Roman Seidy 12
4 Gonzalez Viart Damisyelis 1  –  0 Cabrera Nunez Ledaymis 11
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa ½  –  ½ Nieto Rego Ana 10
6 WFM Palmero Martinez Rachel ½  –  ½ De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 1  –  0 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
1 WFM Ojeda Lago Ariadna Descanso
Ronda 2 el 21.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda 0  –  1 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
10 Nieto Rego Ana 0  –  1 WFM Palmero Martinez Rachel 6
11 Cabrera Nunez Ledaymis 1  –  0 WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
12 WFM Pages Roman Seidy 1  –  0 Gonzalez Viart Damisyelis 4
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope 1  –  0 WCM Perez Marin Olivia 3
1 WFM Ojeda Lago Ariadna 1  –  0 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth Descanso
Ronda 3 el 22.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
3 WCM Perez Marin Olivia 0  –  1 WFM Ojeda Lago Ariadna 1
4 Gonzalez Viart Damisyelis 0  –  1 WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa 1  –  0 WFM Pages Roman Seidy 12
6 WFM Palmero Martinez Rachel +  –  – Cabrera Nunez Ledaymis 11
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 0  –  1 Nieto Rego Ana 10
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 1  –  0 De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana Descanso
Ronda 4 el 23.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
10 Nieto Rego Ana 0  –  1 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
11 Cabrera Nunez Ledaymis 0  –  1 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
12 WFM Pages Roman Seidy 1  –  0 WFM Palmero Martinez Rachel 6
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope 0  –  1 WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
1 WFM Ojeda Lago Ariadna 1  –  0 Gonzalez Viart Damisyelis 4
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana 1  –  0 WCM Perez Marin Olivia 3
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda Descanso
Ronda 5 el 24.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
4 Gonzalez Viart Damisyelis –  –  + WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa 1  –  0 WFM Ojeda Lago Ariadna 1
6 WFM Palmero Martinez Rachel 1  –  0 WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 1  –  0 WFM Pages Roman Seidy 12
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 0  –  1 Cabrera Nunez Ledaymis 11
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda 0  –  1 Nieto Rego Ana 10
3 WCM Perez Marin Olivia Descanso
Ronda 6 el 25.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
11 Cabrera Nunez Ledaymis De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
12 WFM Pages Roman Seidy WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
1 WFM Ojeda Lago Ariadna WFM Palmero Martinez Rachel 6
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
3 WCM Perez Marin Olivia Gonzalez Viart Damisyelis 4
10 Nieto Rego Ana Descanso
Ronda 7 el 26.10.2018 a las 4:00pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa WCM Perez Marin Olivia 3
6 WFM Palmero Martinez Rachel WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz WFM Ojeda Lago Ariadna 1
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda WFM Pages Roman Seidy 12
10 Nieto Rego Ana Cabrera Nunez Ledaymis 11
4 Gonzalez Viart Damisyelis Descanso
Ronda 8 el 27.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
12 WFM Pages Roman Seidy Nieto Rego Ana 10
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
1 WFM Ojeda Lago Ariadna WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
3 WCM Perez Marin Olivia WFM Palmero Martinez Rachel 6
4 Gonzalez Viart Damisyelis WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
11 Cabrera Nunez Ledaymis Descanso
Ronda 9 el 27.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
6 WFM Palmero Martinez Rachel Gonzalez Viart Damisyelis 4
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz WCM Perez Marin Olivia 3
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda WFM Ojeda Lago Ariadna 1
10 Nieto Rego Ana WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
11 Cabrera Nunez Ledaymis WFM Pages Roman Seidy 12
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa Descanso
Ronda 10 el 28.10.2018 a las 10:00 am
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope Cabrera Nunez Ledaymis 11
1 WFM Ojeda Lago Ariadna Nieto Rego Ana 10
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
3 WCM Perez Marin Olivia WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
4 Gonzalez Viart Damisyelis WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa WFM Palmero Martinez Rachel 6
12 WFM Pages Roman Seidy Descanso
Ronda 11 el 28.10.2018 a las 3:00 pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth Gonzalez Viart Damisyelis 4
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda WCM Perez Marin Olivia 3
10 Nieto Rego Ana WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
11 Cabrera Nunez Ledaymis WFM Ojeda Lago Ariadna 1
12 WFM Pages Roman Seidy WFM Gonzalez Diaz Penelope 13
6 WFM Palmero Martinez Rachel Descanso
Ronda 12 el 29.10.2018 a las 4:00 pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
1 WFM Ojeda Lago Ariadna WFM Pages Roman Seidy 12
2 WFM Gonzalez Ochoa Yoana Cabrera Nunez Ledaymis 11
3 WCM Perez Marin Olivia Nieto Rego Ana 10
4 Gonzalez Viart Damisyelis De La Guardia Diaz Susana Hilda 9
5 WFM Rodriguez Guerra Melissa WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth 8
6 WFM Palmero Martinez Rachel WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz 7
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope Descanso
Ronda 13 el 30.10.2018 a las 4:00 pm
SNo. Nombre Res. Nombre SNo.
8 WFM De La Torre Rodriguez Elizabeth WFM Palmero Martinez Rachel 6
9 De La Guardia Diaz Susana Hilda WFM Rodriguez Guerra Melissa 5
10 Nieto Rego Ana Gonzalez Viart Damisyelis 4
11 Cabrera Nunez Ledaymis WCM Perez Marin Olivia 3
12 WFM Pages Roman Seidy WFM Gonzalez Ochoa Yoana 2
13 WFM Gonzalez Diaz Penelope WFM Ojeda Lago Ariadna 1
7 WFM Diaz Del Valle Laura Beatriz Descanso

.


Se juega la final provincial de la Habana, desde el 21 de octubre hasta el 28, con cambio de sede, las demás rondas se jugaran en el Hotel Tulipán del Vedado.

Las rondas de Lunes a viernes a las 4 pm y sábado y domingo doble ronda.

Ritmo de juego 90 minutos para toda la partida con 30 segundos de bonificación desde la primera jugada.

Clasifican los dos primeros para el Zonal Occidental a jugarse en Mayabeque en el mes de Noviembre.

Algunos resultados, en la primera ronda ganaron todas las negras.

FINAL PROVINCIAL HABANA, Club Capablanca, de 21 al 28 de octubre 2018  Elo: 2325,33

No    Jugadores    Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
1  Alejandro Yanes Canizares 2317 /// 1/2
2  Cristian Vitier Vazquez 2376  1 ///  0 1/2
3  Ariel Pulido Alvarez 2304  1/2 ///  0
4  Jony Wilson Leon Valdes 2304 ///  0
5  Pedro Morales Romero 2364 ///  0  1
6  Marcos A Morales Marmol 2259 ///  0
7  Reynold Fernandez Mayola 2294  1 ///  1/2
8  Carlos R Alvarez Fernandez 2322  1  1/2 ///
9  Osmel Garcia Carey 2348   0 ///
10  Rene H Perera Alfonso 2329  1  1 ///
11  Yusuan A.Gutierrez Delgado 2322 ///
12  Gomez Fontal, Felix Manuel 2365  1/2 ///

Saludos,


Desde ayer comenzó el provincial de la Capital, con 12 jugadores.

Se juega la final provincial de la Habana, en el Club Capablanca, desde el 21 de octubre hasta el 28. Ayer se jugó la primera ronda desde las  10 am, segunda a las 3 pm.

De Lunes a viernes a las 4 pm y sábado y domingo doble ronda.

Ritmo de juego 90 minutos para toda la partida con 30 segundos de bonificación desde la primera jugada…

FINAL PROVINCIAL HABANA, Club Capablanca, de 21 al 28 de octubre 2018  Elo: 2325,33

 

Saludos,

4 Comentarios

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*