Designación de árbitros para el 2019

Designación de árbitros para los Torneos del  2019

Campeonato de Cuba Femenino en dos fases:

Sede: Holguín.

Primera Etapa:

Semi-final: Del 8 al 18 de enero 2019 (10 atletas, todas contra todas).

Principal: AI Roquelina Fandiño Reyes.

Adjunto: AF Alfredo Ochoa Feria.

Segunda Etapa

Final del 28 de enero al 9 de febrero, (12 atletas, todas contra todas).

Principal: AI Bexy Diaz Hernández

Adjunta: AF Maria Cristina Rafoso.

Campeonato de Cuba absoluto (M) en dos fases:

Sede: Villa Clara

Primera Etapa

Semi-final: del  12 al 22  de enero (10 atletas, todos contra todos)

Árbitro Principal: AI Fidel Bermúdez González

Adjunto: AI Osmany Pedraza Ledón

Segunda Etapa

Final del 2 al 12 de febrero (12 atletas, todos contra todos).

Árbitro Principal: AI Osmany Pedraza Ledón

Adjunto: AI Fidel Bermúdez González

Torneo Internacional LIV “Capablanca In Memoriam”

Del 8 al 20 de mayo.

Sede: La Habana.

AI Serafín Chuit Pérez, AI Enio Bello Herrera, AI Bárbara López-Chávez Mariño, AI José Luis Ramírez Díaz.

Adjuntos:

 

AI Osmany Pedraza Ledón

AI Fidel Bermúdez González

 

En el grupo de Niños a realizarse del 14 al 19 de mayo en horas de la mañana:

 

Principal: AI Bexy Díaz Hernández

Adjuntos: AI Sonia Rosa Batista Terrero

Más 3 árbitros de la sede, que serán desinados por la Comisión Provincial de La Habana.

 

Paralimpiada Nacional      (Discapacitados)

Del 12 al 16 de enero

Sede: Villa Clara

3 Grupos Cerrados

Árbitro Principal: AI Sonia Rosa Batista Terrero

Final Nacional Universitaria

Sede: Villa Clara

Fecha: Marzo

Árbitro Principal: AF Lester Jesus  Soto Olivera

Campeonato Nacional Juvenil

Sede: Pinar del Rio.

Fecha: Junio (segunda quincena)

4 plazas de árbitros según plan de INDER

Árbitro Principal: AF Alfredo Ochoa Feria de Holguín. HOL-1

Adjunto: AF Lester Jesus  Soto Olivera. Camagüey CMG-1

Dos plazas para la sede PRI, a designar por la Comisión Provincial.

Total: 4 árbitros.

 

Juegos Escolares y Pioneriles.

Sede: Pinar del Rio.

Fecha: 12 al 18 de Julio 2019

6 plazas de árbitros

 

Árbitro Principal: AI Fidel Bermúdez González CFG-1

Adjuntos y Auxiliares según plan de INDER, son, designados por su provincias.

MTZ-1

GTM-1

CAV-1

IJV-1

PRI -1

Total: 6 árbitros

AJEDUNI 2019 (Abierto x equipos)

Sede: La Habana

Fecha: Del 14 al 21 de abril

1 Árbitro.

Guillermo García In Memoriam

Del 29/04 al 7 de mayo

Villa Clara

2 Grupos Cerrados y 1 Suizo

Los árbitros los designa la sede

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*