Nacional Absoluto Cubano

Récord: Carlos Albornoz campeón de Cuba con 18 años

El MI camagüeyano Carlos Daniel Albornoz acaba de obtener el más importante triunfo de su carrera, al coronarse campeón de Cuba de mayores con apenas 18 años de edad, en el 56 Campeonato Nacional Masculino de ajedrez, finalizado este miércoles en Santa Clara, implantando un nuevo récord de monarca cubano más joven.

Albornoz iguala al GM Jesús Nogueiras, que en 1977 ganó el primero de sus 5 títulos con 18 años, pero el Chuchi ya tenía 5 meses más de edad, mientras que el agramontino apenas cumplió los 18 en diciembre, por lo que se corona con 18 años y escasos dos meses.

Debemos aclarar que, como aclara Miguel Angel Sánchez en su gran libro “Capablanca, leyenda y realidad”, el Capa no ganó de manera oficial el campeonato de 1901 (con 13 años) pues luego de ese match con Juan Corzo, se jugó el torneo oficial de Cuba, que ganó el propio Corzo.

Curiosamente, Nogueiras gana en 1977 con 18, empatado con José Luis Vilela y Gerardo Lebredo (en Sancti Spíritus) pero al año siguiente se impone en solitario con 19 años, en torneo celebrado en Camagüey.

Otros que han ganado el torneo grande con menos de 20 años son: Walter Arencibia (19) y Leinier Domínguez (18). Antes de 1959, Francisco Planas ganó en 1927 con 19 años.

Sin dudas, como dijimos hace algunos meses, Carlos Daniel está listo para empeños mayores, y muy pronto tendrá la oportunidad de probarse al más alto nivel, cuando asista al Young Masters de Suiza y luego al grupo Elite del Capablanca, en este último enfrentando muy probablemente a Vassily Ivanchuk, Alexey Dreev, Baskaran Adhiban y Jorge Cori, entre otros.

Resultados 11na Ronda:

Quesada Luis E. 0-1 Albornoz Carlos (41 Inglesa)
Martinez Lennis ½-½ Hernandez William (19 Reti)
Ortiz Isan R. ½-½ Martinez Lelys (10 Ruy Lopez Berlinesa)
Espinosa Ermes ½-½ Garcia Roberto (67 Caro-Khan)
Quesada Yasser 1-0 Gonzalez Yuri (47 Caro-Khan)
Almeida Omar 0-1 Fernandez Alexey (40 India del Rey)

DESCARGAR TODAS LAS PARTIDAS EN PGN

Clasificación Final después de 11 rondas:

01.- IM Albornoz Cabrera Carlos CMG-2577 7.5
02.- IM Garcia Pantoja Roberto LHA-2514 7.5
03.- GM Quesada Perez Yasser VCL-2538 7.0
04.- GM Quesada Perez Luis E. CAV-2513 6.0 (2.0)
05.- GM Ortiz Suarez Isan R. HOL-2519 6.0 (0.5) 33,75
06.- GM Gonzalez Vidal Yuri LHA-2565 6.0 (0.5) 30,00
07.- GM Espinosa Veloz Ermes VCL-2516 5.5
08.- GM Almeida Quintana Omar LHA-2550 5.0
09.- IM Fernandez Cardoso Alexey LHA-2437 4.5 (½) 22,75
10.- GM Martinez Duany Lelys S. SCU-2547 4.5 (½) 22,50
11.- IM Martinez Ramirez Lennis GTM-2452 4.0
12.- IM Hernandez Gonzalez William PRI-2445 2.5

Albornoz: nuevo campeón del ajedrez cubano

Monarca a finales de 2018 del Memorial Carlos Torre, en México, Albornoz se ha convertido a sus 18 años en el principal talento de este deporte en la Isla.

Récord: Carlos Albornoz campeón de Cuba con 18 años


La Habana.- EL CAMAGÜEYANO Carlos Daniel Albornoz le ha tomado el gusto a los primeros lugares y se ratificó hoy como la mejor noticia del ajedrez cubano en los últimos tiempos, al ganar el Campeonato Nacional entre hombres, celebrado en la ciudad de Santa Clara.

Monarca a finales de 2018 del Memorial Carlos Torre, en México, Albornoz se ha convertido a sus 18 años en el principal talento de este deporte en la Isla y fue absoluto esta vez con 7,5 puntos en 11 rondas, una actuación apenas empañada por un revés, pero que incluyó cinco triunfos e igual cantidad de tablas.

Precisamente con éxito ante el avileño Luis Ernesto Quesada aseguró la ansiada corona en el Palacio del Ajedrez Guillermo García de la central urbe, donde el capitalino Roberto García Pantoja igualó en la despedida con el local Ermes Espinosa y debió conformarse con el segundo lugar.

García Pantoja completó igual acumulado de 7,5 unidades, pero haber perdido en la quinta fecha ante Albornoz le costó el cetro.

En el tercer puesto quedó otro talentoso joven, el anfitrión Yasser Quesada, quien completó siete rayas tras doblegar en la ronda final al habanero y monarca defensor, Yuri González.

Para Luis Ernesto, otro de apenas 19 años, fue el cuarto lugar con seis puntos, los mismos sumados por el holguinero Isán Ortiz y Yuri, ocupantes del quinto y sexto escaños gracias al criterio de desempate.

Ermes descendió al séptimo puesto con 5,5 rayas, media más que las conseguidas por el capitalino Omar Almeida. Por detrás quedaron el habanero Alexey Fernández y el santiaguero Lelys Martínez, dueños de 4,5 y cierran el ordenamiento el guantanamero Lennis Martínez y el pinareño William Hernández, con cuatro y 2,5 unidades, respectivamente.

De los miembros de la actual preselección nacional fue el matancero Yusnel Bacallao, dueño del mejor Elo del ranking nacional, el único ausente de un torneo que cerró sin invictos y que tuvo en García Pantoja al único que  pudo celebrar una norma de GM, que por cierto le sirvió para completar el título.

http://www.jit.cu/NewsDetails.aspx?idnoticia=107994


Descargar partidas (Partidas Nacional 2019)

ATENCIÓN !!! El camagueyano Carlos Daniel Albornoz es el nuevo rey del juego ciencia en CUBA !!!

Albornoz le ganó en la despedida al GM Luis Ernesto Quesada mientras el próximo nuevo GM capitalino Roberto García Pantoja no pasaba de las tablas.

Albornoz se convierte en campeón nacional con solo 18 años, siendo sin dudas la nueva promesa del ajedrez antillano.

Caissa.cubava.cu y yo en lo particular te desea una feliz carrera!!!

Descargue las estadísticas : nac abs 2019 final

Cuadro cruzado por clasificación final después de 11 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. D1  D2 D3
1 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 CUB * 1 1 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 7,5 1,0 40,75 5
2 IM Garcia Pantoja Roberto 2514 CUB 0 * ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 7,5 0,0 35,75 5
3 GM Quesada Perez Yasser 2538 CUB 0 ½ * 1 ½ 1 1 ½ 0 1 ½ 1 7,0 0,0 35,75 5
4 GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 CUB 0 ½ 0 * 1 1 ½ ½ 0 ½ 1 1 6,0 2,0 29,75 4
5 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 CUB 1 ½ ½ 0 * ½ 1 ½ 1 ½ 0 ½ 6,0 0,5 33,75 3
6 GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 CUB ½ ½ 0 0 ½ * ½ ½ 1 1 1 ½ 6,0 0,5 30,00 3
7 GM Espinosa Veloz Ermes 2516 CUB ½ ½ 0 ½ 0 ½ * 1 1 0 1 ½ 5,5 0,0 28,25 3
8 GM Almeida Quintana Omar 2550 CUB ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 * 0 ½ 1 1 5,0 0,0 25,00 2
9 IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 CUB 0 0 1 1 0 0 0 1 * ½ 0 1 4,5 0,5 22,75 4
10 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 CUB ½ 0 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ * 0 1 4,5 0,5 22,50 2
11 IM Martinez Ramirez Lennis 2452 CUB 0 0 ½ 0 1 0 0 0 1 1 * ½ 4,0 0,0 19,75 3
12 IM Hernandez Gonzalez William 2445 CUB ½ 0 0 0 ½ ½ ½ 0 0 0 ½ * 2,5 0,0 14,50 0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: The greater number of victories (variable)

Nombre Albornoz Cabrera Carlos Daniel
Título IM
Ranking inicial 12
Elo 2577
Elo nacional 0
Elo internacional 2577
Performance 2642
FIDE elo +/- 9,7
Puntos 7,5
Puesto 1
Federación CUB
Código nacional 0
Código FIDE 3518736
Rd. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Res.
1 1 IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 CUB 4,5 s 1
2 7 IM Martinez Ramirez Lennis 2452 CUB 4,0 w 1
3 2 GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 CUB 6,0 s ½
4 8 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 CUB 6,0 w 0
5 3 IM Garcia Pantoja Roberto 2514 CUB 7,5 s 1
6 9 GM Espinosa Veloz Ermes 2516 CUB 5,5 w ½
7 4 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 CUB 4,5 s ½
8 10 GM Quesada Perez Yasser 2538 CUB 7,0 w 1
9 5 IM Hernandez Gonzalez William 2445 CUB 2,5 s ½
10 11 GM Almeida Quintana Omar 2550 CUB 5,0 w ½
11 6 GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 CUB 6,0 s 1

Con este resultado Albornoz arriba a la cifra de 2587 puntos elo, primero de los que actualmente radican en la Isla, según informaciones extraoficiales y cuarto tomando en cuenta la lista oficial de la Isla.

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda el 2019/02/03 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey 0 – 1 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri ½ – ½ GM Almeida Quintana Omar 2550 11
3 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto ½ – ½ GM Quesada Perez Yasser 2538 10
4 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley 1 – 0 GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
5 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
6 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto 1 – 0 IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
2. Ronda el 2019/02/04 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 12 2577 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 1 – 0 IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
2 8 2519 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 0 – 1 GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 6
3 9 2516 GM Espinosa Veloz Ermes ½ – ½ IM Hernandez Gonzalez William 2445 5
4 10 2538 GM Quesada Perez Yasser 1 – 0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 4
5 11 2550 GM Almeida Quintana Omar 0 – 1 IM Garcia Pantoja Roberto 2514 3
6 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey 0 – 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 2
3. Ronda el 2019/02/05 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri ½ – ½ IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto 1 – 0 IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 1
3 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley ½ – ½ GM Almeida Quintana Omar 2550 11
4 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William 0 – 1 GM Quesada Perez Yasser 2538 10
5 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto ½ – ½ GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
6 7 2452 IM Martinez Ramirez Lennis 1 – 0 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
4. Ronda el 2019/02/06 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 12 2577 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 0 – 1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
2 9 2516 GM Espinosa Veloz Ermes 1 – 0 IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
3 10 2538 GM Quesada Perez Yasser 1 – 0 GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 6
4 11 2550 GM Almeida Quintana Omar 1 – 0 IM Hernandez Gonzalez William 2445 5
5 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey ½ – ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 4
6 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri ½ – ½ IM Garcia Pantoja Roberto 2514 3
5. Ronda el 2019/02/07 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto 0 – 1 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley 0 – 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 2
3 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William 0 – 1 IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 1
4 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto ½ – ½ GM Almeida Quintana Omar 2550 11
5 7 2452 IM Martinez Ramirez Lennis ½ – ½ GM Quesada Perez Yasser 2538 10
6 8 2519 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 1 – 0 GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
6. Ronda el 2019/02/08 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 12 2577 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel ½ – ½ GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
2 10 2538 GM Quesada Perez Yasser ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
3 11 2550 GM Almeida Quintana Omar 1 – 0 IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
4 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey 1 – 0 GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 6
5 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri ½ – ½ IM Hernandez Gonzalez William 2445 5
6 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto 1 – 0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 4
7. Ronda el 2019/02/09 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley ½ – ½ IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William 0 – 1 IM Garcia Pantoja Roberto 2514 3
3 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto 1 – 0 GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 2
4 7 2452 IM Martinez Ramirez Lennis 1 – 0 IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 1
5 8 2519 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo ½ – ½ GM Almeida Quintana Omar 2550 11
6 9 2516 GM Espinosa Veloz Ermes 0 – 1 GM Quesada Perez Yasser 2538 10
8. Ronda el 2019/02/10 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 12 2577 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 1 – 0 GM Quesada Perez Yasser 2538 10
2 11 2550 GM Almeida Quintana Omar 0 – 1 GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
3 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey 0 – 1 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
4 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri 1 – 0 IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
5 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto ½ – ½ GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 6
6 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley 1 – 0 IM Hernandez Gonzalez William 2445 5
9. Ronda el 2019/02/11 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William ½ – ½ IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto ½ – ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 4
3 7 2452 IM Martinez Ramirez Lennis 0 – 1 IM Garcia Pantoja Roberto 2514 3
4 8 2519 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo ½ – ½ GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 2
5 9 2516 GM Espinosa Veloz Ermes 1 – 0 IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 1
6 10 2538 GM Quesada Perez Yasser ½ – ½ GM Almeida Quintana Omar 2550 11
10. Ronda el 2019/02/12 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 12 2577 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel ½ – ½ GM Almeida Quintana Omar 2550 11
2 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey 1 – 0 GM Quesada Perez Yasser 2538 10
3 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri ½ – ½ GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
4 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
5 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley 0 – 1 IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
6 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William 0 – 1 GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 6
11. Ronda el 2019/02/13 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto 0 – 1 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 7 2452 IM Martinez Ramirez Lennis ½ – ½ IM Hernandez Gonzalez William 2445 5
3 8 2519 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo ½ – ½ GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 4
4 9 2516 GM Espinosa Veloz Ermes ½ – ½ IM Garcia Pantoja Roberto 2514 3
5 10 2538 GM Quesada Perez Yasser 1 – 0 GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 2
6 11 2550 GM Almeida Quintana Omar 0 – 1 IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 1

Saludos,

Lenin


YASSER VOLVIÓ A GANAR Y SIGUE DELANTE

http://www.jit.cu/NewsDetails.aspx?idnoticia=107953

Con el buen impulso de jugar como anfitrión, Yasser Quesada se mantuvo en la cima de la edición masculina del Campeonato Nacional de ajedrez, que hoy tuvo su ronda siete en la ciudad de Santa Clara.

Yasser derrotó con figuras negras al también local Ermes Espinosa y con 5,5 puntos se alejó ahora a uno completo del camagüeyano Carlos Daniel Albornoz, quien acordó la paz con el santiaguero Lelys Martínez.

En cuatro rayas quedaron los habaneros Yuri González, Roberto García Pantoja y Omar Almeida, así como el avileño Luis Ernesto Quesada, aunque a través de diferentes caminos.

Luis Ernesto tras vencer al monarca defensor Yuri, García Pantoja luego de ceder ante el pinareño William Hernández y Omar después de la igualdad acordada con el holguinero Isán Ortiz.

Completó la séptima fecha el triunfo del guantanamero Lennis Martínez sobre el villaclareño Alexey Fernández.

Mañana se enfrentarán Albornoz-Yasser, Omar-Ermes, Alexey-Isán, Yuri-Lennis, Roberto-Luis Ernesto y Lelys-William.

Posiciones luego de siete rondas: Yasser (5,5 puntos), Albornoz (4,5) , Yuri, García Pantoja, Omar y Luis Ernesto (4), Isán (3,5), y Ermes, Alexey, Lelys, William y Lennis (2,5).

 


Desde la sede nos informa via correo el AI José Luis Ramírez

Campeonato Masculino (absoluto) de ajedrez. Villa Clara 2019

El Campeonato Masculino de ajedrez tiene como sede al Palacio “Guillermo García” de Santa Clara.

Se juega por el sistema Round-Robin (Todos vs. Todos), a una vuelta del 3 al 13 de febrero.

 

El torneo tiene elo promedio de 2514 Categoría 11, con la posibilidad de obtener normas de Gran Maestro (GM) con 7 puntos, más información en:

 

El ritmo de juego es de 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos para el resto de la partida con 30 segundos por jugadas desde la 1ra.

Los sistemas de Desempates son el Resultado Particular, seguido del Sonnemborn-Berger y si persiste el empate Mas Partidas Ganadas y el Sistema Koya.

 

Los resultados de la Ronda 5

 

IM        Roberto Garcia   2514   0-1  IM   Carlos Daniel Albornoz 2577

51 jugadas Defensa Siciliana (pelican)

GM      Lelys Stanley Martinez 2547   0-1   GM  Yuri Gonzalez 2565

64  Inglesa

IM        William Hernandez   2445   0-1  IM    Alexey Fernandez 2437

52 jugadas Defensa Siciliana

GM      Luis Ernesto Quesada    2513   ½ – ½  GM  Omar Almeida  2550

20 jug. Inglesa

IM        Lennis Martinez  2452  ½ – ½  GM  Yasser Quesada  2538

78 Gambito Dama Aceptado

 

GM  Isan Reynaldo Ortiz     2519   1-0 GM Ermes Espinosa 2516

41 jugadas  India de Rey

Clasificación tras ronda 5
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res.
1 10 GM Yasser Quesada Perez 2538 CUB 4 0
2 2 GM Yuri Gonzalez Vidal 2565 CUB ½
3 12 IM Carlos Daniel Albornoz Cabrera 2577 CUB ½
4 3 IM Roberto Garcia Pantoja 2514 CUB 3 0
5 6 GM Luis Ernesto Quesada Perez 2513 CUB 3 0
6 8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2519 CUB 0
7 11 GM Omar Almeida Quintana 2550 CUB 0
8 4 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2547 CUB 2 1
9 9 GM Ermes Espinosa Veloz 2516 CUB 2 0
10 7 IM Lennis Martinez Ramirez 2452 CUB 0
11 1 IM Alexey Fernandez Cardoso 2437 CUB 0
12 5 IM William Hernandez Gonzalez 2445 CUB 1 0

 

J L


 

Campeonato Masculino (absoluto) Villa Clara 2019

El LVI Campeonato Masculino (absoluto) se juega en el Palacio de Ajedrez de Santa Clara.

 

Este martes se efectuó la tercera ronda y van de líderes 4 empatados con 2 puntos y medio.

Yasser Quesada, Roberto García, Carlos Daniel Albornoz y Luis Ernesto Quesada.

 

El torneo se realiza en el Palacio del Ajedrez Gran Maestro Guillermo García, del 3 al 13 de febrero todas las rondas a las 3 de la tarde.

Se juega por el sistema Round-Robin (Todos vs. Todos) a 11 rondas.

 

Tiene elo promedio de 2514 Categoría 11, con la posibilidad de obtener normas de Gran Maestro (GM) con 7 puntos, son 3 los Maestros Internacionales (MI) que buscan este título, Roberto García Pantoja (tiene dos normas), William Hernández González y Lennis Martínez Ramírez, ya que el IM Alexey Fernández Cardoso tiene las normas necesarias y solo necesita llegar a los 2500 puntos de elo para solicitar su titulo y el MI Carlos Daniel Albornoz espera que le sea otorgado el titulo de GM en la próxima reunión de la Federación Internacional, planificada para los días del 4 al 6 de marzo en Astana, Kazajistán.

Igualmente se pueden conseguir normas en 9 partidas con 6 puntos y en 10 con 6 puntos y medio, aunque William y Lennis cumplen ese requisito igualmente con 6 unidades en 10 rondas.

El GM Yuri González es el actual Campeón por lo que está defendiendo su título, el cual solo han obtenido el y el GM Isan Ortiz que tiene tres consecutivos en los años  2013,

2014, 2015  todos efectuados precisamente en Villa Clara.

El ritmo de juego es de 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos para el resto de la partida con 30 segundos por jugadas desde la 1ra. Y los sistemas de Desempates son el Resultado Particular, seguido del Sonnemborn-Berger y si persiste el empate Mas Partidas Ganadas y el Sistema Koya.

 

Los resultados de la Ronda 3                                                                                                                        

GM      Yuri Gonzalez Vidal 2565   ½ – ½  IM Carlos Daniel Albornoz Cabrera 2577

37 jugadas Defensa Siciliana

IM        Roberto García Pantoja  2514   1 – 0    IM  Alexey Fernández Cardoso   2437

52 jugadas Defensa Siciliana

GM      Lelys  Martínez Duany        2547 ½ – ½  GM       Omar Almeida Quintana     2550

55 jugadas Defensa Siciliana.

IM        William Hernández González        2445   0-1      GM  Yasser Quesada 2538

28 jugadas Escocesa

GM      Luis E Quesada Pérez  2513     ½ – ½ GM  Ermes Espinosa Veloz 2516

18 jugadas Apertura Inglesa

IM Lennis Martínez Ramírez  2452             1 – 0 GM  Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2519

36 jugadas Defensa Siciliana

 

 

Árbitros  IA Fidel Bermúdez González,
IA Osmani Pedraza Ledon y  José Luis IA Ramírez Díaz
Lugar : Santa Clara, Villa Clara
Categoría : 11 (Elo medio: 2514)
Fecha : 03.02.2019 A 13.02.2019
Clasificación tras ronda 3
Rank SNo.   Nombre Elo FED Pts Res.
1 10 GM Yasser Quesada Pérez 2538 CUB 0
2 3 IM Roberto García Pantoja 2514 CUB 0
3 12 IM Carlos Daniel Albornoz Cabrera 2577 CUB 0
4 6 GM Luis Ernesto Quesada Perez 2513 CUB 0
5 2 GM Yuri González Vidal 2565 CUB 2 0
6 4 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2547 CUB 0
7 11 GM Omar Almeida Quintana 2550 CUB 1 0
8 9 GM Ermes Espinosa Veloz 2516 CUB 1 0
9 5 IM William Hernández González 2445 CUB 1 0
10 7 IM Lennis Martínez Ramírez 2452 CUB 1 0
11 8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2519 CUB ½ 0
12 1 IM Alexey Fernández Cardoso 2437 CUB 0 0

 

Listado de jugadores con sus provincias, elo FIDE y puntos necesarios para mantenerlo
No.   Nombre Pro Elo Exp
1 IM Fernández Cardoso, Alexey LHA 2437 4,24
2 GM González Vidal, Yuri LHA 2565 6,32
3 IM García Pantoja, Roberto LHA 2514 5,50
4 GM Martínez Duany, Lelys Stanley SCU 2547 6,04
5 IM Hernández González, William PRI 2445 4,36
6 IM Quesada Pérez, Luis Ernesto CAV 2513 5,47
7 IM Martínez Ramírez, Lennis GTM 2452 4,48
8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo HOL 2519 5,57
9 GM Espinosa Veloz, Ermes VCL 2516 5,53
10 GM Quesada Pérez, Yasser VCL 2538 5,89
11 GM Almeida Quintana, Omar LHA 2550 6,07
12 IM Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CMG 2577 6,53

 

(Exp) Expectancia Puntos necesarios para mantener el elo

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda el 2019/02/03 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey 0 – 1 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri ½ – ½ GM Almeida Quintana Omar 2550 11
3 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto ½ – ½ GM Quesada Perez Yasser 2538 10
4 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley 1 – 0 GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
5 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William ½ – ½ GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
6 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto 1 – 0 IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
2. Ronda el 2019/02/04 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 12 2577 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 1 – 0 IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
2 8 2519 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 0 – 1 GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 6
3 9 2516 GM Espinosa Veloz Ermes ½ – ½ IM Hernandez Gonzalez William 2445 5
4 10 2538 GM Quesada Perez Yasser 1 – 0 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 4
5 11 2550 GM Almeida Quintana Omar 0 – 1 IM Garcia Pantoja Roberto 2514 3
6 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey 0 – 1 GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 2
3. Ronda el 2019/02/05 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri ½ – ½ IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto 1 – 0 IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 1
3 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley ½ – ½ GM Almeida Quintana Omar 2550 11
4 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William 0 – 1 GM Quesada Perez Yasser 2538 10
5 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto ½ – ½ GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
6 7 2452 IM Martinez Ramirez Lennis 1 – 0 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
4. Ronda el 2019/02/06 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 12 2577 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
2 9 2516 GM Espinosa Veloz Ermes IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
3 10 2538 GM Quesada Perez Yasser GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 6
4 11 2550 GM Almeida Quintana Omar IM Hernandez Gonzalez William 2445 5
5 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 4
6 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri ½ – ½ IM Garcia Pantoja Roberto 2514 3
5. Ronda el 2019/02/07 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 2
3 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 1
4 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto GM Almeida Quintana Omar 2550 11
5 7 2452 IM Martinez Ramirez Lennis GM Quesada Perez Yasser 2538 10
6 8 2519 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
6. Ronda el 2019/02/08 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 12 2577 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
2 10 2538 GM Quesada Perez Yasser GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
3 11 2550 GM Almeida Quintana Omar IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
4 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 6
5 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri IM Hernandez Gonzalez William 2445 5
6 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 4
7. Ronda el 2019/02/09 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William IM Garcia Pantoja Roberto 2514 3
3 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 2
4 7 2452 IM Martinez Ramirez Lennis IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 1
5 8 2519 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo GM Almeida Quintana Omar 2550 11
6 9 2516 GM Espinosa Veloz Ermes GM Quesada Perez Yasser 2538 10
8. Ronda el 2019/02/10 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 12 2577 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel GM Quesada Perez Yasser 2538 10
2 11 2550 GM Almeida Quintana Omar GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
3 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
4 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
5 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 6
6 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley IM Hernandez Gonzalez William 2445 5
9. Ronda el 2019/02/11 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 4
3 7 2452 IM Martinez Ramirez Lennis IM Garcia Pantoja Roberto 2514 3
4 8 2519 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 2
5 9 2516 GM Espinosa Veloz Ermes IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 1
6 10 2538 GM Quesada Perez Yasser GM Almeida Quintana Omar 2550 11
10. Ronda el 2019/02/12 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 12 2577 IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel GM Almeida Quintana Omar 2550 11
2 1 2437 IM Fernandez Cardoso Alexey GM Quesada Perez Yasser 2538 10
3 2 2565 GM Gonzalez Vidal Yuri GM Espinosa Veloz Ermes 2516 9
4 3 2514 IM Garcia Pantoja Roberto GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2519 8
5 4 2547 GM Martinez Duany Lelys Stanley IM Martinez Ramirez Lennis 2452 7
6 5 2445 IM Hernandez Gonzalez William GM Quesada Perez Luis Ernesto 2513 6
11. Ronda el 2019/02/13 a las 3:00 pm
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 6 2513 GM Quesada Perez Luis Ernesto IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2577 12
2 7 2452 IM Martinez Ramirez Lennis IM Hernandez Gonzalez William 2445 5
3 8 2519 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo GM Martinez Duany Lelys Stanley 2547 4
4 9 2516 GM Espinosa Veloz Ermes IM Garcia Pantoja Roberto 2514 3
5 10 2538 GM Quesada Perez Yasser GM Gonzalez Vidal Yuri 2565 2
6 11 2550 GM Almeida Quintana Omar IM Fernandez Cardoso Alexey 2437 1

El Torneo es Organizado por la Comisión Nacional de Ajedrez con la presencia del Esp Carlos Rivero y en la Dirección de la Competencia la Comisionada de Villa Clara la Arbitro FIDE  Miriam Martínez Pérez

Los árbitros del Torneo son los Internacionales

José Luis Ramírez Díaz,  Fidel Bermúdez González y Osmany Pedraza Ledón.

 

Los campeones desde la 50ma Edición

 

50  2013   V.Clara       Isán Reynaldo Ortiz Suárez

51  2014  V. Clara       Isán Reynaldo Ortiz Suárez

52  2015  V. Clara       Isán Reynaldo Ortiz Suárez

53  2016  Matanzas    Leinier Domínguez Pérez

54  2017  V. Clara       Lázaro Bruzón Batista

55  2018 La Habana Yuri González

56 2018 V. Clara    ¿…?

 

El mar., 5 feb. 2019 a las 18:30,

José Luis Ramírez Diaz

 


J L

Gana Luis Ernesto Quesada Semifinal Nacional de ajedrez

El GM avileño Luis Ernesto Quesada triunfó en solitario, con 6 puntos de 9 posibles, en el Semifinal Nacional Masculino de ajedrez, finalizado este lunes, en el Palacio “GM Guillermo García González” de la ciudad de Santa Clara.

En un última ronda rápida y tranquila, el Oso de Florencia pactó las tablas con Alexey Fernández, para sacar media unidad al trío de William Hernández, Roberto Pantoja y Lennis Martínez, quienes se ubicaron a continuación, en el orden mencionado.

Con la 5ta plaza se alzó el villaclareño-habanero Alexey Fernández, asegurando, también, su presencia en la gran final, pues ya se supo oficialmente que, Yusnel Bacallao no va a participar en la misma.

Buena actuación rindió en actual campeón juvenil de Cuba, el MF Jerzy Jesús Pérez Leiva, en su primera incursión en estas fuertes lides, ubicándose 6to con 4 puntos, y sumando 13 unidades a su coeficiente Elo.

Resultados 9na Ronda:
Quesada Luis E. ½–½ Fernandez Alexey
Soto Henry ½–½ Campos Augusto Cesar
Hernandez William ½–½ Perez Leiva Jerzy
Miranda Elier ½–½ Otero Diasmany
Garcia Roberto 1–0 Martinez Lennis

DESCARGAR TODAS LAS PARTIDAS EN PGN: Semifinal-Nacional-M-2019

Posiciones finales después de 9 rondas:
01.- GM Quesada Pérez Luis Ernesto 2507-CAV 6.0 (+6)
02.- IM Hernández González William 2434-PRI 5.5 (+11)
03.- IM García Pantoja Roberto 2514-LHA 5.5 (=)
04.- IM Martínez Ramírez Lennis 2432-GTM 5.5 (+11)
05.- IM Fernández Cardoso Alexey 2430-LHA 5.0 (+7)
06.- FM Pérez Leiva Jerzy Jesús 2306-VCL 4.0 (+13)
07.- IM Soto Hernández Henry 2466-MAY 3.5 (-13)
08.- IM Otero Acosta Diasmany 2417-VCL 3.5 (-7)
09.- IM Miranda Mesa Elier 2501-VCL 3.5 (-18)
10.- IM Campos Jiménez Augusto C 2394-SCU 3.0 (-9)

Semifinal Nacional: Quesada, Lennis y William ya están clasificados

Luego de la disputada, y un poco sorpresiva, 8va ronda, el torneo Semifinal Nacional Masculino de ajedrez, con sede en el Palacio GM Guillermo García de Santa Clara, ya tiene 3 puestos —de los 4 que se disputan— decididos; los lograron Luis Ernesto Quesada, Lennis Martínez y William Hernández.

El Willy a su primera final por el Campeonato de Cuba

Curiosamente, lo consiguieron con resultados diferentes en cada caso: el GM avileño fue víctima del santiaguero Augusto César Campos, significando el triunfo de este en el torneo, no obstante, El Oso está en la final; el guantanamero logró el pase con triunfo sobre el local Elier Miranda, mientras que, el pinareño lo hacía con tablas acordadas ante Diasmany Otero.

En el caso de William, reincorpora a la más occidental de las provincias cubanas en una final masculina, pues desde 2001, en que Fidel Corrales fue tercero, no había otro vueltabajero en estas lides. Y en los últimos 22 años, es el tercer pinareño que llega a una final; además de Fidelito (en 4 ocasiones), había llegado Luis Enrique Valdés, en 2006.

Quedará, como plato fuerte para la última ronda, a disputarse hoy, la definición de la 4ta plaza, entre los capitalinos Alexey Fernández y Roberto García Pantoja, Fernández llevará negras ante Quesada y Pantoja blancas frente a Lennis.

Resultados 8va Ronda:
Fernandez Alexey 1–0 Garcia Roberto (44 Siciliana Najdorf)
Martinez Lennis 1–0 Miranda Elier (25 Siciliana Grivas)
Otero Diasmany ½–½ Hernandez William (12 Inglesa)
Perez Leiva Jerzy 1–0 Soto Henry (37 Siciliana Paulsen)
Campos Augusto C. 1–0 Quesada Luis E. (Siciliana Najdorf)

Posiciones después de 8 rondas:
01.- GM Quesada Pérez Luis Ernesto 2507-CAV 5.5
02.- IM Martínez Ramírez Lennis 2432-GTM 5.5
03.- IM Hernández González William 2434-PRI 5.0
04.- IM Fernández Cardoso Alexey 2430-LHA 4.5
05.- IM García Pantoja Roberto 2514-LHA 4.5
06.- FM Pérez Leiva Jerzy Jesús 2306-VCL 3.5
07.- IM Miranda Mesa Elier 2501-VCL 3.0
08.- IM Otero Acosta Diasmany 2417-VCL 3.0
09.- IM Soto Hernández Henry 2466-MAY 3.0
10.- IM Campos Jiménez Augusto C 2394-SCU 2.5

Pareo 9na Ronda:
Quesada Luis E. – Fernandez Alexey
Soto Henry – Campos Augusto Cesar
Hernandez William – Perez Leiva Jerzy
Miranda Elier – Otero Diasmany
Garcia Roberto – Martinez Lennis

Semifinal Nacional (CUB, Santa Clara): 2019-01-12

FIDE-ID NOMBRE ELO Pts Rds +/-
3520773 GM Quesada Perez, Luis Ernesto (SUB-20) 2507 5.5 8 7.2
3509079 IM Martinez Ramirez, Lennis 2432 5.5 8 15.1
3509915 IM Hernandez Gonzalez, William 2434 5.0 8 15.6
3509265 IM Garcia Pantoja, Roberto 2514 4.5 8 -3.9
3504379 IM Fernandez Cardoso, Alexey 2430 4.5 8 5.4
3524337 FM Perez Leiva, Jerzy Jesus (SUB-16) 2306 3.5 8 11.0
3510697 IM Miranda Mesa, Elier 2501 3.0 8 -17.1
3507475 IM Soto Hernandez, Henry 2466 3.0 8 -12.4
3503186 IM Otero Acosta, Diasmany 2417 3.0 8 -8.0
3517160 IM Campos Jimenez, Augusto Cesar 2394 2.5 8 -9.6

Tres fuertes candidatos en Semifinal Nacional Masculino

https://pinkydeportes.cubanitosdelcentro.com/2019/01/tres-fuertes-candidatos-en-semifinal-nacional-masculino/

El MI guantanamero Lennis Martínez, con 4 puntos, y el GM avileño Luis Ernesto Quesada y el MI habanero Roberto García Pantoja, con 3½, parecen destinados a conseguir tres, de los 4 cupos que otorga para la final, el torneo Semifinal Nacional Masculino, con sede en el Palacio “GM Guillermo García González” de Santa Clara.

Y es que, además, se ha visto a este trío jugar con bastante soltura y solidez la primera mitad del certamen; ayer Quesada y Lennis entablaron entre ellos y Robertico lo hacía con negras, ante Henry Soto.

Por la 4ta plaza sí debe haber una lucha férrea, pues todavía hay muchos que pueden aspirar a ella.

Resultados 5ta Ronda:

Pérez Jerzy 0–1 Fernández Alexey (22 Siciliana Paulsen)
Campos Augusto ½–½ Otero Diasmany (60 Siciliana Rossolimo)
Quesada Luis E. ½–½ Martínez Lennis (18 Defensa Chigorin)
Soto Henry ½–½ García Pantoja Roberto (35 Catalana)
Hernández William 1–0 Miranda Elier (43 Caro-Khan)

Posiciones después de 5 rondas:

01.- IM Martínez Ramírez Lennis 2432-GTM 4.0
02.- GM Quesada Pérez Luis Ernesto 2507-CAV 3.5
03.- IM García Pantoja Roberto 2514-LHA 3.5
04.- IM Fernández Cardoso Alexey 2430-LHA 2.5
05.- IM Hernández González William 2434-PRI 2.5
06.- IM Otero Acosta Diasmany 2417-VCL 2.0
07.- IM Miranda Mesa Elier 2501-VCL 2.0
08.- IM Soto Hernández Henry 2466-MAY 2.0
09.- FM Pérez Leiva Jerzy Jesús 2306-VCL 1.5
10.- IM Campos Jiménez Augusto C 2394-SCU 1.5

Pareo 6ta Ronda:

Fernández Alexey – Miranda Elier
García Roberto – Hernández William
Martínez Lennis – Soto Henry
Otero Diasmany – Quesada Luis Ernesto
Pérez Leiva Jerzy – Campos Augusto

Entabla Lennis Martínez y sigue de líder en Semifinal Nacional

https://pinkydeportes.cubanitosdelcentro.com/2019/01/entabla-lennis-martinez-y-sigue-de-lider-en-semifinal-nacional/

A pesar de hacer tablas con el santiaguero Augusto César Campos, el guantanamero Lennis Martínez se mantuvo en solitario en la cima del Semifinal Nacional Masculino de ajedrez, que se celebra en Santa Clara, con 3½ puntos de 4 posibles.

Le siguen los pasos al Cantante del Guaso, a media unidad, el GM avileño Luis Ernesto Quesada y el MI capitalino Roberto García Pantoja. Reiteramos que, los 4 primeros lugares aseguran su pase a la gran final por el Campeonato de Cuba, a celebrarse en la propia sede del 2 al 13 de febrero.

Resultó este miércoles, una jornada bien tranquila, en la que el único triunfador fue el campeón nacional juvenil Jerzy Jesús Pérez Leiva, victimario del MI Diasmany Otero.

Resultados 4ta Ronda:

Fernández Alexey ½-½ Hernández William
Miranda Elier ½-½ Soto Hernández Henry
García Roberto ½-½ Quesada Luis Ernesto
Martínez Lennis ½-½ Campos Augusto César
Otero Diasmany 0-1 Pérez Jerzy Jesús

Posiciones después de 4 rondas:

01.- IM Martínez Ramírez Lennis 2432-GTM 3.5
02.- GM Quesada Pérez Luis Ernesto 2507-CAV 3.0
03.- IM García Pantoja Roberto 2514-LHA 3.0
04.- IM Miranda Mesa Elier 2501-VCL 2.0
05.- IM Otero Acosta Diasmany 2417-VCL 1.5
06.- FM Pérez Leiva Jerzy Jesús 2306-VCL 1.5
07.- IM Fernández Cardoso Alexey 2430-LHA 1.5
08.- IM Soto Hernández Henry 2466-MAY 1.5
09.- IM Hernández González William 2434-PRI 1.5
10.- IM Campos Jiménez Augusto C 2394-SCU 1.0

Pareo 5ta Ronda:

Pérez Jerzy – Fernández Alexey
Campos Augusto – Otero Diasmany
Quesada Luis E. – Martínez Lennis
Soto Henry – García Pantoja Roberto
Hernández William – Miranda Elier

Indetenible Lennis Martínez en Semifinal Nacional de ajedrez

Indetenible Lennis Martínez en Semifinal Nacional de ajedrez

El MI guantanamero Lennis Martínez triunfó por tercer día consecutivo, esta vez ante el MF Jerzy Pérez Leiva, y se mantuvo al frente del Semifinal Nacional Masculino de ajedrez, que se efectúa en el Palacio “GM Guillermo García” de Santa Clara.

Fue una partida bien luchada, 65 lances de una Defensa Pirc-Caro Khan, planteada por el Cantante del Guaso, en la que tuvo de venir de abajo, pero nuevamente, su constancia y confianza en sí mismo, le reportaron buenos dividendos.

En otra jornada bien combativa, Roberto García Pantoja y Luis Ernesto Quesada, los primeros preclasificados del certamen, también se impusieron; Robertico con negras ante Augusto César Campos, en 42 lances, y El Oso de Florencia, con blancas, frente al local Elier Miranda, en 43, en ambos casos por los cauces de la Apertura Catalana.

El otro que salió por la puerta ancha fue el MI Diasmany Otero que, con piezas blancas, se impuso a su homólogo Alexey Fernández, en 47 evoluciones de una Defensa India del Rey. Las únicas tablas estuvieron a cargo de Henry Soto y William Hernández, en apenas 11 movimientos de una Reti.

Posiciones después de 3 rondas:
01.- IM Martínez Ramírez Lennis 2432-GTM 3.0
02.- GM Quesada Pérez Luis Ernesto 2507-CAV 2.5
03.- IM García Pantoja Roberto 2514-LHA 2.5
04.- IM Otero Acosta Diasmany 2417-VCL 1.5
05.- IM Miranda Mesa Elier 2501-VCL 1.5
06.- IM Fernández Cardoso Alexey 2430-LHA 1.0
07.- IM Soto Hernández Henry 2466-MAY 1.0
08.- IM Hernández González William 2434-PRI 1.0
09.- FM Pérez Leiva Jerzy Jesús 2306-VCL 0.5
10.- IM Campos Jiménez Augusto C 2394-SCU 0.5

Pareo 4ta Ronda:
Fernández Alexey – Hernández William
Miranda Elier – Soto Hernández Henry
García Roberto – Quesada Luis Ernesto
Martínez Lennis – Campos Augusto César
Otero Diasmany – Pérez Jerzy Jesús


Lennis Martínez repite triunfo en 2da ronda de Semifinal Nacional

https://pinkydeportes.cubanitosdelcentro.com/2019/01/lennis-martinez-repite-triunfo-en-2da-ronda-de-semifinal-nacional/

 

El MI guantanamero Lennis Martínez volvió a salir airoso, ahora frente a su homólogo Diasmany Otero, en la 2da ronda del Semifinal Nacional Masculino de ajedrez, con sede en el Palacio GM Guillermo García de Santa Clara.

 

Le imitaron ayer, y lo siguen con punto y medio, el GM Luis Ernesto Quesada y los MM.II Elier Miranda y Roberto García Pantoja, el avileño venció a William Hernández, el caibarienense a Augusto César campos y el capitalino al campeón nacional juvenil Jerzy Pérez Leiva.

Posiciones después de 2 rondas:

01.- IM Martínez Ramírez Lennis 2432-GTM 2.0
02.- GM Quesada Pérez Luis Ernesto 2507-CAV 1.5
03.- IM Miranda Mesa Elier 2501-VCL 1.5
04.- IM García Pantoja Roberto 2514-LHA 1.5
05.- IM Fernández Cardoso Alexey 2430-LHA 1.0
06.- IM Otero Acosta Diasmany 2417-VCL 0.5
07.- FM Pérez Leiva Jerzy Jesús 2306-VCL 0.5
08.- IM Soto Hernández Henry 2466-MAY 0.5
09.- IM Campos Jiménez Augusto C 2394-SCU 0.5
10.- IM Hernández González William 2434-PRI 0.5

Pareo 3ra Ronda:

Otero Diasmany – Fernández Alexey
Pérez Jerzy J. – Martínez Lennis
Campos Augusto – García Roberto
Quesada Luis E – Miranda Elier
Soto Henry – Hernández William


Lennis Martínez único ganador en inicio de Semifinal Nacional

https://pinkydeportes.cubanitosdelcentro.com/2019/01/lennis-martinez-unico-ganador-en-inicio-de-semifinal-nacional/

El MI guntanamero Lennis Martínez venció con blancas a su homólogo capitalino Alexey Fernández, y se convirtió en el único triunfador de la 1ra ronda, en el Semifinal Nacional Masculino de ajedrez, que comenzó este domingo en el Palacio “GM Guillermo García González” de Santa Clara.

Las restantes 4 partidas finalizaron en tablas, en jornada bien tranquila, que contó con la presencia, entre otros, de los grandes maestros Yasser Quesada, Ermes Espinosa y Jesús Nogueiras, así como el presidente de la federación cubana del juego ciencia Carlos Rivero González.

Resultados 1ra Ronda:

Martinez Lennis 1-0 Fernandez Alexey
Otero Diasmany ½-½ Garcia Pantoja Roberto
Perez Jerzy Jesus ½-½ Miranda Mesa Elier
Campos Augusto ½-½ Hernandez William
Quesada Luis E. ½-½ Soto Hernandez Henry

Posiciones después de la 1ra Ronda:

01.- Martínez Ramírez, Lennis MI-GTM-2432 1.0
02.- Otero Acosta, Diasmany MI-VCL-2417 0.5
03.- Pérez Leiva, Jerzy Jesús MF-VCL-2306 0.5
04.- Campos Jiménez, Augusto César MI-SCU-2394 0.5
05.- Quesada Pérez, Luis E. GM-CAV-2507 0.5
06.- Soto Hernández, Henry MI-MAY-2466 0.5
07.- Hernández González, William MI-PRI-2444 0.5
08.- Miranda Mesa, Elier MI-VCL-2501 0.5
09.- García Pantoja, Roberto MI-LHA-2514 0.5
10.- Fernández Cardoso, Alexey MI-LHA-2430 0.0

Pareo 2da Ronda (Lunes 3:00 PM):

Fernandez Alexey – Soto Hernandez Henry
Hernandez William – Quesada Luis Ernesto
Miranda Mesa Elier – Campos Augusto Cesar
Garcia Pantoja Roberto – Perez Jerzy Jesus
Martinez Lennis – Otero Acosta Diasmany

 


El LVI Campeonato Nacional Absoluto (masculino) de Ajedrez se realizará en Villa Clara.

Como ya es costumbre, comenzando el año se realizarán los campeonatos cubanos de Ajedrez, la Categoría absoluta o masculina tendrá como sede al Palacio de Ajedrez de Santa Clara provincia de Villa Clara. Mientras el Femenino, repite en Holguín donde se han jugado la mayoría de los últimos campeonatos de las mujeres.

El LVI Campeonato Masculino (absoluto), como también se ha repetido los últimos años se realzará en dos Fases.

La primera Etapa “Semi-final” se juega del 12 al 22 de enero (10 atletas, todos contra todos) los 2 clasificados en cada una de las Zonas: Occidental, Oriental y Occidental  el campeón nacional juvenil, mas 2 jugadores de Mayor Elo (Elo más alto con titulo de Gran Maestro (GM) y Elo más alto No-(GM) y el Mejor Performance Rating de los 3 zonales, de aquí clasifican los 4 primeros para la fase siguiente.

 

“La Final” del 2 al 12 de febrero (12 atletas, todos contra todos) a una vuelta.

Donde estarán los 8 miembros de la preselección nacional para determinar el Campeón El actual es el GM Yuri González, otorga normas para MI y GM.

En la semi final participan

#  Tít. Nombres y Apellidos Elo Provincia Concepto
2 MI Augusto César Campos Jiménez 2394 SCU ORIENTE
3 MI Arnaldo Fernández de la Vara 2478 HOL ORIENTE
5 MF Elier Miranda Mesa 2501 VCL CENTRO
6 MF Diasmani Otero Acosta 2417 VCL CENTRO
7 MI Alexey Fernández Cardoso, 2430 LHA- OCCIDENTE
MI William Hernández González 2444 PRI- OCCIDENTE
8 MI Henry Soto Hernandez 2466 MAY Mejor Performance Rating de los 3 zonales.
10 MF Jerzy Jesús Pérez Leiva 2306 VCL Campeón Nacional Juvenil
11 GM Luis E Quesada Pérez, 2507 CAV Elo más alto GRAN MAESTRO)
12 MI Roberto García Pantoja 2514 LHA Elo más alto No GRAN MAESTRO)

Pudimos conocer, según información del AI Osmani Pedraza que Arnaldo Fernández de la Vara (HOL) entra por Lennis Martínez (GTM), que fue el clasificado por Oriente pero tiene compromisos internacionales.

Para la fase final están sembrados los 8 integrantes de la preselección nacional: el campeón defensor Yuri González, Yusnel Bacallao, Isán Ortiz, Omar Almeida, Yasser Quesada, Lelys Martínez, Carlos Albornoz y Ermes Espinosa.

Yuri Gonzalez, con una corona e Isan Ortiz con tres, son los únicos con posibilidades de repetir títulos

El GM Lazaro Bruzon ha conseguido 6 coronas, seguido por el GM Leinier Domínguez, con 5 títulos.

Isan Reynaldo Ortiz, tiene 3 consecutivos.

Leinier se coronó por primera vez en el 2002 y repitió en el 2003, estos y los demás campeones en la siguiente tabla:

Año CAMPEÓN
2002-2003 Leinier Domínguez 1ra y 2da vez
2004-2005 Lázaro Bruzón 1ra y 2da vez
2006 Leinier Domínguez 3
2007 Lázaro Bruzón 3
2008 Yuniesky Quezada 1ra vez
2009-2010 Lázaro Bruzón  4 y 5
2011 Yuniesky Quesada  2
2012 Leinier Domínguez  4
2013-2014-2015 Isan Ortiz 1ra 2da y 3ra vez
2016 Leinier Domínguez  5
2017 Lázaro Bruzón  6
2018 Yuri González  1ra
2019 ¿…?

 

 

8 Comentarios

    • Hola Odalid
      Cubava ha estado muy inestable quizás en ese momento estaba fuera de servicio. No obstante acabo de descargar yo mismo la rona 8 y la pude ver en mi lector de partidas sin problema alguno. inténtalo nuevamente y me dices.
      En cualquier caso te las envío por interno
      Un saludo

  1. Muy bien por los jóvenes y felicidades a Roberto Garcia Pantoja de aqui de la Habana por alcanzar el titulo de GM y hasta pensé que sería Campeón Nacional para la proxima sera, tambien felicitar a Carlos Daniel Albornoz por el titulo nacional.Se viene el cambio de generaciones en el ajedrez cubano hace falta que sean más ambiciosos y los apoyen.Saludos.

  2. Hola, Lenin!
    Creo que la victoria de Albornoz en el nacional merece unas líneas. Te mando esto por si te interesa publicarlo en tu página.

    DESTELLOS QUE ILUSIONAN.

    El ajedrez cubano siente un hálito de esperanza gracias a la irrupción de dos jóvenes talentos en la élite nacional. En lo adelante debemos estar preparados para oír y leer con frecuencia el nombre del GM Carlos Daniel Albornoz en nuestro entorno social; este jugador camagüeyano, nacido en este siglo, junto al también GM, el avileño Luis Ernesto Quesada (nacido en 1999), se están encargando de devolver a los aficionados cubanos del juego ciencia, esa esperanza difuminada como consecuencia de las recientes bajas de la pre-selección nacional de importantes figuras de los trebejos, que muchas alegrías nos reportaron en la presente centuria.
    Creo que ambos están llamados a ser, en un futuro inmediato, los máximos exponentes de nuestro equipo olímpico, y nuestros mejores representantes en torneos de fuerza.
    Albornoz, a su reciente triunfo en el “Carlos Torre” jugado en diciembre pasado, acaba de añadir el título de Campeón Nacional de Cuba, acumulando actualmente un ELO de 2587, con los 9,7 ganados en este último evento. Su progresión de los últimos dos años ha sido importante; recordemos que superó los 2500 en enero de 2018, y todo hace pensar, salvo sorpresa, que alcanzará los 2600 en el primer semestre del presente.
    En general este nacional, que alcanzó un ELO medio de 2514, fue muy luchado y mantuvo la incertidumbre hasta el último día. Albornoz y Luis Ernesto salieron delante con dos victorias en las dos jornadas iniciales, ya en la tercera ronda les alcanzaron el GM Yasser Quesada y el IM García Pantoja, todos con 2,5 puntos. La victoria de Yasser en la siguiente ronda le dejó solo en la punta. El villaclareño se mantuvo delante en solitario hasta la séptima jornada; en la octava cayó frente a Albornoz, produciéndose un triple empate entre ellos y García Pantoja con 5,5 puntos. Este último se despegó en la siguiente con victoria sobre el IM Lennis Martínez. El habanero mantuvo la punta en la décima, ahora con Albornoz como único perseguidor a media unidad, pues Yasser había caído ante el IM Alexey Fernández. La ronda del adiós emparejó a Luis Ernesto (6) con blancas ante Albornoz (6,5), Yasser (6), blancas frente al Campeón defensor, el GM Yuri González y García Pantoja (7) llevó negras ante el GM Ermes Espinosa (5), como los duelos más importantes. García Pantoja empató y tanto Yasser como Albornoz ganaron sus partidas. De esta forma, a la vanguardia quedaron Albornoz y García Pantoja (7,5), Yasser (7) y tres jugadores con 6 unidades, Luis Ernesto, Yuri y el GM Isan Ortiz.
    La victoria fue finalmente para el GM camagüeyano por su excelente desempate. Baste decir que logró derrotar a los tres jugadores que le siguieron en la tabla. También fue un excelnte torneo para el IM García Pantoja, quien además de hacerse con el segundo puesto, añadió 20 enteros a su ELO que ascendió hasta los 2534 y completó su tercera y definitiva norma de Gran Maestro.
    En los próximos días Albornoz parte hacia tierras helvéticas para participar en el prestigioso torneo “Accentus Young Masters”, donde lidiará frente a jugadores jóvenes de nivel bastante similar al suyo. Recordemos que actualmente el camagüeyano ocupa el puesto 18 en la lista universal de los menores de 21, donde Luis Ernesto está en el 49. El torneo suizo, cerrado con diez jugadores, se realizará entre los días 27 de febrero y 7 de marzo. Habrá rondas diarias desde las 14:30 horas, salvo el último día, que se comenzará a las 09:00 hora local. El tiempo de reflexión será de 90 minutos para las 40 primeras jugadas con otros 30 añadidos hasta final de la partida, además de una bonificación de 30 segundos desde el primer movimiento.
    Todo hace pensar que estamos ante el renacer del ajedrez cubano. La primera época dorada la protagonizó el inmortal Capablanca, la segunda tuvo en Leinier y Bruzón sus pilares ¿estaremos ante el nacimiento de la tercera? Sólo un consejo me permito darles, estemos atentos.

    Saludos,
    Pedro j.

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*