Nacional USA 2019

Abril 1, 07:50 hrs

Declaraciones de Leinier: “Hola a todos! Hoy terminó el torneo. Luché con todo por conseguir la victoria en la última ronda pero no se pudo.. Aún así el resultado fue excelente. Me siento satisfecho y sumamente agradecido a Dios por haberme permitido volver de esta manera tan positiva, a Él le debo todo lo que soy.
Quiero agradecerles mucho también a todos ustedes, mis seguidores, amigos y aficionados al ajedrez por el apoyo y el cariño que me demostraron durante todos estos días. Se que me estaban siguiendo desde Cuba, Estados Unidos, toda Latinoamerica y otras partes del mundo y ha sido realmente una experiencia super especial y una fuente de inspiración y motivación para mí.
Un abrazo a todos y pronto estaré jugando nuevamente!”

Descarguen las partidas de ambos grupos:Nac USA 2019

ABSOLUTO

El GM hikaru Nakamura venció al GM Jeffery Xiong y con ello logró el campeonato nacional de USA 2019. Leinier y Caruana no pasaron de las tablas y compartieron el 2do lugar.

Con una actuación sin precedentes, el GM Leinier Domínguez se convirtió ayer (de forma invicta) en subcampeón de los Estados Unidos.

GM Dominguez Perez, Leinier

Pairing number 8
Rating 2739
Gender M
FideID 3503240
BYear 1983
L T Pno Name Rat Pt
op
Pt BH SB TPR W-We
total
W-We
x

game

C R
1 5 5 GM Akobian, Varuzhan 2625 0.0 0.0 0.0 0.0 0 +0.00 -0.16 b ½
2 2 6 GM Shankland, Samuel 2731 0.5 0.5 0.5 0.25 2625 -0.16 -0.01 w ½
3 6 7 GM Robson, Ray 2667 1.0 1.0 2.0 1.0 2678 -0.17 +0.40 b 1
4 1 12 GM Caruana, Fabiano 2828 1.5 2.0 3.5 2.25 2799 +0.23 +0.12 b ½
5 6 9 GM Xiong, Jeffery 2663 2.5 2.5 7.5 4.75 2808 +0.35 -0.10 w ½
6 2 10 GM So, Wesley 2762 3.0 3.0 12.0 7.25 2775 +0.25 +0.03 b ½
7 5 11 GM Lenderman, Aleksandr 2637 3.0 3.5 17.5 10.25 2770 +0.28 +0.36 w 1
8 3 1 GM Sevian, Samuel 2642 4.5 4.5 23.0 14.5 2804 +0.64 +0.37 b 1

Leinier matuvo en vilo a infinidad de seguidores de toda Iberoamérica y buena parte del mundo. Las muestras de simpatía, amén del cambio de badera, se hicieron sentir en las redes sociales y los elogios a tan brillante actuación nunca sobraron. Leinier regresó, luego de 2 años fuera de competencias clásicas y esporádicas apariciones en otras modalidades con una actuación de ensueño, solo digna de los dioses y si no logró el campeonato es porque Nakamura se presentó de forma insuperable con +5 sin derrotas. Tanto Leinier como Caruana terminaron con +4 igualmente sin derrotas, eso en cualquier evento que tenga de elo promedio 2686 puntos es asombrosamente fabuloso.

Final

Rank Name Score M/F Rating TPR W-We 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 GM Nakamura, Hikaru 8.0 M 2746 2851 +1.47 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1
2 GM Caruana, Fabiano 7.5 M 2828 2802 -0.26 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1 ½
3 GM Dominguez Perez, Leinier 7.5 M 2739 2810 +1.08 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 ½ ½
4 GM So, Wesley 6.0 M 2762 2711 -0.77 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0
5 GM Sevian, Samuel 6.0 M 2642 2722 +1.13 ½ 1 0 ½ 1 ½ 1 0 ½ ½ ½
6 GM Shankland, Samuel 5.5 M 2731 2678 -0.79 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½
7 GM Xiong, Jeffery 5.0 M 2663 2648 -0.19 1 ½ 1 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0
8 GM Liang, Awonder 5.0 M 2590 2655 +0.98 ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ 0 ½ 1
9 GM Lenderman, Aleksandr 4.0 M 2637 2584 -0.77 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 ½
10 GM Akobian, Varuzhan 4.0 M 2625 2585 -0.59 ½ ½ ½ ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 1
11 GM Gareyev, Timur 4.0 M 2557 2592 +0.47 0 0 ½ ½ 1 0 0 ½ 0 1 ½
12 GM Robson, Ray 3.5 M 2667 2551 -1.76 ½ ½ 0 1 ½ ½ 0 ½ 0 0 0

FEMENINO

En el femenino la jovencita FM Yu, Jennifer (2273) tuvo una actuación soberbia, con 10 puntos de 11 posibles para llevarse la cororna con 2,5 puntos por encima de sus más cercanas perseguidoras.

Final

Rank Name Score M/F Rating TPR W-We 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 FM Yu, Jennifer 10.0 F 2273 2678 +4.81 1 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1
2 IM Zatonskih, Anna 7.5 F 2430 2414 -0.12 1 ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 1 0 0
3 WGM Abrahamyan, Tatev 7.5 F 2377 2419 +0.68 0 ½ 1 1 1 1 ½ ½ ½ 1 ½
4 FM Wang, Annie 7.0 F 2304 2394 +1.34 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 0 1 ½
5 GM Krush, Irina 5.0 F 2451 2243 -2.92 1 ½ 0 0 ½ 0 0 1 ½ ½ 1
6 WGM Sharevich, Anna 5.0 F 2282 2258 -0.32 0 ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½
7 WIM Eswaran, Ashritha 5.0 F 2234 2263 +0.44 0 0 1 1 0 0 1 ½ 0 ½ 1
8 FM Yip, Carissa 4.5 F 2279 2230 -0.78 1 1 0 0 1 ½ 0 0 1 0 0
9 WGM Foisor, Sabina-Francesca 4.0 F 2276 2193 -1.23 0 ½ 0 1 ½ 0 0 0 1 0 1
10 FM Gorti, Akshita 4.0 F 2272 2193 -1.17 0 0 1 0 ½ 1 0 0 0 1 ½
11 FM Feng, Maggie 4.0 F 2199 2200 -0.03 1 ½ 0 ½ 0 0 0 1 1 0 0
12 WIM Nguyen, Emily 2.5 F 2143 2096 -0.70 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 0

Saludos

Lenin


RONDA 10

ABSOLUTO

DESCARGUEN TODAS LAS PARTIDAS: Nac USA 2019 R1-10

A pesar de intentarlo por todos los medios, el GM Hikaru Nakamura sintió que era demasiado alto el muro que representaba el juego posicional sin fallas de Leinier Dominguez y prefirió repetir jugadas y pactar el armisticio antes que intentar desestabilizar la posición del negro.

Nakamura, Hikaru (2746) — Dominguez Perez, Leinier (2739)
63rd ch-USA 2019 (10.1) Saint Louis USA
2019.03.30 1/2-1/2 D41

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cc3 Cf6 4.Cf3 c5 5.cxd5 Cxd5 6.e4 Cxc3 7.bxc3 cxd4 8.cxd4 Ab4+ 9.Ad2 Axd2+ 10.Dxd2 O-O 11.Tc1 b6 12.Ad3 Ab7 13.De3 Cc6 14.O-O Tc8 15.Ab1 De7 16.Tfd1 Ca5 17.h4 Txc1 18.Txc1 Tc8 19.Txc8+ Axc8 20.Df4 h6 21.Ad3 Dd8 22.h5 Cc6 23.Dc1 Ab7 24.Dc3 Dd6 25.a3 Ce7 26.Ce5 Cc6 27.Cf3 Ce7 28.Ce5 Cc6 29.Cf3 1/2-1/2

Name Ra
ting
Ptos +/-
Elo
ELO
Leinier Dominguez 2739 7, 13,2 2752,2
1 V Akobian 2625 0,5 -1,6 RP
2 S Shankland 2731 0,5 -0,1 2826
3 R Robson 2667 1 4,0
4 F Caruana 2828 0,5 1,2
5 Jeffery Xiong 2663 0,5 -1,0
6 Wesley So 2762 0,5 0,3
7 A Lenderman 2637 1 3,6
8 Samuel Sevian 2642 1 3,7
9 Awonder Liang 2590 1 3,0
10 H Nakamura 2746 0,5 0,1
11 T Gareyev 2557

Y todo seguiría igual en la cima sino no fuera por la obstinación de Caruana de no abandonarla y les sumó con su victoria sobre Lenderman.

Round 10 (March 30, 2019)
Nakamura, Hikaru – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 29 D41 Semi-Tarrasch Defence
Caruana, Fabiano – Lenderman, Aleksandr 1-0 47 C42 Petroff’s Defence
Sevian, Samuel – So, Wesley ½-½ 54 C53 Giuoco Piano
Liang, Awonder – Xiong, Jeffery ½-½ 35 B10 Caro Kann
Gareyev, Timur – Robson, Ray 1-0 27 D11 Slav Defence
Akobian, Varuzhan – Shankland, Samuel ½-½ 40 D48 Queens Gambit Meran

CLASIFICACIÓN DESPUES DE 10 RONDAS

ch-USA 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. XVIII (2682)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Dominguez Perez, Leinier 2739 * ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 . ½ 7 2838
2. Nakamura, Hikaru 2746 ½ * ½ ½ 1 ½ . ½ 1 ½ 1 1 7 2826
3. Caruana, Fabiano 2828 ½ ½ * ½ ½ . 1 ½ ½ 1 1 1 7 2811
4. So, Wesley 2762 ½ ½ ½ * ½ ½ ½ . ½ 1 1 ½ 6 2755
5. Sevian, Samuel 2642 0 0 ½ ½ * ½ ½ 1 1 . ½ 1 2726
6. Shankland, Samuel 2731 ½ ½ . ½ ½ * 0 ½ ½ ½ 1 ½ 5 2662
7. Xiong, Jeffery 2663 ½ . 0 ½ ½ 1 * ½ 0 ½ 1 ½ 5 2677
8. Liang, Awonder 2590 0 ½ ½ . 0 ½ ½ * ½ ½ 0 1 4 2611
9. Robson, Ray 2667 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ * ½ 0 . 2579
10. Lenderman, Aleksandr 2637 0 ½ 0 0 . ½ ½ ½ ½ * ½ ½ 2580
11. Gareyev, Timur 2557 . 0 0 0 ½ 0 0 1 1 ½ * ½ 2579
12. Akobian, Varuzhan 2625 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 . ½ ½ * 3 2540

Asi que en la ronda final será el todo o nada para los tres punteros, aunque Leinier al menos en teoría lleva las de ganar al enfrentar con blancas el jugador de menor elo del Torneo, Tuimur Gareyev (2557) mientras que Caruana enfrenta a Lenderman y Nakamura nada más y nada menos que a Wesley So. De persistir empates entre 2 jugadores mañana habría un matcha a 2 partidas de 25+5, de persistir 3+2 y luego cuantos armagedones hagan falta. De llegar los 3 empatados sería un Round Robin de 10+5, 3+2 y la serie de armagedones.

FEMENINO

ch-USA w 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. II (2293)
1 2 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Yu, Jennifer 2273 * 1 ½ ½ 1 . 1 1 1 1 1 1 9 2662
2. Zatonskih, Anna 2430 0 * ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 . ½ 2474
3. Abrahamyan, Tatev 2377 ½ ½ * ½ 1 1 0 1 1 . 1 ½ 7 2436
4. Wang, Annie 2304 ½ 0 ½ * . 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 2403
5. Sharevich, Anna 2282 0 ½ 0 . * ½ 1 ½ ½ 0 ½ 1 2257
6. Yip, Carissa 2279 . 0 0 0 ½ * 1 0 0 1 1 1 2260
7. Feng, Maggie 2199 0 0 1 ½ 0 0 * . 1 0 1 ½ 4 2215
8. Krush, Irina 2451 0 0 0 ½ ½ 1 . * ½ ½ 0 1 4 2215
9. Eswaran, Ashritha 2234 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ * 1 1 . 4 2242
10. Gorti, Akshita 2272 0 0 . 0 1 0 1 ½ 0 * 0 1 2177
11. Foisor, Sabina-Francesca 2276 0 . 0 0 ½ 0 0 1 0 1 * ½ 3 2132
12. Nguyen, Emily 2143 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 . 0 ½ * 2121

Round 10 (March 30, 2019)
Zatonskih, Anna – Yu, Jennifer 0-1 33 D17 Slav Defence
Abrahamyan, Tatev – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 58 C67 Ruy Lopez Berlin
Sharevich, Anna – Nguyen, Emily 1-0 42 D43 Anti-Meran Gambit
Yip, Carissa – Wang, Annie 0-1 28 B69 Sicilian Rauzer
Feng, Maggie – Gorti, Akshita 0-1 60 E08 Catalan
Eswaran, Ashritha – Krush, Irina ½-½ 45 B38 Sicilian Maroczy Bind

Saludos,

Lenin


RONDA 9

ABSOLUTO

DESCARGUEN TODAS LAS PARTIDAS: nac usa 2019 R9

Un indetenible Leinier sigue asombrando con sus finales quirúrgicos y hoy volvió a ganar de forma contundente (mate en 4) al quinceañero Awonder Liang. Resulta curioso que las ultimas 3 partidas (ganadas por el cubano) han resultado en un peón pasado central débil por parte de sus rivales que al perderlos Leinier se las ha ingeniado para desestabilizar a sus rivales en finales casi milimétricos, a lo Capablanca.

Dominguez Perez, Leinier (2739) — Liang, Awonder (2590)
63rd ch-USA 2019 (9.2) Saint Louis USA
2019.03.29 1-0 C42

1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Ad6 7.O-O O-O 8.c4 c6 9.Dc2 Ca6 10.a3 Ag4 11.Ce5 Af5 12.b4 c5 13.cxd5 cxd4 14.Axe4 Tc8 15.Cc6 Axe4 16.Dxe4 bxc6 17.dxc6 Te8 18.Df3 Db6 19.Cd2 Txc6 20.Cb3 Tc3 21.Dd1 d3 22.Ad2 Tc2 23.g3 Af8 24.Df3 Cc5 25.Ae3 Db7 26.Dxb7 Cxb7 27.Tfd1 Tc3 28.Cc1 a5 29.Txd3 Tc2 30.Td7 Cd6 31.Cd3 Cc4 32.Af4 f6 33.bxa5 Cxa5 34.a4 Ta8 35.h4 Tc4 36.Ae3 Cc6 37.Tc7 Ad6 38.Td7 Af8 39.Cb2 Tc2 40.Tb7 Cb4 41.Cd1 Tc6 42.Tb6 Tc7 43.Af4 Tc2 44.Ce3 Td2 45.Tb5 Td7 46.a5 Cc6 47.Cc4 Cd4 48.Tb8 Ta6 49.Ad6 Ce6 50.Te8 Tdxd6 51.Cxd6 Txd6 52.a6 Cc7 53.a7 Cxe8 54.a8=D Cc7 55.Dc8 Ce6 56.Ta7 Cd8 57.h5 Td4 58.Rg2 Td6 59.h6 gxh6 60.Dc7 1-0

Name Ra
ting
Ptos +/-
Elo
Elo
Etapa
ELO
Leinier Dominguez 2739 6,5 13,1 0,0 2752,1
1 V Akobian 2625 0,5 -1,6 RP
2 S Shankland 2731 0,5 -0,1 2843
3 R Robson 2667 1 4,0
4 F Caruana 2828 0,5 1,2
5 Jeffery Xiong 2663 0,5 -1,0
6 Wesley So 2762 0,5 0,3
7 A Lenderman 2637 1 3,6
8 Samuel Sevian 2642 1 3,7
9 Awonder Liang 2590 1 3,0
10 H Nakamura 2746
11 T Gareyev 2557

No obstante Nakamura volvió a vencer y el duelo de mañana entre ambos podría decidirse el ganador, aunque Caruana viene al asech a solo media rayita…

Nakamura, Hikaru – So, Wesley ½-½ 32 E06 Catalan
Sevian, Samuel – Caruana, Fabiano ½-½ 43 B33 Sicilian Sveshnikov
Shankland, Samuel – Robson, Ray ½-½ 49 D11 Slav Defence
Liang, Awonder – Lenderman, Aleksandr ½-½ 120 B40 Sicilian Classical
Akobian, Varuzhan – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 33 D35 QGD Exchange
Gareyev, Timur – Xiong, Jeffery 0-1 38 A09 Reti Opening
Round 2 (March 21, 2019)
Dominguez Perez, Leinier – Shankland, Samuel ½-½ 30 B48 Sicilian Paulsen
Caruana, Fabiano – Robson, Ray ½-½ 38 C45 Scotch Game
So, Wesley – Gareyev, Timur 1-0 86 E00 Catalan
Sevian, Samuel – Liang, Awonder 1-0 77 B18 Caro Kann
Xiong, Jeffery – Akobian, Varuzhan ½-½ 49 C14 French Classical
Lenderman, Aleksandr – Nakamura, Hikaru ½-½ 30 D27 QGA
3 (March 22, 2019)
Nakamura, Hikaru – Sevian, Samuel 1-0 49 A28 English Four Knights
Shankland, Samuel – Xiong, Jeffery 0-1 41 C45 Scotch Game
Robson, Ray – Dominguez Perez, Leinier 0-1 51 C65 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Caruana, Fabiano ½-½ 34 B22 Sicilian Alapin
Akobian, Varuzhan – So, Wesley ½-½ 40 D85 Gruenfeld Defence
Gareyev, Timur – Lenderman, Aleksandr ½-½ 76 E46 Nimzo Indian Rubinstein
Round 4 (March 23, 2019)
Caruana, Fabiano – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 85 E06 Catalan
So, Wesley – Shankland, Samuel ½-½ 31 B12 Caro Kann Advanced
Sevian, Samuel – Gareyev, Timur ½-½ 117 C67 Ruy Lopez Berlin
Xiong, Jeffery – Robson, Ray 0-1 45 C67 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Nakamura, Hikaru ½-½ 31 C53 Giuoco Piano
Lenderman, Aleksandr – Akobian, Varuzhan ½-½ 38 D37 QGD 5.Bf4
Round 5 (March 24, 2019)
Dominguez Perez, Leinier – Xiong, Jeffery ½-½ 65 B51 Sicilian Rossolimo
Nakamura, Hikaru – Caruana, Fabiano ½-½ 31 B33 Sicilian Sveshnikov
Shankland, Samuel – Lenderman, Aleksandr ½-½ 32 D53 Queens Gambit
Robson, Ray – So, Wesley ½-½ 27 C67 Ruy Lopez Berlin
Akobian, Varuzhan – Sevian, Samuel 0-1 34 E32 Nimzo Indian 4.Qc2
Gareyev, Timur – Liang, Awonder 1-0 72 A28 English Four Knights
Round 6 (March 25, 2019)
Nakamura, Hikaru – Gareyev, Timur 1-0 33 A04 Dutch System
Caruana, Fabiano – Xiong, Jeffery 1-0 45 C65 Ruy Lopez Berlin
So, Wesley – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 40 C65 Ruy Lopez Berlin
Sevian, Samuel – Shankland, Samuel ½-½ 31 C67 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Akobian, Varuzhan 1-0 50 C19 French Winawer
Lenderman, Aleksandr – Robson, Ray ½-½ 47 D14 Slav Exchange
Round 7 (March 27, 2019)
Dominguez Perez, Leinier – Lenderman, Aleksandr 1-0 46 B40 Sicilian Classical
Shankland, Samuel – Liang, Awonder ½-½ 58 A45 Trompowsky
Xiong, Jeffery – So, Wesley ½-½ 40 D92 Gruenfeld 5.Bf4
Robson, Ray – Sevian, Samuel 0-1 25 C65 Ruy Lopez Berlin
Akobian, Varuzhan – Nakamura, Hikaru 0-1 47 A41 Modern Defence
Gareyev, Timur – Caruana, Fabiano 0-1 125 D27 QGA
Round 8 (March 28, 2019)
Nakamura, Hikaru – Shankland, Samuel ½-½ 30 D16 Slav Lasker/Smyslov
Caruana, Fabiano – So, Wesley ½-½ 35 E04 Catalan
Sevian, Samuel – Dominguez Perez, Leinier 0-1 62 D41 Semi-Tarrasch Defence
Liang, Awonder – Robson, Ray ½-½ 49 C44 Scotch Gambit
Lenderman, Aleksandr – Xiong, Jeffery ½-½ 71 A15 English counter King’s Fianchetto
Gareyev, Timur – Akobian, Varuzhan ½-½ 64 E21 Nimzo Indian 4.Nf3
Round 9 (March 29, 2019)
Dominguez Perez, Leinier – Liang, Awonder 1-0 60 C42 Petroff’s Defence
So, Wesley – Lenderman, Aleksandr 1-0 60 D35 QGD Exchange
Shankland, Samuel – Gareyev, Timur 1-0 78 E11 Bogo Indian Defence
Xiong, Jeffery – Sevian, Samuel ½-½ 103 E04 Catalan
Robson, Ray – Nakamura, Hikaru 0-1 55 B78 Sicilian Modern Dragon
Akobian, Varuzhan – Caruana, Fabiano 0-1 49 A80 Dutch

FEMENINO

USA w 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. II (2293)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Y, Jennifer 2273 * . ½ ½ . 1 1 1 1 1 1 1 8 2633
2. Z, Anna 2430 . * ½ 1 1 1 ½ 1 1 . ½ 1 2555
3. A, Tatev 2377 ½ ½ * ½ 1 0 1 1 1 . ½ . 6 2413
4. W, Annie 2304 ½ 0 ½ * . ½ . ½ 1 1 ½ 1 2375
5. Y, Carissa 2279 . 0 0 . * 1 ½ 0 0 1 1 1 2296
6. F, Maggie 2199 0 0 1 ½ 0 * 0 . 1 1 ½ . 4 2245
7. S, Anna 2282 0 ½ 0 . ½ 1 * ½ ½ ½ . 0 2230
8. K, Irina 2451 0 0 0 ½ 1 . ½ * . 0 1 ½ 2212
9. E, Ashritha 2234 0 0 0 0 1 0 ½ . * 1 . 1 2219
10. F, Sabina-F 2276 0 . . 0 0 0 ½ 1 0 * ½ 1 3 2145
11. N, Emily 2143 0 ½ ½ ½ 0 ½ . 0 . ½ * 0 2151
12. G, Akshita 2272 0 0 . 0 0 . 1 ½ 0 0 1 * 2130

Round 1 (March 20, 2019)
Zatonskih, Anna – Gorti, Akshita 1-0 56 E17 Queens Indian
Abrahamyan, Tatev – Feng, Maggie 0-1 49 C19 French Winawer
Yip, Carissa – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 59 C28 Vienna Game
Sharevich, Anna – Yu, Jennifer 0-1 47 D30 Queen’s Gambit (without Nc3)
Krush, Irina – Nguyen, Emily 1-0 41 D12 Slav Defence
Eswaran, Ashritha – Wang, Annie 0-1 42 B20 Sicilian Wing Gambit
Round 2 (March 21, 2019)
Yu, Jennifer – Eswaran, Ashritha 1-0 40 A61 Benoni
Abrahamyan, Tatev – Zatonskih, Anna ½-½ 31 C42 Petroff’s Defence
Wang, Annie – Krush, Irina ½-½ 37 E59 Nimzo Indian
Feng, Maggie – Nguyen, Emily ½-½ 35 A09 Reti Opening
Foisor, Sabina-Francesca – Sharevich, Anna ½-½ 69 D00 Queen’s Pawn Game
Gorti, Akshita – Yip, Carissa 0-1 23 A05 Various
Round 3 (March 22, 2019)
Zatonskih, Anna – Feng, Maggie 1-0 74 D02 Queen’s Pawn Game
Yip, Carissa – Abrahamyan, Tatev 0-1 36 C00 French Defence
Sharevich, Anna – Gorti, Akshita 0-1 64 E09 Catalan
Krush, Irina – Yu, Jennifer 0-1 40 B13 Caro Kann Exchange
Eswaran, Ashritha – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 51 B08 Pirc Defence
Nguyen, Emily – Wang, Annie ½-½ 41 C01 French Exchange
Round 4 (March 23, 2019)
Yu, Jennifer – Nguyen, Emily 1-0 32 C50 Giuoco Piano
Zatonskih, Anna – Yip, Carissa 1-0 87 D77 Gruenfeld 3.g3
Abrahamyan, Tatev – Sharevich, Anna 1-0 66 B23 Sicilian Closed
Feng, Maggie – Wang, Annie ½-½ 88 A07 Barcza System
Foisor, Sabina-Francesca – Krush, Irina 1-0 146 B62 Sicilian Rauzer
Gorti, Akshita – Eswaran, Ashritha 0-1 33 A61 Benoni
Round 5 (March 24, 2019)
Wang, Annie – Yu, Jennifer ½-½ 49 D17 Slav Defence
Yip, Carissa – Feng, Maggie 1-0 46 C03 French Tarrasch
Sharevich, Anna – Zatonskih, Anna ½-½ 44 E04 Catalan
Krush, Irina – Gorti, Akshita ½-½ 40 E10 Blumenfeld Counter Gambit
Eswaran, Ashritha – Abrahamyan, Tatev 0-1 41 C16 French Winawer
Nguyen, Emily – Foisor, Sabina-Francesca ½-½ 44 D25 QGA
Round 6 (March 25, 2019)
Zatonskih, Anna – Eswaran, Ashritha 1-0 48 D61 Queens Gambit Main Line with 7.Qc2
Abrahamyan, Tatev – Krush, Irina 1-0 44 B35 Sicilian Defence
Yip, Carissa – Sharevich, Anna ½-½ 76 B43 Sicilian Paulsen
Feng, Maggie – Yu, Jennifer 0-1 40 D73 Gruenfeld 3.g3
Foisor, Sabina-Francesca – Wang, Annie 0-1 35 D37 QGD 5.Bf4
Gorti, Akshita – Nguyen, Emily 1-0 37 A06 Zukertort Opening
Round 7 (March 27, 2019)
Yu, Jennifer – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 72 A20 English Opening
Wang, Annie – Gorti, Akshita 1-0 41 E32 Nimzo Indian 4.Qc2
Sharevich, Anna – Feng, Maggie 1-0 25 A40 Unusual Replies to 1.d4
Krush, Irina – Zatonskih, Anna 0-1 34 D31 Semi-Slav Defence
Eswaran, Ashritha – Yip, Carissa 1-0 43 B67 Sicilian Rauzer
Nguyen, Emily – Abrahamyan, Tatev ½-½ 41 E19 Queens Indian
Round 8 (March 28, 2019)
Zatonskih, Anna – Nguyen, Emily ½-½ 47 D11 Slav Defence
Abrahamyan, Tatev – Wang, Annie ½-½ 32 B56 Sicilian Defence
Yip, Carissa – Krush, Irina 0-1 42 B35 Sicilian Defence
Feng, Maggie – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 52 A07 Barcza System
Sharevich, Anna – Eswaran, Ashritha ½-½ 44 A46 Queen’s Pawn Opening
Gorti, Akshita – Yu, Jennifer 0-1 42 D00 Queen’s Pawn Game
Round 9 (March 29, 2019)
Yu, Jennifer – Abrahamyan, Tatev ½-½ 49 E46 Nimzo Indian Rubinstein
Wang, Annie – Zatonskih, Anna 0-1 57 E36 Nimzo Indian 4.Qc2
Krush, Irina – Sharevich, Anna ½-½ 59 D31 Semi-Slav Defence
Eswaran, Ashritha – Feng, Maggie 0-1 77 C19 French Winawer
Foisor, Sabina-Francesca – Gorti, Akshita 1-0 45 A40 Unusual Replies to 1.d4
Nguyen, Emily – Yip, Carissa 0-1 43 D76 Gruenfeld 3.g3

Saludos,

Lenin


RONDA 8

ABSOLUTO

El GM Leinier Domínguez dio un importante paso en sus aspiraciones de convertirse Campeón de los Estados Unidos al vencer a su homólogo el GM Samuel Sevian. Esto, unido a las tablas del lider GM Hikaru Nakamura hizo a Leinier compartir ahora la cima junto a este último a falta de 3 rondas. Hoy enfrentará con blancas al quinceañero GM Awonder Liang, mañana al colider con negras y cierra con blancas frenta al de menor elo, el GM Timor Gareyev. Tensión garantizada para el final.

Sevian, Samuel (2642) — Dominguez Perez, Leinier (2739)
63rd ch-USA 2019 (8.3) Saint Louis USA
2019.03.28 0-1 D41

1.d4 Cf6 2.Cf3 d5 3.c4 e6 4.Cc3 c5 5.cxd5 Cxd5 6.e4 Cxc3 7.bxc3 cxd4 8.cxd4 Ab4+ 9.Ad2 Axd2+ 10.Dxd2 O-O 11.Ac4 Cd7 12.O-O b6 13.Tad1 Ab7 14.Tfe1 Tc8 15.Ab3 Te8 16.d5 exd5 17.exd5 Cc5 18.d6 Axf3 19.Txe8+ Dxe8 20.gxf3 Dc6 21.Ad5 Dd7 22.Df4 Td8 23.Ae4 g6 24.h4 De6 25.h5 Cd7 26.Ad5 Df6 27.De3 Cc5 28.Td4 gxh5 29.Tf4 Dg6+ 30.Rh1 Ce6 31.Tc4 h6 32.Axe6 Dxe6 33.Dxe6 fxe6 34.Tc7 a5 35.Tc6 b5 36.Tb6 a4 37.Rg2 Rf7 38.a3 Tg8+ 39.Rf1 Tg5 40.d7 Re7 41.Txe6+ Rxd7 42.Txh6 Tc5 43.f4 Rc7 44.f5 Txf5 45.Re2 Rb7 46.f3 b4 47.axb4 a3 48.Td6 Tf8 49.Rf2 Ta8 50.Td1 Rb6 51.Rg3 Rb5 52.Rh4 Tf8 53.Tf1 Tf5 54.f4 Rxb4 55.Tf2 Ta5 56.Ta2 Rb3 57.Ta1 a2 58.Tf1 a1=D 59.Txa1 Txa1 60.Rxh5 Tf1 61.Rg5 Rc4 62.f5 Rd5 0-1

ch-USA 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. XVIII (2682)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Dominguez Perez, Leinier g USA 2739 * . ½ ½ 1 ½ ½ 1 . 1 ½ . 2835
2. Nakamura, Hikaru g USA 2746 . * ½ ½ 1 . ½ . ½ ½ 1 1 2812
3. Caruana, Fabiano g USA 2828 ½ ½ * ½ ½ 1 . ½ ½ . . 1 5 2765
4. So, Wesley g USA 2762 ½ ½ ½ * . ½ ½ ½ . . ½ 1 2737
5. Sevian, Samuel g USA 2642 0 0 ½ . * . ½ 1 1 . 1 ½ 2728
6. Xiong, Jeffery g USA 2663 ½ . 0 ½ . * 1 0 . ½ ½ 1 4 2693
7. Shankland, Samuel g USA 2731 ½ ½ . ½ ½ 0 * ½ ½ ½ . . 2637
8. Robson, Ray g USA 2667 0 . ½ ½ 0 1 ½ * ½ ½ . . 2656
9. Liang, Awonder g USA 2590 . ½ ½ . 0 . ½ ½ * ½ 1 0 2636
10. Lenderman, Aleksandr g USA 2637 0 ½ . . . ½ ½ ½ ½ * ½ ½ 2621
11. Akobian, Varuzhan g USA 2625 ½ 0 . ½ 0 ½ . . 0 ½ * ½ 2526
12. Gareyev, Timur g USA 2557 . 0 0 0 ½ 0 . . 1 ½ ½ * 2545

Round 1 (March 20, 2019)
Nakamura, Hikaru – So, Wesley ½-½ 32 E06 Catalan
Sevian, Samuel – Caruana, Fabiano ½-½ 43 B33 Sicilian Sveshnikov
Shankland, Samuel – Robson, Ray ½-½ 49 D11 Slav Defence
Liang, Awonder – Lenderman, Aleksandr ½-½ 120 B40 Sicilian Classical
Akobian, Varuzhan – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 33 D35 QGD Exchange
Gareyev, Timur – Xiong, Jeffery 0-1 38 A09 Reti Opening
Round 2 (March 21, 2019)
Dominguez Perez, Leinier – Shankland, Samuel ½-½ 30 B48 Sicilian Paulsen
Caruana, Fabiano – Robson, Ray ½-½ 38 C45 Scotch Game
So, Wesley – Gareyev, Timur 1-0 86 E00 Catalan
Sevian, Samuel – Liang, Awonder 1-0 77 B18 Caro Kann
Xiong, Jeffery – Akobian, Varuzhan ½-½ 49 C14 French Classical
Lenderman, Aleksandr – Nakamura, Hikaru ½-½ 30 D27 QGA
Round 3 (March 22, 2019)
Nakamura, Hikaru – Sevian, Samuel 1-0 49 A28 English Four Knights
Shankland, Samuel – Xiong, Jeffery 0-1 41 C45 Scotch Game
Robson, Ray – Dominguez Perez, Leinier 0-1 51 C65 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Caruana, Fabiano ½-½ 34 B22 Sicilian Alapin
Akobian, Varuzhan – So, Wesley ½-½ 40 D85 Gruenfeld Defence
Gareyev, Timur – Lenderman, Aleksandr ½-½ 76 E46 Nimzo Indian Rubinstein
Round 4 (March 23, 2019)
Caruana, Fabiano – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 85 E06 Catalan
So, Wesley – Shankland, Samuel ½-½ 31 B12 Caro Kann Advanced
Sevian, Samuel – Gareyev, Timur ½-½ 117 C67 Ruy Lopez Berlin
Xiong, Jeffery – Robson, Ray 0-1 45 C67 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Nakamura, Hikaru ½-½ 31 C53 Giuoco Piano
Lenderman, Aleksandr – Akobian, Varuzhan ½-½ 38 D37 QGD 5.Bf4
Round 5 (March 24, 2019)
Dominguez Perez, Leinier – Xiong, Jeffery ½-½ 65 B51 Sicilian Rossolimo
Nakamura, Hikaru – Caruana, Fabiano ½-½ 31 B33 Sicilian Sveshnikov
Shankland, Samuel – Lenderman, Aleksandr ½-½ 32 D53 Queens Gambit
Robson, Ray – So, Wesley ½-½ 27 C67 Ruy Lopez Berlin
Akobian, Varuzhan – Sevian, Samuel 0-1 34 E32 Nimzo Indian 4.Qc2
Gareyev, Timur – Liang, Awonder 1-0 72 A28 English Four Knights
Round 6 (March 25, 2019)
Nakamura, Hikaru – Gareyev, Timur 1-0 33 A04 Dutch System
Caruana, Fabiano – Xiong, Jeffery 1-0 45 C65 Ruy Lopez Berlin
So, Wesley – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 40 C65 Ruy Lopez Berlin
Sevian, Samuel – Shankland, Samuel ½-½ 31 C67 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Akobian, Varuzhan 1-0 50 C19 French Winawer
Lenderman, Aleksandr – Robson, Ray ½-½ 47 D14 Slav Exchange
Round 7 (March 27, 2019)
Dominguez Perez, Leinier – Lenderman, Aleksandr 1-0 46 B40 Sicilian Classical
Xiong, Jeffery – So, Wesley ½-½ 40 D92 Gruenfeld 5.Bf4
Shankland, Samuel – Liang, Awonder ½-½ 58 A45 Trompowsky
Robson, Ray – Sevian, Samuel 0-1 25 C65 Ruy Lopez Berlin
Akobian, Varuzhan – Nakamura, Hikaru 0-1 47 A41 Modern Defence
Gareyev, Timur – Caruana, Fabiano 0-1 125 D27 QGA
Round 8 (March 28, 2019)
Nakamura, Hikaru – Shankland, Samuel ½-½ 30 D16 Slav Lasker/Smyslov
Caruana, Fabiano – So, Wesley ½-½ 35 E04 Catalan
Sevian, Samuel – Dominguez Perez, Leinier 0-1 62 D41 Semi-Tarrasch Defence
Liang, Awonder – Robson, Ray ½-½ 49 C44 Scotch Gambit
Lenderman, Aleksandr – Xiong, Jeffery ½-½ 71 A15 English counter King’s Fianchetto
Gareyev, Timur – Akobian, Varuzhan ½-½ 64 E21 Nimzo Indian 4.Nf3

FEMENINO

ch-USA w 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. II (2293)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Yu, Jennifer f USA 2273 * . . ½ 1 . 1 1 1 1 1 1 2714
2. Zatonskih, Anna m USA 2430 . * ½ . 1 1 1 ½ 1 ½ 1 . 2530
3. Abrahamyan, Tatev wg USA 2377 . ½ * ½ 1 1 0 1 1 ½ . . 2431
4. Wang, Annie f USA 2304 ½ . ½ * 1 . ½ . ½ ½ 1 1 2419
5. Eswaran, Ashritha wm USA 2234 0 0 0 0 * 1 . ½ . . 1 1 2268
6. Yip, Carissa f USA 2279 . 0 0 . 0 * 1 ½ 0 . 1 1 2272
7. Feng, Maggie f USA 2199 0 0 1 ½ . 0 * 0 . ½ . 1 3 2208
8. Sharevich, Anna wg USA 2282 0 ½ 0 . ½ ½ 1 * . . 0 ½ 3 2205
9. Krush, Irina g USA 2451 0 0 0 ½ . 1 . . * 1 ½ 0 3 2207
10. Nguyen, Emily wm USA 2143 0 ½ ½ ½ . . ½ . 0 * 0 ½ 2181
11. Gorti, Akshita f USA 2272 0 0 . 0 0 0 . 1 ½ 1 * . 2158
12. Foisor, Sabina-Francesca wg USA 2276 0 . . 0 0 0 0 ½ 1 ½ . * 2 2077
Round 1 (March 20, 2019)
Zatonskih, Anna – Gorti, Akshita 1-0 56 E17 Queens Indian
Abrahamyan, Tatev – Feng, Maggie 0-1 49 C19 French Winawer
Eswaran, Ashritha – Wang, Annie 0-1 42 B20 Sicilian Wing Gambit
Yip, Carissa – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 59 C28 Vienna Game
Sharevich, Anna – Yu, Jennifer 0-1 47 D30 Queen’s Gambit (without Nc3)
Krush, Irina – Nguyen, Emily 1-0 41 D12 Slav Defence
Round 2 (March 21, 2019)
Yu, Jennifer – Eswaran, Ashritha 1-0 40 A61 Benoni
Abrahamyan, Tatev – Zatonskih, Anna ½-½ 31 C42 Petroff’s Defence
Wang, Annie – Krush, Irina ½-½ 37 E59 Nimzo Indian
Feng, Maggie – Nguyen, Emily ½-½ 35 A09 Reti Opening
Gorti, Akshita – Yip, Carissa 0-1 23 A05 Various
Foisor, Sabina-Francesca – Sharevich, Anna ½-½ 69 D00 Queen’s Pawn Game
Round 3 (March 22, 2019)
Zatonskih, Anna – Feng, Maggie 1-0 74 D02 Queen’s Pawn Game
Eswaran, Ashritha – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 51 B08 Pirc Defence
Yip, Carissa – Abrahamyan, Tatev 0-1 36 C00 French Defence
Sharevich, Anna – Gorti, Akshita 0-1 64 E09 Catalan
Krush, Irina – Yu, Jennifer 0-1 40 B13 Caro Kann Exchange
Nguyen, Emily – Wang, Annie ½-½ 41 C01 French Exchange
Round 4 (March 23, 2019)
Yu, Jennifer – Nguyen, Emily 1-0 32 C50 Giuoco Piano
Zatonskih, Anna – Yip, Carissa 1-0 87 D77 Gruenfeld 3.g3
Abrahamyan, Tatev – Sharevich, Anna 1-0 66 B23 Sicilian Closed
Feng, Maggie – Wang, Annie ½-½ 88 A07 Barcza System
Gorti, Akshita – Eswaran, Ashritha 0-1 33 A61 Benoni
Foisor, Sabina-Francesca – Krush, Irina 1-0 146 B62 Sicilian Rauzer
Round 5 (March 24, 2019)
Wang, Annie – Yu, Jennifer ½-½ 49 D17 Slav Defence
Eswaran, Ashritha – Abrahamyan, Tatev 0-1 41 C16 French Winawer
Yip, Carissa – Feng, Maggie 1-0 46 C03 French Tarrasch
Sharevich, Anna – Zatonskih, Anna ½-½ 44 E04 Catalan
Krush, Irina – Gorti, Akshita ½-½ 40 E10 Blumenfeld Counter Gambit
Nguyen, Emily – Foisor, Sabina-Francesca ½-½ 44 D25 QGA
Round 6 (March 25, 2019)
Zatonskih, Anna – Eswaran, Ashritha 1-0 48 D61 Queens Gambit Main Line with 7.Qc2
Abrahamyan, Tatev – Krush, Irina 1-0 44 B35 Sicilian Defence
Yip, Carissa – Sharevich, Anna ½-½ 76 B43 Sicilian Paulsen
Feng, Maggie – Yu, Jennifer 0-1 40 D73 Gruenfeld 3.g3
Gorti, Akshita – Nguyen, Emily 1-0 37 A06 Zukertort Opening
Foisor, Sabina-Francesca – Wang, Annie 0-1 35 D37 QGD 5.Bf4
Round 7 (March 27, 2019)
Yu, Jennifer – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 72 A20 English Opening
Wang, Annie – Gorti, Akshita 1-0 41 E32 Nimzo Indian 4.Qc2
Eswaran, Ashritha – Yip, Carissa 1-0 43 B67 Sicilian Rauzer
Sharevich, Anna – Feng, Maggie 1-0 25 A40 Unusual Replies to 1.d4
Krush, Irina – Zatonskih, Anna 0-1 34 D31 Semi-Slav Defence
Nguyen, Emily – Abrahamyan, Tatev ½-½ 41 E19 Queens Indian
Round 8 (March 28, 2019)
Zatonskih, Anna – Nguyen, Emily ½-½ 47 D11 Slav Defence
Abrahamyan, Tatev – Wang, Annie ½-½ 32 B56 Sicilian Defence
Yip, Carissa – Krush, Irina 0-1 42 B35 Sicilian Defence
Feng, Maggie – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 52 A07 Barcza System
Sharevich, Anna – Eswaran, Ashritha ½-½ 44 A46 Queen’s Pawn Opening
Gorti, Akshita – Yu, Jennifer 0-1 42 D00 Queen’s Pawn Game

Saludos,

Lenin


RONDA 7

ABSOLUTO

En una excelente demostración de cómo se juegan los finales, Leinier venció la víspera al GM Aleksandr Lenderman (2637)

Dominguez Perez, Leinier (2739) — Lenderman, Aleksandr (2637)
63rd ch-USA 2019 (7.4) Saint Louis USA
2019.03.27 1-0 B40

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Cdb5 Ab4 7.a3 Axc3+ 8.Cxc3 d5 9.exd5 exd5 10.Ad3 O-O 11.O-O d4 12.Ce2 Ag4 13.Ag5 h6 14.Ah4 Axe2 15.Dxe2 Te8 16.Df3 Ce5 17.Dxb7 Cxd3 18.cxd3 Dd5 19.Dxd5 Cxd5 20.Ag3 Te2 21.Tab1 f5 22.Ad6 Tc8 23.Tfe1 Txe1+ 24.Txe1 Tc2 25.Tb1 Td2 26.Ae5 Txd3 27.Rf1 Rf7 28.Re2 Txa3 29.bxa3 Cc3+ 30.Rd3 Cxb1 31.a4 Cc3 32.a5 Cb5 33.Axd4 g5 34.Ab2 Re6 35.Rc4 Cd6+ 36.Rc5 Cb7+ 37.Rb5 Rd5 38.Ra6 Cxa5 39.Rxa5 Re4 40.Ac1 f4 41.h4 Rd3 42.hxg5 hxg5 43.g3 Re4 44.gxf4 gxf4 45.Aa3 Rd5 46.Ra6 1-0

No obstante Nakamura también venció y Leinier se mantiene al asecho a media raya, empatado con Caruana (2828) y su rival de hoy Samuel Sevian (2642), los únicos 4 vencedores y con posibilidades de luchar por el título. Para Leinier las partidas de hoy y de mañana frente al líder son determinantes.

ch-USA 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. XVIII (2682)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Nakamura, Hikaru g USA 2746 * ½ . 1 ½ . . . ½ ½ 1 1 5 2821
2. Caruana, Fabiano g USA 2828 ½ * ½ ½ . 1 . ½ ½ . . 1 2759
3. Dominguez Perez, Leinier g USA 2739 . ½ * . ½ ½ ½ 1 . 1 ½ . 2803
4. Sevian, Samuel g USA 2642 0 ½ . * . . ½ 1 1 . 1 ½ 2779
5. So, Wesley g USA 2762 ½ . ½ . * ½ ½ ½ . . ½ 1 4 2725
6. Xiong, Jeffery g USA 2663 . 0 ½ . ½ * 1 0 . . ½ 1 2701
7. Shankland, Samuel g USA 2731 . . ½ ½ ½ 0 * ½ ½ ½ . . 3 2621
8. Robson, Ray g USA 2667 . ½ 0 0 ½ 1 ½ * . ½ . . 3 2664
9. Liang, Awonder g USA 2590 ½ ½ . 0 . . ½ . * ½ 1 0 3 2630
10. Lenderman, Aleksandr g USA 2637 ½ . 0 . . . ½ ½ ½ * ½ ½ 3 2615
11. Akobian, Varuzhan g USA 2625 0 . ½ 0 ½ ½ . . 0 ½ * . 2 2524
12. Gareyev, Timur g USA 2557 0 0 . ½ 0 0 . . 1 ½ . * 2 2537

Round 1 (March 20, 2019)
Nakamura, Hikaru – So, Wesley ½-½ 32 E06 Catalan
Sevian, Samuel – Caruana, Fabiano ½-½ 43 B33 Sicilian Sveshnikov
Shankland, Samuel – Robson, Ray ½-½ 49 D11 Slav Defence
Liang, Awonder – Lenderman, Aleksandr ½-½ 120 B40 Sicilian Classical
Akobian, Varuzhan – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 33 D35 QGD Exchange
Gareyev, Timur – Xiong, Jeffery 0-1 38 A09 Reti Opening
Round 2 (March 21, 2019)
Caruana, Fabiano – Robson, Ray ½-½ 38 C45 Scotch Game
Dominguez Perez, Leinier – Shankland, Samuel ½-½ 30 B48 Sicilian Paulsen
Sevian, Samuel – Liang, Awonder 1-0 77 B18 Caro Kann
So, Wesley – Gareyev, Timur 1-0 86 E00 Catalan
Xiong, Jeffery – Akobian, Varuzhan ½-½ 49 C14 French Classical
Lenderman, Aleksandr – Nakamura, Hikaru ½-½ 30 D27 QGA
Round 3 (March 22, 2019)
Nakamura, Hikaru – Sevian, Samuel 1-0 49 A28 English Four Knights
Shankland, Samuel – Xiong, Jeffery 0-1 41 C45 Scotch Game
Robson, Ray – Dominguez Perez, Leinier 0-1 51 C65 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Caruana, Fabiano ½-½ 34 B22 Sicilian Alapin
Akobian, Varuzhan – So, Wesley ½-½ 40 D85 Gruenfeld Defence
Gareyev, Timur – Lenderman, Aleksandr ½-½ 76 E46 Nimzo Indian Rubinstein
Round 4 (March 23, 2019)
Caruana, Fabiano – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 85 E06 Catalan
Sevian, Samuel – Gareyev, Timur ½-½ 117 C67 Ruy Lopez Berlin
So, Wesley – Shankland, Samuel ½-½ 31 B12 Caro Kann Advanced
Xiong, Jeffery – Robson, Ray 0-1 45 C67 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Nakamura, Hikaru ½-½ 31 C53 Giuoco Piano
Lenderman, Aleksandr – Akobian, Varuzhan ½-½ 38 D37 QGD 5.Bf4
Round 5 (March 24, 2019)
Nakamura, Hikaru – Caruana, Fabiano ½-½ 31 B33 Sicilian Sveshnikov
Dominguez Perez, Leinier – Xiong, Jeffery ½-½ 65 B51 Sicilian Rossolimo
Shankland, Samuel – Lenderman, Aleksandr ½-½ 32 D53 Queens Gambit
Robson, Ray – So, Wesley ½-½ 27 C67 Ruy Lopez Berlin
Akobian, Varuzhan – Sevian, Samuel 0-1 34 E32 Nimzo Indian 4.Qc2
Gareyev, Timur – Liang, Awonder 1-0 72 A28 English Four Knights
Round 6 (March 25, 2019)
Nakamura, Hikaru – Gareyev, Timur 1-0 33 A04 Dutch System
Caruana, Fabiano – Xiong, Jeffery 1-0 45 C65 Ruy Lopez Berlin
Sevian, Samuel – Shankland, Samuel ½-½ 31 C67 Ruy Lopez Berlin
So, Wesley – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 40 C65 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Akobian, Varuzhan 1-0 50 C19 French Winawer
Lenderman, Aleksandr – Robson, Ray ½-½ 47 D14 Slav Exchange
Round 7 (March 27, 2019)
Dominguez Perez, Leinier – Lenderman, Aleksandr 1-0 46 B40 Sicilian Classical
Xiong, Jeffery – So, Wesley ½-½ 40 D92 Gruenfeld 5.Bf4
Shankland, Samuel – Liang, Awonder ½-½ 58 A45 Trompowsky
Robson, Ray – Sevian, Samuel 0-1 25 C65 Ruy Lopez Berlin
Akobian, Varuzhan – Nakamura, Hikaru 0-1 47 A41 Modern Defence
Gareyev, Timur – Caruana, Fabiano 0-1 125 D27 QGA

FEMENINO

ch-USA w 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. II (2293)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Yu, Jennifer f USA 2273 * . . ½ . 1 1 . 1 1 1 1 2691
2. Zatonskih, Anna m USA 2430 . * ½ . 1 1 ½ 1 1 . 1 . 6 2608
3. Abrahamyan, Tatev wg USA 2377 . ½ * . 1 1 1 . 0 ½ 1 . 5 2446
4. Wang, Annie f USA 2304 ½ . . * . 1 . 1 ½ ½ ½ 1 5 2422
5. Yip, Carissa f USA 2279 . 0 0 . * 0 ½ 1 1 . . 1 2295
6. Eswaran, Ashritha wm USA 2234 0 0 0 0 1 * . 1 . . . 1 3 2265
7. Sharevich, Anna wg USA 2282 0 ½ 0 . ½ . * 0 1 . . ½ 2198
8. Gorti, Akshita f USA 2272 . 0 . 0 0 0 1 * . 1 ½ . 2201
9. Feng, Maggie f USA 2199 0 0 1 ½ 0 . 0 . * ½ . . 2 2140
10. Nguyen, Emily wm USA 2143 0 . ½ ½ . . . 0 ½ * 0 ½ 2 2149
11. Krush, Irina g USA 2451 0 0 0 ½ . . . ½ . 1 * 0 2 2138
12. Foisor, Sabina-Francesca wg USA 2276 0 . . 0 0 0 ½ . . ½ 1 * 2 2122

Round 1 (March 20, 2019)
Zatonskih, Anna – Gorti, Akshita 1-0 56 E17 Queens Indian
Abrahamyan, Tatev – Feng, Maggie 0-1 49 C19 French Winawer
Yip, Carissa – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 59 C28 Vienna Game
Eswaran, Ashritha – Wang, Annie 0-1 42 B20 Sicilian Wing Gambit
Sharevich, Anna – Yu, Jennifer 0-1 47 D30 Queen’s Gambit (without Nc3)
Krush, Irina – Nguyen, Emily 1-0 41 D12 Slav Defence
Round 2 (March 21, 2019)
Yu, Jennifer – Eswaran, Ashritha 1-0 40 A61 Benoni
Abrahamyan, Tatev – Zatonskih, Anna ½-½ 31 C42 Petroff’s Defence
Wang, Annie – Krush, Irina ½-½ 37 E59 Nimzo Indian
Gorti, Akshita – Yip, Carissa 0-1 23 A05 Various
Feng, Maggie – Nguyen, Emily ½-½ 35 A09 Reti Opening
Foisor, Sabina-Francesca – Sharevich, Anna ½-½ 69 D00 Queen’s Pawn Game
Round 3 (March 22, 2019)
Zatonskih, Anna – Feng, Maggie 1-0 74 D02 Queen’s Pawn Game
Yip, Carissa – Abrahamyan, Tatev 0-1 36 C00 French Defence
Eswaran, Ashritha – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 51 B08 Pirc Defence
Sharevich, Anna – Gorti, Akshita 0-1 64 E09 Catalan
Nguyen, Emily – Wang, Annie ½-½ 41 C01 French Exchange
Krush, Irina – Yu, Jennifer 0-1 40 B13 Caro Kann Exchange
Round 4 (March 23, 2019)
Yu, Jennifer – Nguyen, Emily 1-0 32 C50 Giuoco Piano
Zatonskih, Anna – Yip, Carissa 1-0 87 D77 Gruenfeld 3.g3
Abrahamyan, Tatev – Sharevich, Anna 1-0 66 B23 Sicilian Closed
Gorti, Akshita – Eswaran, Ashritha 0-1 33 A61 Benoni
Feng, Maggie – Wang, Annie ½-½ 88 A07 Barcza System
Foisor, Sabina-Francesca – Krush, Irina 1-0 146 B62 Sicilian Rauzer
Round 5 (March 24, 2019)
Wang, Annie – Yu, Jennifer ½-½ 49 D17 Slav Defence
Yip, Carissa – Feng, Maggie 1-0 46 C03 French Tarrasch
Eswaran, Ashritha – Abrahamyan, Tatev 0-1 41 C16 French Winawer
Sharevich, Anna – Zatonskih, Anna ½-½ 44 E04 Catalan
Nguyen, Emily – Foisor, Sabina-Francesca ½-½ 44 D25 QGA
Krush, Irina – Gorti, Akshita ½-½ 40 E10 Blumenfeld Counter Gambit
Round 6 (March 25, 2019)
Zatonskih, Anna – Eswaran, Ashritha 1-0 48 D61 Queens Gambit Main Line with 7.Qc2
Abrahamyan, Tatev – Krush, Irina 1-0 44 B35 Sicilian Defence
Yip, Carissa – Sharevich, Anna ½-½ 76 B43 Sicilian Paulsen
Gorti, Akshita – Nguyen, Emily 1-0 37 A06 Zukertort Opening
Feng, Maggie – Yu, Jennifer 0-1 40 D73 Gruenfeld 3.g3
Foisor, Sabina-Francesca – Wang, Annie 0-1 35 D37 QGD 5.Bf4
Round 7 (March 27, 2019)
Yu, Jennifer – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 72 A20 English Opening
Wang, Annie – Gorti, Akshita 1-0 41 E32 Nimzo Indian 4.Qc2
Eswaran, Ashritha – Yip, Carissa 1-0 43 B67 Sicilian Rauzer
Sharevich, Anna – Feng, Maggie 1-0 25 A40 Unusual Replies to 1.d4
Nguyen, Emily – Abrahamyan, Tatev ½-½ 41 E19 Queens Indian
Krush, Irina – Zatonskih, Anna 0-1 34 D31 Semi-Slav Defence

Saludos,

Lenin


RONDA 6

ABSOLUTO

En otro difícil duelo para Leinier, donde incluso llegó a tener ventaja, finalmente todo terminó en tablas con el siempre difícil jugador Wesley So.

So, W (2762) — Dominguez Perez, L (2739)
ch-USA 2019 (6) Saint Louis USA
2019.03.25 1/2-1/2 C65

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.d3 Ac5 5.Axc6 dxc6 6.Cbd2 Ae6 7.O-O Ad6 8.b3 Cd7 9.Cc4 De7 10.a4 Axc4 11.bxc4 a5 12.g3 O-O-O 13.Ad2 b6 14.De2 Cc5 15.c3 Rb7 16.Ae3 The8 17.Tfd1 f6 18.Cd2 Ca6 19.Cb3 c5 20.f3 Cb8 21.d4 exd4 22.cxd4 cxd4 23.Txd4 Ca6 24.Tb1 Ab4 25.c5 Txd4 26.c6+ Rxc6 27.Dxa6 Td6 28.Af4 Rd7 29.Tc1 Td8 30.Rg2 Re8 31.Axd6 Dxd6 32.Dc4 Rf8 33.Dxc7 Dxc7 34.Txc7 Td3 35.Cc1 Td1 36.Ce2 Td2 37.Rf1 Td1+ 38.Rg2 Td2 39.Rf1 Td1+ 40.Rg2 1/2-1/2

Name Ra
ting
Ptos +/- Elo Elo
Eta
pa
ELO
Leinier Dominguez 2739 3,5 2,8 0 2741,8
Akobian 2625 0,5 -1,6
Shankland 2731 0,5 -0,1
Robson 2667 1 4,0
Caruana 2828 0,5 1,2
Jeffery Xiong 2663 0,5 -1,0
Wesley So 2762 0,5 0,3

No obstante con la victoria de Nakamura sobre Gareyev, éste logró encaramarse en la cima en solitario. Ahora Leinier comparte el 2do escaño con Caruana, So y Sevian.

ch-USA 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. XVIII (2682)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Nakamura, Hikaru 2746 * ½ . ½ 1 . ½ . . ½ . 1 4 2794
2. Caruana, Fabiano 2828 ½ * ½ . ½ ½ . 1 . ½ . . 2731
3. Dominguez Perez, Leinier 2739 . ½ * ½ . 1 . ½ ½ . ½ . 2769
4. So, Wesley 2762 ½ . ½ * . ½ . . ½ . ½ 1 2734
5. Sevian, Samuel 2642 0 ½ . . * . . . ½ 1 1 ½ 2736
6. Robson, Ray 2667 . ½ 0 ½ . * ½ 1 ½ . . . 3 2726
7. Lenderman, Aleksandr 2637 ½ . . . . ½ * . ½ ½ ½ ½ 3 2652
8. Xiong, Jeffery 2663 . 0 ½ . . 0 . * 1 . ½ 1 3 2691
9. Shankland, Samuel 2731 . . ½ ½ ½ ½ ½ 0 * . . . 2628
10. Liang, Awonder 2590 ½ ½ . . 0 . ½ . . * 1 0 2615
11. Akobian, Varuzhan 2625 . . ½ ½ 0 . ½ ½ . 0 * . 2 2547
12. Gareyev, Timur 2557 0 . . 0 ½ . ½ 0 . 1 . * 2 2548

Round 1 (March 20, 2019)
Nakamura, Hikaru – So, Wesley ½-½ 32 E06 Catalan
Sevian, Samuel – Caruana, Fabiano ½-½ 43 B33 Sicilian Sveshnikov
Shankland, Samuel – Robson, Ray ½-½ 49 D11 Slav Defence
Liang, Awonder – Lenderman, Aleksandr ½-½ 120 B40 Sicilian Classical
Akobian, Varuzhan – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 33 D35 QGD Exchange
Gareyev, Timur – Xiong, Jeffery 0-1 38 A09 Reti Opening
Round 2 (March 21, 2019)
Caruana, Fabiano – Robson, Ray ½-½ 38 C45 Scotch Game
Dominguez Perez, Leinier – Shankland, Samuel ½-½ 30 B48 Sicilian Paulsen
So, Wesley – Gareyev, Timur 1-0 86 E00 Catalan
Sevian, Samuel – Liang, Awonder 1-0 77 B18 Caro Kann
Lenderman, Aleksandr – Nakamura, Hikaru ½-½ 30 D27 QGA
Xiong, Jeffery – Akobian, Varuzhan ½-½ 49 C14 French Classical
Round 3 (March 22, 2019)
Nakamura, Hikaru – Sevian, Samuel 1-0 49 A28 English Four Knights
Robson, Ray – Dominguez Perez, Leinier 0-1 51 C65 Ruy Lopez Berlin
Shankland, Samuel – Xiong, Jeffery 0-1 41 C45 Scotch Game
Liang, Awonder – Caruana, Fabiano ½-½ 34 B22 Sicilian Alapin
Akobian, Varuzhan – So, Wesley ½-½ 40 D85 Gruenfeld Defence
Gareyev, Timur – Lenderman, Aleksandr ½-½ 76 E46 Nimzo Indian Rubinstein
Round 4 (March 23, 2019)
Caruana, Fabiano – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 85 E06 Catalan
So, Wesley – Shankland, Samuel ½-½ 31 B12 Caro Kann Advanced
Sevian, Samuel – Gareyev, Timur ½-½ 117 C67 Ruy Lopez Berlin
Lenderman, Aleksandr – Akobian, Varuzhan ½-½ 38 D37 QGD 5.Bf4
Xiong, Jeffery – Robson, Ray 0-1 45 C67 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Nakamura, Hikaru ½-½ 31 C53 Giuoco Piano
Round 5 (March 24, 2019)
Nakamura, Hikaru – Caruana, Fabiano ½-½ 31 B33 Sicilian Sveshnikov
Dominguez Perez, Leinier – Xiong, Jeffery ½-½ 65 B51 Sicilian Rossolimo
Robson, Ray – So, Wesley ½-½ 27 C67 Ruy Lopez Berlin
Shankland, Samuel – Lenderman, Aleksandr ½-½ 32 D53 Queens Gambit
Akobian, Varuzhan – Sevian, Samuel 0-1 34 E32 Nimzo Indian 4.Qc2
Gareyev, Timur – Liang, Awonder 1-0 72 A28 English Four Knights
Round 6 (March 25, 2019)
Nakamura, Hikaru – Gareyev, Timur 1-0 33 A04 Dutch System
Caruana, Fabiano – Xiong, Jeffery 1-0 45 C65 Ruy Lopez Berlin
So, Wesley – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 40 C65 Ruy Lopez Berlin
Sevian, Samuel – Shankland, Samuel ½-½ 31 C67 Ruy Lopez Berlin
Lenderman, Aleksandr – Robson, Ray ½-½ 47 D14 Slav Exchange
Liang, Awonder – Akobian, Varuzhan 1-0 50 C19 French Winawer

FEMENINO

ch-USA w 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. II (2293)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Yu, Jennifer 2273 * . . ½ . . 1 1 1 . 1 1 2669
2. Zatonskih, Anna 2430 . * ½ . 1 1 1 . 1 . ½ . 5 2546
3. Abrahamyan, Tatev 2377 . ½ * . 1 . 0 1 1 . 1 . 2505
4. Wang, Annie 2304 ½ . . * . . ½ ½ 1 1 . ½ 4 2387
5. Yip, Carissa 2279 . 0 0 . * 1 1 . . 1 ½ . 2363
6. Gorti, Akshita 2272 . 0 . . 0 * . ½ 0 . 1 1 2246
7. Feng, Maggie 2199 0 0 1 ½ 0 . * . . . . ½ 2 2176
8. Krush, Irina 2451 0 . 0 ½ . ½ . * . 0 . 1 2 2149
9. Eswaran, Ashritha 2234 0 0 0 0 . 1 . . * 1 . . 2 2197
10. Foisor, Sabina-Francesca 2276 . . . 0 0 . . 1 0 * ½ ½ 2 2157
11. Sharevich, Anna 2282 0 ½ 0 . ½ 0 . . . ½ * . 2124
12. Nguyen, Emily 2143 0 . . ½ . 0 ½ 0 . ½ . * 2102

Round 1 (March 20, 2019)
Zatonskih, Anna – Gorti, Akshita 1-0 56 E17 Queens Indian
Abrahamyan, Tatev – Feng, Maggie 0-1 49 C19 French Winawer
Yip, Carissa – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 59 C28 Vienna Game
Krush, Irina – Nguyen, Emily 1-0 41 D12 Slav Defence
Eswaran, Ashritha – Wang, Annie 0-1 42 B20 Sicilian Wing Gambit
Sharevich, Anna – Yu, Jennifer 0-1 47 D30 Queen’s Gambit (without Nc3)
Round 2 (March 21, 2019)
Yu, Jennifer – Eswaran, Ashritha 1-0 40 A61 Benoni
Abrahamyan, Tatev – Zatonskih, Anna ½-½ 31 C42 Petroff’s Defence
Wang, Annie – Krush, Irina ½-½ 37 E59 Nimzo Indian
Gorti, Akshita – Yip, Carissa 0-1 23 A05 Various
Feng, Maggie – Nguyen, Emily ½-½ 35 A09 Reti Opening
Foisor, Sabina-Francesca – Sharevich, Anna ½-½ 69 D00 Queen’s Pawn Game
Round 3 (March 22, 2019)
Zatonskih, Anna – Feng, Maggie 1-0 74 D02 Queen’s Pawn Game
Yip, Carissa – Abrahamyan, Tatev 0-1 36 C00 French Defence
Krush, Irina – Yu, Jennifer 0-1 40 B13 Caro Kann Exchange
Eswaran, Ashritha – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 51 B08 Pirc Defence
Sharevich, Anna – Gorti, Akshita 0-1 64 E09 Catalan
Nguyen, Emily – Wang, Annie ½-½ 41 C01 French Exchange
Round 4 (March 23, 2019)
Yu, Jennifer – Nguyen, Emily 1-0 32 C50 Giuoco Piano
Zatonskih, Anna – Yip, Carissa 1-0 87 D77 Gruenfeld 3.g3
Abrahamyan, Tatev – Sharevich, Anna 1-0 66 B23 Sicilian Closed
Gorti, Akshita – Eswaran, Ashritha 0-1 33 A61 Benoni
Feng, Maggie – Wang, Annie ½-½ 88 A07 Barcza System
Foisor, Sabina-Francesca – Krush, Irina 1-0 146 B62 Sicilian Rauzer
Round 5 (March 24, 2019)
Wang, Annie – Yu, Jennifer ½-½ 49 D17 Slav Defence
Yip, Carissa – Feng, Maggie 1-0 46 C03 French Tarrasch
Krush, Irina – Gorti, Akshita ½-½ 40 E10 Blumenfeld Counter Gambit
Eswaran, Ashritha – Abrahamyan, Tatev 0-1 41 C16 French Winawer
Sharevich, Anna – Zatonskih, Anna ½-½ 44 E04 Catalan
Nguyen, Emily – Foisor, Sabina-Francesca ½-½ 44 D25 QGA
Round 6 (March 25, 2019)
Zatonskih, Anna – Eswaran, Ashritha 1-0 48 D61 Queens Gambit Main Line with 7.Qc2
Abrahamyan, Tatev – Krush, Irina 1-0 44 B35 Sicilian Defence
Yip, Carissa – Sharevich, Anna ½-½ 76 B43 Sicilian Paulsen
Gorti, Akshita – Nguyen, Emily 1-0 37 A06 Zukertort Opening
Feng, Maggie – Yu, Jennifer 0-1 40 D73 Gruenfeld 3.g3
Foisor, Sabina-Francesca – Wang, Annie 0-1 35 D37 QGD 5.Bf4

Saludos,

Lenin

Disculpen la demora, cubava estuvo infernal este fin de semana.

RONDA 5

ABSOLUTO

En otra larga partida Leinier hizo tablas con el jovencito GM Jeffery Xion luego de lograr cierta ventaja en el medio juego.

Dominguez Perez, Leinier (2739) — Xiong, Jeffery (2663)
63rd ch-USA 2019 (5.2) Saint Louis USA
2019.03.24 1/2-1/2 B51

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.Ab5+ Cd7 4.d4 cxd4 5.Dxd4 a6 6.Axd7+ Axd7 7.Cc3 e5 8.Dd3 Tc8 9.O-O h6 10.Cd2 Dc7 11.Td1 Ag4 12.f3 Ae6 13.Cf1 Cf6 14.Ce3 Ae7 15.Ad2 O-O 16.Rh1 Dc5 17.Ae1 b5 18.b4 Db6 19.a4 Ac4 20.Dd2 Tfd8 21.axb5 axb5 22.Cf5 Rf8 23.Ah4 Ae6 24.Cxe7 Rxe7 25.Ta5 Dc6 26.Cxb5 Dxc2 27.Ta7+ Rf8 28.Dxc2 Txc2 29.Axf6 gxf6 30.Cc7 Ab3 31.Tb1 Tc8 32.h3 Aa2 33.Ta1 T8xc7 34.Txc7 Txc7 35.Txa2 Tc1+ 36.Rh2 Tb1 37.Ta8+ Re7 38.Tb8 Tb2 39.h4 Re6 40.Te8+ Rd7 41.Th8 Txb4 42.Txh6 f5 43.exf5 Tf4 44.Rg3 Txf5 45.Rg4 Tf4+ 46.Rg5 Re7 47.h5 Ta4 48.Tf6 e4 49.fxe4 Txe4 50.Tf4 d5 51.Tf5 d4 52.h6 Rf8 53.Td5 Rg8 54.g4 Te6 55.Rh5 Rh7 56.g5 Te4 57.Td7 Rg8 58.Td8+ Rh7 59.Td5 Rg8 60.Td7 Tf4 61.Te7 Rh8 62.Te8+ Rh7 63.Tf8 Tf1 64.Td8 Tf4 65.Td7 Rg8 1/2-1/2

Ahora son 4 los que comparten junto a Leinier el primer lugar.

ch-USA 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. XVIII (2682)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Nakamura, Hikaru 2746 * . ½ . 1 . ½ ½ . . . ½ 3 2763
2. Dominguez Perez, Leinier 2739 . * . ½ . 1 ½ . ½ ½ . . 3 2774
3. So, Wesley 2762 ½ . * . . ½ . . ½ ½ 1 . 3 2737
4. Xiong, Jeffery 2663 . ½ . * . 0 . . ½ 1 1 . 3 2735
5. Sevian, Samuel 2642 0 . . . * . ½ . 1 . ½ 1 3 2741
6. Robson, Ray 2667 . 0 ½ 1 . * ½ . . ½ . . 2744
7. Caruana, Fabiano 2828 ½ ½ . . ½ ½ * . . . . ½ 2676
8. Lenderman, Aleksandr 2637 ½ . . . . . . * ½ ½ ½ ½ 2649
9. Akobian, Varuzhan 2625 . ½ ½ ½ 0 . . ½ * . . . 2 2616
10. Shankland, Samuel 2731 . ½ ½ 0 . ½ . ½ . * . . 2 2621
11. Gareyev, Timur 2557 . . 0 0 ½ . . ½ . . * 1 2 2586
12. Liang, Awonder 2590 ½ . . . 0 . ½ ½ . . 0 * 2533

Round 1 (March 20, 2019)
Nakamura, Hikaru – So, Wesley ½-½ 32 E06 Catalan
Sevian, Samuel – Caruana, Fabiano ½-½ 43 B33 Sicilian Sveshnikov
Akobian, Varuzhan – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 33 D35 QGD Exchange
Shankland, Samuel – Robson, Ray ½-½ 49 D11 Slav Defence
Gareyev, Timur – Xiong, Jeffery 0-1 38 A09 Reti Opening
Liang, Awonder – Lenderman, Aleksandr ½-½ 120 B40 Sicilian Classical
Round 2 (March 21, 2019)
Dominguez Perez, Leinier – Shankland, Samuel ½-½ 30 B48 Sicilian Paulsen
So, Wesley – Gareyev, Timur 1-0 86 E00 Catalan
Xiong, Jeffery – Akobian, Varuzhan ½-½ 49 C14 French Classical
Sevian, Samuel – Liang, Awonder 1-0 77 B18 Caro Kann
Caruana, Fabiano – Robson, Ray ½-½ 38 C45 Scotch Game
Lenderman, Aleksandr – Nakamura, Hikaru ½-½ 30 D27 QGA
Round 3 (March 22, 2019)
Nakamura, Hikaru – Sevian, Samuel 1-0 49 A28 English Four Knights
Robson, Ray – Dominguez Perez, Leinier 0-1 51 C65 Ruy Lopez Berlin
Akobian, Varuzhan – So, Wesley ½-½ 40 D85 Gruenfeld Defence
Shankland, Samuel – Xiong, Jeffery 0-1 41 C45 Scotch Game
Gareyev, Timur – Lenderman, Aleksandr ½-½ 76 E46 Nimzo Indian Rubinstein
Liang, Awonder – Caruana, Fabiano ½-½ 34 B22 Sicilian Alapin
Round 4 (March 23, 2019)
So, Wesley – Shankland, Samuel ½-½ 31 B12 Caro Kann Advanced
Xiong, Jeffery – Robson, Ray 0-1 45 C67 Ruy Lopez Berlin
Sevian, Samuel – Gareyev, Timur ½-½ 117 C67 Ruy Lopez Berlin
Caruana, Fabiano – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 85 E06 Catalan
Lenderman, Aleksandr – Akobian, Varuzhan ½-½ 38 D37 QGD 5.Bf4
Liang, Awonder – Nakamura, Hikaru ½-½ 31 C53 Giuoco Piano
Round 5 (March 24, 2019)
Nakamura, Hikaru – Caruana, Fabiano ½-½ 31 B33 Sicilian Sveshnikov
Dominguez Perez, Leinier – Xiong, Jeffery ½-½ 65 B51 Sicilian Rossolimo
Robson, Ray – So, Wesley ½-½ 27 C67 Ruy Lopez Berlin
Akobian, Varuzhan – Sevian, Samuel 0-1 34 E32 Nimzo Indian 4.Qc2
Shankland, Samuel – Lenderman, Aleksandr ½-½ 32 D53 Queens Gambit
Gareyev, Timur – Liang, Awonder 1-0 72 A28 English Four Knights

FEMENINO

ch-USA w 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. II (2293)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Yu, Jennifer 2273 * . . ½ . . 1 1 . 1 . 1 2648
2. Zatonskih, Anna 2430 . * ½ . 1 1 . . . . 1 ½ 4 2521
3. Abrahamyan, Tatev 2377 . ½ * . 1 0 . 1 . . . 1 2433
4. Wang, Annie 2304 ½ . . * . ½ ½ 1 . ½ . . 3 2332
5. Yip, Carissa 2279 . 0 0 . * 1 . . 1 . 1 . 3 2382
6. Feng, Maggie 2199 . 0 1 ½ 0 * . . . ½ . . 2 2234
7. Krush, Irina 2451 0 . . ½ . . * . 0 1 ½ . 2 2181
8. Eswaran, Ashritha 2234 0 . 0 0 . . . * 1 . 1 . 2 2228
9. Foisor, Sabina-Francesca 2276 . . . . 0 . 1 0 * ½ . ½ 2 2205
10. Nguyen, Emily 2143 0 . . ½ . ½ 0 . ½ * . . 2151
11. Gorti, Akshita 2272 . 0 . . 0 . ½ 0 . . * 1 2186
12. Sharevich, Anna 2282 0 ½ 0 . . . . . ½ . 0 * 1 2085

Round 1 (March 20, 2019)
Zatonskih, Anna – Gorti, Akshita 1-0 56 E17 Queens Indian
Abrahamyan, Tatev – Feng, Maggie 0-1 49 C19 French Winawer
Yip, Carissa – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 59 C28 Vienna Game
Krush, Irina – Nguyen, Emily 1-0 41 D12 Slav Defence
Eswaran, Ashritha – Wang, Annie 0-1 42 B20 Sicilian Wing Gambit
Sharevich, Anna – Yu, Jennifer 0-1 47 D30 Queen’s Gambit (without Nc3)
Round 2 (March 21, 2019)
Yu, Jennifer – Eswaran, Ashritha 1-0 40 A61 Benoni
Abrahamyan, Tatev – Zatonskih, Anna ½-½ 31 C42 Petroff’s Defence
Wang, Annie – Krush, Irina ½-½ 37 E59 Nimzo Indian
Feng, Maggie – Nguyen, Emily ½-½ 35 A09 Reti Opening
Foisor, Sabina-Francesca – Sharevich, Anna ½-½ 69 D00 Queen’s Pawn Game
Gorti, Akshita – Yip, Carissa 0-1 23 A05 Various
Round 3 (March 22, 2019)
Zatonskih, Anna – Feng, Maggie 1-0 74 D02 Queen’s Pawn Game
Yip, Carissa – Abrahamyan, Tatev 0-1 36 C00 French Defence
Krush, Irina – Yu, Jennifer 0-1 40 B13 Caro Kann Exchange
Eswaran, Ashritha – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 51 B08 Pirc Defence
Nguyen, Emily – Wang, Annie ½-½ 41 C01 French Exchange
Sharevich, Anna – Gorti, Akshita 0-1 64 E09 Catalan
Round 4 (March 23, 2019)
Yu, Jennifer – Nguyen, Emily 1-0 32 C50 Giuoco Piano
Zatonskih, Anna – Yip, Carissa 1-0 87 D77 Gruenfeld 3.g3
Abrahamyan, Tatev – Sharevich, Anna 1-0 66 B23 Sicilian Closed
Feng, Maggie – Wang, Annie ½-½ 88 A07 Barcza System
Foisor, Sabina-Francesca – Krush, Irina 1-0 146 B62 Sicilian Rauzer
Gorti, Akshita – Eswaran, Ashritha 0-1 33 A61 Benoni
Round 5 (March 24, 2019)
Wang, Annie – Yu, Jennifer ½-½ 49 D17 Slav Defence
Yip, Carissa – Feng, Maggie 1-0 46 C03 French Tarrasch
Krush, Irina – Gorti, Akshita ½-½ 40 E14 Queens Indian
Eswaran, Ashritha – Abrahamyan, Tatev 0-1 41 C16 French Winawer
Nguyen, Emily – Foisor, Sabina-Francesca ½-½ 44 D25 QGA
Sharevich, Anna – Zatonskih, Anna ½-½ 44 E04 Catalan

Saludos,

Lenin


RONDA 4

ABSOLUTO

Tras 85 lances de una trepidante partida, el GM Leinier Dominguez y su homólogo GM Fabiano Caruana hicieron las paces enla cuarta ronda del nacional de los E.E.U.U. lo que unido al fracaso del líder Jeffery Xion frente a Ray Robson, los hizo tomart la punta acompañados del GM

Caruana, Fabiano (2828) — Dominguez Perez, Leinier (2739)
63rd ch-USA 2019 (4.2) Saint Louis USA
2019.03.23 1/2-1/2 E06

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Ag2 Ae7 5.Cf3 O-O 6.O-O dxc4 7.Da4 a6 8.Dxc4 b5 9.Dc2 Ab7 10.Ad2 Ae4 11.Dc1 c6 12.a4 Cbd7 13.Cc3 Ag6 14.Ch4 Ah5 15.h3 Cd5 16.axb5 axb5 17.Txa8 Dxa8 18.e4 Cb4 19.Ag5 Dd8 20.Axe7 Dxe7 21.De3 Td8 22.Tc1 Cf8 23.Af3 Axf3 24.Cxf3 Cd7 25.Rg2 h6 26.h4 Cb6 27.b3 Cd7 28.Td1 Ta8 29.De2 Cf6 30.Ce5 Cd7 31.Cg4 Cf6 32.Ce3 Ta3 33.e5 Cd7 34.Ce4 Cb6 35.Dh5 Txb3 36.Cg4 C4d5 37.Ta1 Ta3 38.Cxh6+ gxh6 39.Cf6+ Cxf6 40.exf6 Txg3+ 41.fxg3 Dxf6 42.Dg4+ Rh8 43.Ta6 Dd8 44.Ta7 Df8 45.Df3 Rg8 46.Dxc6 Dd8 47.Rh2 Df6 48.De4 Df2+ 49.Rh3 Df1+ 50.Dg2 Df5+ 51.g4 Dd3+ 52.Dg3 Dxd4 53.g5 h5 54.g6 Cd7 55.Ta8+ Rg7 56.gxf7+ Rxf7 57.Dg8+ Re7 58.Te8+ Rd6 59.Txe6+ Rc5 60.Dg5+ Rb4 61.Dxh5 Cc5 62.Te7 Cd3 63.Df3 Rc3 64.h5 b4 65.h6 b3 66.h7 b2 67.Tb7 Rd2 68.Dg2+ Rc1 69.Tc7+ Rb1 70.Dh1+ Cc1 71.Da8 De3+ 72.Rg4 De6+ 73.Rf3 De2+ 74.Rg3 De5+ 75.Rh3 Dh5+ 76.Rg2 De2+ 77.Rh1 Dh5+ 78.Rg1 Dd1+ 79.Rh2 Dh5+ 80.Rg3 De5+ 81.Rg4 De6+ 82.Rh5 Df5+ 83.Rh4 Df4+ 84.Rh5 Df5+ 85.Rh4 Df4+ 1/2-1/2

63rd ch-USA 2019 (12 players 11 Rds SRR Indiv TC: 90m:30m+30spm(1))
ch-USA 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. XVIII (2682)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Nakamura, Hikaru 2746 * . ½ . . . . ½ 1 . ½ . 2752
2. Dominguez Perez, Leinier 2739 . * . . ½ 1 ½ . . ½ . . 2807
3. So, Wesley 2762 ½ . * . ½ . . . . ½ . 1 2759
4. Xiong, Jeffery 2663 . . . * ½ 0 . . . 1 . 1 2740
5. Akobian, Varuzhan 2625 . ½ ½ ½ * . . ½ . . . . 2 2700
6. Robson, Ray 2667 . 0 . 1 . * ½ . . ½ . . 2 2740
7. Caruana, Fabiano 2828 . ½ . . . ½ * . ½ . ½ . 2 2659
8. Lenderman, Aleksandr 2637 ½ . . . ½ . . * . . ½ ½ 2 2629
9. Sevian, Samuel 2642 0 . . . . . ½ . * . 1 ½ 2 2680
10. Shankland, Samuel 2731 . ½ ½ 0 . ½ . . . * . . 2620
11. Liang, Awonder 2590 ½ . . . . . ½ ½ 0 . * . 2626
12. Gareyev, Timur 2557 . . 0 0 . . . ½ ½ . . * 1 2483

.

Round 1 (March 20, 2019)
Nakamura, Hikaru – So, Wesley ½-½ 32 E06 Catalan
Akobian, Varuzhan – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 33 D35 QGD Exchange
Sevian, Samuel – Caruana, Fabiano ½-½ 43 B33 Sicilian Sveshnikov
Shankland, Samuel – Robson, Ray ½-½ 49 D11 Slav Defence
Liang, Awonder – Lenderman, Aleksandr ½-½ 120 B40 Sicilian Classical
Gareyev, Timur – Xiong, Jeffery 0-1 38 A09 Reti Opening
Round 2 (March 21, 2019)
Dominguez Perez, Leinier – Shankland, Samuel ½-½ 30 B48 Sicilian Paulsen
So, Wesley – Gareyev, Timur 1-0 86 E00 Catalan
Xiong, Jeffery – Akobian, Varuzhan ½-½ 49 C14 French Classical
Caruana, Fabiano – Robson, Ray ½-½ 38 C45 Scotch Game
Lenderman, Aleksandr – Nakamura, Hikaru ½-½ 30 D27 QGA
Sevian, Samuel – Liang, Awonder 1-0 77 B18 Caro Kann
Round 3 (March 22, 2019)
Nakamura, Hikaru – Sevian, Samuel 1-0 49 A28 English Four Knights
Akobian, Varuzhan – So, Wesley ½-½ 40 D85 Gruenfeld Defence
Robson, Ray – Dominguez Perez, Leinier 0-1 51 C65 Ruy Lopez Berlin
Shankland, Samuel – Xiong, Jeffery 0-1 41 C45 Scotch Game
Liang, Awonder – Caruana, Fabiano ½-½ 34 B22 Sicilian Alapin
Gareyev, Timur – Lenderman, Aleksandr ½-½ 76 E46 Nimzo Indian Rubinstein
Round 4 (March 23, 2019)
So, Wesley – Shankland, Samuel ½-½ 31 B12 Caro Kann Advanced
Xiong, Jeffery – Robson, Ray 0-1 45 C67 Ruy Lopez Berlin
Caruana, Fabiano – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 85 E06 Catalan
Lenderman, Aleksandr – Akobian, Varuzhan ½-½ 38 D37 QGD 5.Bf4
Sevian, Samuel – Gareyev, Timur ½-½ 117 C67 Ruy Lopez Berlin
Liang, Awonder – Nakamura, Hikaru ½-½ 31 C53 Giuoco Piano

FEMENINO

ch-USA w 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Yu, Jennifer f USA 2273 * . . . . . 1 1 . 1 . 1 4
2. Zatonskih, Anna m USA 2430 . * ½ . 1 1 . . . . 1 . 2617
3. Abrahamyan, Tatev wg USA 2377 . ½ * . 0 1 . . . . . 1 2392
4. Wang, Annie f USA 2304 . . . * ½ . 1 ½ . ½ . . 2351
5. Feng, Maggie f USA 2199 . 0 1 ½ * . . . . ½ . . 2 2313
6. Yip, Carissa f USA 2279 . 0 0 . . * . . 1 . 1 . 2 2338
7. Eswaran, Ashritha wm USA 2234 0 . . 0 . . * . 1 . 1 . 2 2281
8. Krush, Irina g USA 2451 0 . . ½ . . . * 0 1 . . 2162
9. Foisor, Sabina-Francesca wg USA 2276 . . . . . 0 0 1 * . . ½ 2224
10. Nguyen, Emily wm USA 2143 0 . . ½ ½ . . 0 . * . . 1 2113
11. Gorti, Akshita f USA 2272 . 0 . . . 0 0 . . . * 1 1 2113
12. Sharevich, Anna wg USA 2282 0 . 0 . . . . . ½ . 0 * ½ 1977

.

Round 1 (March 20, 2019)
Zatonskih, Anna – Gorti, Akshita 1-0 56 E17 Queens Indian
Abrahamyan, Tatev – Feng, Maggie 0-1 49 C19 French Winawer
Yip, Carissa – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 59 C28 Vienna Game
Eswaran, Ashritha – Wang, Annie 0-1 42 B20 Sicilian Wing Gambit
Krush, Irina – Nguyen, Emily 1-0 41 D12 Slav Defence
Sharevich, Anna – Yu, Jennifer 0-1 47 D30 Queen’s Gambit (without Nc3)
Round 2 (March 21, 2019)
Yu, Jennifer – Eswaran, Ashritha 1-0 40 A61 Benoni
Abrahamyan, Tatev – Zatonskih, Anna ½-½ 31 C42 Petroff’s Defence
Wang, Annie – Krush, Irina ½-½ 37 E59 Nimzo Indian
Feng, Maggie – Nguyen, Emily ½-½ 35 A09 Reti Opening
Foisor, Sabina-Francesca – Sharevich, Anna ½-½ 69 D00 Queen’s Pawn Game
Gorti, Akshita – Yip, Carissa 0-1 23 A05 Various
Round 3 (March 22, 2019)
Zatonskih, Anna – Feng, Maggie 1-0 74 D02 Queen’s Pawn Game
Yip, Carissa – Abrahamyan, Tatev 0-1 36 C00 French Defence
Eswaran, Ashritha – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 51 B08 Pirc Defence
Krush, Irina – Yu, Jennifer 0-1 40 B13 Caro Kann Exchange
Nguyen, Emily – Wang, Annie ½-½ 41 C01 French Exchange
Sharevich, Anna – Gorti, Akshita 0-1 64 E09 Catalan
Round 4 (March 23, 2019)
Yu, Jennifer – Nguyen, Emily 1-0 32 C50 Giuoco Piano
Zatonskih, Anna – Yip, Carissa 1-0 87 D77 Gruenfeld 3.g3
Abrahamyan, Tatev – Sharevich, Anna 1-0 66 B23 Sicilian Closed
Feng, Maggie – Wang, Annie ½-½ 88 A07 Barcza System
Foisor, Sabina-Francesca – Krush, Irina 1-0 146 B62 Sicilian Rauzer
Gorti, Akshita – Eswaran, Ashritha 0-1 33 A61 Benoni

Saludos

Lenin

RONDA 3
Descargue las partidas de ambos grupos: NacUSA19r3

ABSOLUTO

El GM Leinier Domínguez logró hoy una contundente victoria frente al estadonuidense GM Ray Robson en una larga y disputada partida.

Con ello ascendió al 2do lugar empatado con otros 2 jugadores.

1. Xiong, J 2663 * . . . ½ . . . 1 . . 1 2910
2. Nakamura 2746 . * ½ . . . 1 ½ . . . . 2 2805
3. So, Wesley 2762 . ½ * . ½ . . . . . . 1 2 2767
4. Leinier 2739 . . . * ½ . . . ½ . 1 . 2 2799
5. Akobian 2625 ½ . ½ ½ * . . . . . . . 2721
6. Caruana, F 2828 . . . . . * ½ . . ½ ½ . 2633
7. Sevian, S 2642 . 0 . . . ½ * . . 1 . . 2721
8. Lenderman 2637 . ½ . . . . . * . ½ . ½ 2631
9. Shankland 2731 0 . . ½ . . . . * . ½ . 1 2564
10. Liang, A 2590 . . . . . ½ 0 ½ . * . . 1 2577
11. Robson, R 2667 . . . 0 . ½ . . ½ . * . 1 2641
12. Gareyev, T 2557 0 . 0 . . . . ½ . . . * ½ 2414

.

Round 1 (March 20, 2019)
Nakamura, Hikaru – So, Wesley ½-½ 32 E06 Catalan
Akobian, Varuzhan – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 33 D35 QGD Exchange
Sevian, Samuel – Caruana, Fabiano ½-½ 43 B33 Sicilian Sveshnikov
Shankland, Samuel – Robson, Ray ½-½ 49 D11 Slav Defence
Liang, Awonder – Lenderman, Aleksandr ½-½ 120 B40 Sicilian Classical
Gareyev, Timur – Xiong, Jeffery 0-1 38 A09 Reti Opening
Round 2 (March 21, 2019)
Xiong, Jeffery – Akobian, Varuzhan ½-½ 49 C14 French Classical
So, Wesley – Gareyev, Timur 1-0 86 E00 Catalan
Dominguez Perez, Leinier – Shankland, Samuel ½-½ 30 B48 Sicilian Paulsen
Caruana, Fabiano – Robson, Ray ½-½ 38 C45 Scotch Game
Sevian, Samuel – Liang, Awonder 1-0 77 B18 Caro Kann
Lenderman, Aleksandr – Nakamura, Hikaru ½-½ 30 D27 QGA
Round 3 (March 22, 2019)
Nakamura, Hikaru – Sevian, Samuel 1-0 49 A28 English Four Knights
Akobian, Varuzhan – So, Wesley ½-½ 40 D85 Gruenfeld Defence
Shankland, Samuel – Xiong, Jeffery 0-1 41 C45 Scotch Game
Liang, Awonder – Caruana, Fabiano ½-½ 34 B22 Sicilian Alapin
Robson, Ray – Dominguez Perez, Leinier 0-1 51 C65 Ruy Lopez Berlin
Gareyev, Timur – Lenderman, Aleksandr ½-½ 76 E46 Nimzo Indian Rubinstein

FEMENINO

59th ch-USA w 2019 (12 players 11 Rds SRR Indiv TC: 90m:30m+30spm(1)) – Games in PGN: Games Women
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Yu, Jennifer f USA 2273 * . . . . 1 . . . 1 1 . 3
2. Zatonskih, Anna m USA 2430 . * . . ½ . 1 . 1 . . . 2555
3. Wang, Annie f USA 2304 . . * . . ½ . ½ . 1 . . 2 2401
4. Yip, Carissa f USA 2279 . . . * 0 . . . 1 . . 1 2 2433
5. Abrahamyan, Tatev wg USA 2377 . ½ . 1 * . 0 . . . . . 2302
6. Krush, Irina g USA 2451 0 . ½ . . * . 1 . . . . 2240
7. Feng, Maggie f USA 2199 . 0 . . 1 . * ½ . . . . 2316
8. Nguyen, Emily wm USA 2143 . . ½ . . 0 ½ * . . . . 1 2193
9. Gorti, Akshita f USA 2272 . 0 . 0 . . . . * . 1 . 1 2205
10. Eswaran, Ashritha wm USA 2234 0 . 0 . . . . . . * . 1 1 2159
11. Sharevich, Anna wg USA 2282 0 . . . . . . . 0 . * ½ ½ 2000
12. Foisor, Sabina-Francesca wg USA 2276 . . . 0 . . . . . 0 ½ * ½ 1992

Saludos,


RONDA 2

ABSOLUTO

Leinier acordó tablas hoy por repetición tras un sacrificio de caballo que al parecer no logró el resultado que esperaba, esta vez con blancas frente al GM S. Shankland

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 Dc7 6.Ae3 a6 7.Dd2 Cf6 8.O-O-O Ae7 9.f3 b5 10.g4 Cxd4 11.Axd4 Ab7 12.Rb1 O-O 13.Tg1 Tac8 14.h4 Tfd8 15.Ah3 Ce8 16.g5 Ac5 17.h5 Axd4 18.Dxd4 Dc5 19.Dd2 d5 20.e5 d4 21.g6 dxc3 22.gxf7+ Rxf7 23.Df4+ Re7 24.Dg5+ Rf7 25.Df4+ Re7 26.Dg5+ Rf7 27.Df4+ Re7 28.Dg5+ Rf7 29.Df4+ Re7 30.Dg5+ 1/2-1/2

63rd ch-USA 2019 (12 players 11 Rds SRR Indiv TC: 90m:30m+30spm(1))

ch-USA 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. XVIII (2682)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Sevian, Samuel g USA 2642 * . . ½ . . . . . . 1 . 2902
2. So, Wesley g USA 2762 . * . . ½ . . . . . . 1 2844
3. Xiong, Jeffery g USA 2663 . . * . . ½ . . . . . 1 2784
4. Caruana, Fabiano g USA 2828 ½ . . * . . . . ½ . . . 1 2654
5. Nakamura, Hikaru g USA 2746 . ½ . . * . . . . ½ . . 1 2699
6. Akobian, Varuzhan g USA 2625 . . ½ . . * ½ . . . . . 1 2701
7. Dominguez Perez, Leinier g USA 2739 . . . . . ½ * ½ . . . . 1 2678
8. Shankland, Samuel g USA 2731 . . . . . . ½ * ½ . . . 1 2703
9. Robson, Ray g USA 2667 . . . ½ . . . ½ * . . . 1 2779
10. Lenderman, Aleksandr g USA 2637 . . . . ½ . . . . * ½ . 1 2668
11. Liang, Awonder g USA 2590 0 . . . . . . . . ½ * . ½ 2446
12. Gareyev, Timur g USA 2557 . 0 0 . . . . . . . . * 0
Round 1 (March 20, 2019)
Sevian, Samuel – Caruana, Fabiano ½-½ 43 B33 Sicilian Sveshnikov
Nakamura, Hikaru – So, Wesley ½-½ 32 E06 Catalan
Akobian, Varuzhan – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 33 D35 QGD Exchange
Shankland, Samuel – Robson, Ray ½-½ 49 D11 Slav Defence
Liang, Awonder – Lenderman, Aleksandr ½-½ 120 B40 Sicilian Classical
Gareyev, Timur – Xiong, Jeffery 0-1 38 A09 Reti Opening
Round 2 (March 21, 2019)
Sevian, Samuel – Liang, Awonder 1-0 77 B18 Caro Kann
So, Wesley – Gareyev, Timur 1-0 86 E00 Catalan
Xiong, Jeffery – Akobian, Varuzhan ½-½ 49 C14 French Classical
Caruana, Fabiano – Robson, Ray ½-½ 38 C45 Scotch Game
Dominguez Perez, Leinier – Shankland, Samuel ½-½ 30 B48 Sicilian Paulsen
Lenderman, Aleksandr – Nakamura, Hikaru ½-½ 30 D27 QGA

FEMENINO

59th ch-USA w 2019 (12 players 11 Rds SRR Indiv TC: 90m:30m+30spm(1))

ch-USA w 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. II (2293)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Yip, Carissa f USA 2279 * . . . . . . . . 1 1 . 2
2. Yu, Jennifer f USA 2273 . * . . . . . . 1 . . 1 2
3. Krush, Irina g USA 2451 . . * ½ . . . 1 . . . . 2416
4. Wang, Annie f USA 2304 . . ½ * . . . . . . . 1 2535
5. Feng, Maggie f USA 2199 . . . . * . 1 ½ . . . . 2453
6. Zatonskih, Anna m USA 2430 . . . . . * ½ . . . 1 . 2517
7. Abrahamyan, Tatev wg USA 2377 . . . . 0 ½ * . . . . . ½ 2121
8. Nguyen, Emily wm USA 2143 . . 0 . ½ . . * . . . . ½ 2132
9. Sharevich, Anna wg USA 2282 . 0 . . . . . . * ½ . . ½ 2081
10. Foisor, Sabina-Francesca wg USA 2276 0 . . . . . . . ½ * . . ½ 2087
11. Gorti, Akshita f USA 2272 0 . . . . 0 . . . . * . 0
12. Eswaran, Ashritha wm USA 2234 . 0 . 0 . . . . . . . * 0
Round 1 (March 20, 2019)
Yip, Carissa – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 59 C28 Vienna Game
Krush, Irina – Nguyen, Emily 1-0 41 D12 Slav Defence
Zatonskih, Anna – Gorti, Akshita 1-0 56 E17 Queens Indian
Abrahamyan, Tatev – Feng, Maggie 0-1 49 C19 French Winawer
Sharevich, Anna – Yu, Jennifer 0-1 47 D30 Queen’s Gambit (without Nc3)
Eswaran, Ashritha – Wang, Annie 0-1 42 B20 Sicilian Wing Gambit
Round 2 (March 21, 2019)
Yu, Jennifer – Eswaran, Ashritha 1-0 40 A61 Benoni
Wang, Annie – Krush, Irina ½-½ 37 E59 Nimzo Indian
Feng, Maggie – Nguyen, Emily ½-½ 35 A09 Reti Opening
Abrahamyan, Tatev – Zatonskih, Anna ½-½ 31 C42 Petroff’s Defence
Foisor, Sabina-Francesca – Sharevich, Anna ½-½ 69 D00 Queen’s Pawn Game
Gorti, Akshita – Yip, Carissa 0-1 23 A05 Various

Saludos,

Lenin


RONDA 1

ABSOLUTO

El GM Leinier Dominguez acordó tablas con el GM V.Akobian (2625) con negras en el inicio del nacional de los EUA.

GM Akobian, V. (0) 2625 1/2-1/2 GM Dominguez Pe. (0) 2739

D35b

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.bxc3 c5 7.Tb1 Ae7 8.Cf3 O-O 9.Ac4 a6 10.a4 Dc7 11.Ad3 Cc6 12.O-O cxd4 13.cxd4 Cb4 14.Aa3 Cxd3 15.Dxd3 Axa3 16.Dxa3 Ad7 17.Ce5 Tfc8 18.Tfc1 Dd8 19.Cxd7 Dxd7 20.Db2 Dxa4 21.Txc8+ Txc8 22.Dxb7 Dc4 23.h3 h6 24.d5 exd5 25.exd5 Td8 26.Td1 Db5 27.Dxb5 axb5 28.d6 Rf8 29.Td5 Tb8 30.d7 Re7 31.d8=D+ Txd8 32.Txb5 Rf8 33.g3 1/2-1/2

Round 1 (March 20, 2019)
Nakamura, Hikaru – So, Wesley ½-½ 32 E06 Catalan
Shankland, Samuel – Robson, Ray ½-½ 49 D11 Slav Defence
Sevian, Samuel – Caruana, Fabiano ½-½ 43 B33 Sicilian Sveshnikov
Akobian, Varuzhan – Dominguez Perez, Leinier ½-½ 33 D35 QGD Exchange
Liang, Awonder – Lenderman, Aleksandr ½-½ 120 B40 Sicilian Classical
Gareyev, Timur – Xiong, Jeffery 0-1 38 A09 Reti Opening

—–

ch-USA 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. XVIII (2682)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Xiong, Jeffery g USA 2663 * . . . . . . . . . . 1 1
2. Caruana, Fabiano g USA 2828 . * . . . . . ½ . . . . ½ 2642
3. So, Wesley g USA 2762 . . * ½ . . . . . . . . ½ 2746
4. Nakamura, Hikaru g USA 2746 . . ½ * . . . . . . . . ½ 2762
5. Dominguez Perez, Leinier g USA 2739 . . . . * . . . . ½ . . ½ 2625
6. Shankland, Samuel g USA 2731 . . . . . * ½ . . . . . ½ 2667
7. Robson, Ray g USA 2667 . . . . . ½ * . . . . . ½ 2731
8. Sevian, Samuel g USA 2642 . ½ . . . . . * . . . . ½ 2828
9. Lenderman, Aleksandr g USA 2637 . . . . . . . . * . ½ . ½ 2590
10. Akobian, Varuzhan g USA 2625 . . . . ½ . . . . * . . ½ 2739
11. Liang, Awonder g USA 2590 . . . . . . . . ½ . * . ½ 2637
12. Gareyev, Timur g USA 2557 0 . . . . . . . . . . * 0

FEMENINO

ch-USA w 2019 Saint Louis USA (USA), 18 iii-2 iv 2019 cat. II (2293)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. Krush, Irina g USA 2451 * . . . . . . . . . . 1 1
2. Zatonskih, Anna m USA 2430 . * . . . . . . . 1 . . 1
3. Wang, Annie f USA 2304 . . * . . . . . . . 1 . 1
4. Yip, Carissa f USA 2279 . . . * . . . . 1 . . . 1
5. Yu, Jennifer f USA 2273 . . . . * . . 1 . . . . 1
6. Feng, Maggie f USA 2199 . . . . . * 1 . . . . . 1
7. Abrahamyan, Tatev wg USA 2377 . . . . . 0 * . . . . . 0
8. Sharevich, Anna wg USA 2282 . . . . 0 . . * . . . . 0
9. Foisor, Sabina-Francesca wg USA 2276 . . . 0 . . . . * . . . 0
10. Gorti, Akshita f USA 2272 . 0 . . . . . . . * . . 0
11. Eswaran, Ashritha wm USA 2234 . . 0 . . . . . . . * . 0
12. Nguyen, Emily wm USA 2143 0 . . . . . . . . . . * 0

—————

Round 1 (March 20, 2019)
Krush, Irina – Nguyen, Emily 1-0 41 D12 Slav Defence
Zatonskih, Anna – Gorti, Akshita 1-0 56 E17 Queens Indian
Yip, Carissa – Foisor, Sabina-Francesca 1-0 59 C28 Vienna Game
Abrahamyan, Tatev – Feng, Maggie 0-1 49 C19 French Winawer
Sharevich, Anna – Yu, Jennifer 0-1 47 D30 Queen’s Gambit (without Nc3)
Eswaran, Ashritha – Wang, Annie 0-1 42 B20 Sicilian Wing Gambit

Saludos,

Lenin


El GM Leinier Domínguez se convertirá en el primer cubano en participar en una final nacional de los Estados Unidos y con la posibilidad real de convertirse en el primero en coronarse campeón nacional de las 2 potencias más importantes del continente en el juego ciencia.

Le sitio oficial del campeonato nacional de los Estados Unidos, aunque con los elos erróneos, coloca al cubano en el 5to lugar pre-competencia (por el elo oficial debe ser el 4to). Les pongo a continuación los clasificados con el elo en vivo entre paréntesis, lo más cercano posible al que exhibirán al comenzar el evento.

The Field

Fabiano Caruana

Title: Grandmaster
N Rating: 2907 (2819 en vivo)
Federation: USA
Age: 26

Wesley So

Title: Grandmaster
N Rating: 2830 (en vivo 2762)
Federation: USA
Age: 25

Hikaru Nakamura

Title: Grandmaster
N Rating: 2824 (en vivo 2746)
Federation: USA
Age: 31

Sam Shankland

Title: Grandmaster
N Rating: 2812 (en vivo 2727.2)
Federation: USA
Age: 27

Leinier Dominguez

Title: Grandmaster
N Rating: 2803 (en vivo 2739)
Federation: USA
Age: 35

Jeffery Xiong

Title: Grandmaster
N Rating: 2740 (en vivo 2666.5)
Federation: USA
Age: 18

Ray Robson

Title: Grandmaster
N Rating: 2739 (en vivo 2670.7)
Federation: USA
Age: 24

Sam Sevian

Title: Grandmaster
N Rating: 2729 (en vivo 2642)
Federation: USA
Age: 18

Varuzhan Akobian

Title: Grandmaster
N Rating: 2715 (en vivo 2625)
Federation: USA
Age: 35

Alex Lenderman

Title: Grandmaster
N Rating: 2714 (en vivo 2637)
Federation: USA
Age: 29

Awonder Liang

Title: Grandmaster
N Rating: 2680 (en vivo 2590)
Federation: USA
Age: 15

Timur Gareev

Title: Grandmaster
N Rating: 2649 (en vivo 2557)
Federation: USA
Age: 30
En el apartado femenino algunos nombres se repiten con relación a la edición del año pasado

The Field

Irina Krush

Title: Grandmaster
Rating: 2487
Federation: USA
Age: 35

Anna Zatonskih

Title: International Master
Rating: 2465
Federation: USA
Age: 40

Tatev Abrahamyan

Title: Women’s Grandmaster
Rating: 2421
Federation: USA
Age: 31

Jennifer Yu

Title: Women’s Grandmaster
Rating: 2378
Federation: USA
Age: 17

Carissa Yip

Title: Women’s International Master
Rating: 2352
Federation: USA
Age: 15

Annie Wang

Title: Women’s International Master
Rating: 2343
Federation: USA
Age: 16

Akshita Gorti

Title: Women’s International Master
Rating: 2335
Federation: USA
Age: 16

Sabina Foisor

Title: Women’s Grandmaster
Rating: 2334
Federation: USA
Age: 29

Anna Sharevich

Title: Women’s Grandmaster
Rating: 2319
Federation: USA
Age: 33
Status: Accepted

Emily Nguyen

Title: Women’s International Master
Rating: 2303
Federation: USA
Age: 16

Maggie Feng

Title: Women’s International Master
Rating: 2290
Federation: USA
Age: 18

Ashritha Eswaran

Title: Women’s International Master
Rating: 2256
Federation: USA
Age: 18
Saludos,
Lenin

Del 20 al 31 de marzo se desarrollará el Campeonato Nacional de los Estados Unidos en la ciudad de Saint Louis, a orillas del río Misisipi, estado de Misuri.

Este año distribuirá la friolera de USD 194,000 con un premio mayor de USD 50,000 pero en el caso de que el ganador terminara invicto (11/11) tendría un bono adicional de USD 64,000

Un dato que muchos esperan se haga oficial muy pronto nos lo trae la web chess24.com

"Ya son años que el Campeonato de Estados Unidos y el Campeonato Femenino de
Estados Unidos son los torneos nacionales más lucrativos y con una mejor 
cobertura del mundo. Leinier Domínguez probablemente debutará en este torneo,
después de haber cambiado de federaciones el año pasado."

Ya sabemos que esta web tiene un contrato con el cubano y que conoció de su cambio de federación antes de que se hiciera público, lo que hace pensar en la veracidad de esta información.


2019 U.S. Championship

The 2019 U.S. Championship is an elite national championship event, featuring 12 of the strongest chess players in America. Over the course of eleven rounds, these competitors will battle for $194,000 in prize money, qualification into the World Championship cycle, and the coveted title of 2019 U.S. Champion.

At A Glance
Dates March 18-April 1, 2019
Location Saint Louis Chess Club
Format 12-Player Round Robin
Prize Fund $194,000
Commentators Learn about our live broadcast and audience commentators.
Spectators Purchase Tickets Here!
Date Time* Event
Monday, March 18 6:30 PM Opening Ceremony,
Location TBA
Tuesday, March 19 Community Day
Wednesday, March 20 1:00 PM Round 1
Thursday, March 21 1:00 PM Round 2
Friday, March 22 1:00 PM Round 3
Saturday, March 23 1:00 PM Round 4
Sunday, March 24 1:00 PM Round 5
Monday, March 25 1:00 PM Round 6
Tuesday, March 26 Rest Day
Wednesday, March 27 1:00 PM Round 7
Thursday, March 28 1:00 PM Round 8
Friday, March 29 1:00 PM Round 9
Saturday, March 30 1:00 PM Round 10
Sunday, March 31 1:00 PM Round 11
Monday, April 1 1:00 PM Playoff (if necessary)
6:30 PM Closing Ceremony,
Location TBA

* All times listed are CDT (GMT-5).

U.S. Championships Prize Fund

PLACE PRIZE PLACE PRIZE
1st $50,000 7th $9,000
2nd $35,000 8th $8,000
3rd $25,000 9th $7,000
4th $20,000 10th $6,000
5th $15,000 11th $5,000
6th $10,000 12th $4,000
Total Prize Fund $194,000

In addition, the Chess Club and Scholastic Center of Saint Louis will sponsor the “$64,000 Fischer Bonus Prize”. Any player that finishes the U.S. Championships field with a perfect 11-0 score shall be awarded an additional $64,000.

Live Spectator Accommodations

The Chess Club has special hotel rates with the following establishments. Please make sure to ask for the “chess rate” when making reservations. PURCHASE TICKETS HERE!

Tickets will include:

  • Full list of information coming soon!
Chase Park Plaza Hotel
212 N. Kingshighway
Saint Louis, MO 63108
(877)-587-2427Chess rate: $159/night, $179/suite
Holiday Inn Express
4630 Lindell Blvd.
Saint Louis, MO 63108
(314) 361-4900Chess rate: $114/night, parking $10/night,
breakfast included 
Hampton Inn & Suites
5650 Oakland Ave.
Saint Louis, MO 63110
(314) 655-3994Chess Rate: 10% off, call 314-655-3993
Parkway Hotel
4550 Forest Park Ave. 
Saint Louis, MO 63108
(314) 256-7777Chess Rate: $115/King, $119/Double,
ask for CHESS TARIFF RATE

2019 U.S. Championship

Sobre el Femenino el sitio oficial informa lo siguiente:

2019 U.S. Women’s Championship

The 2019 U.S. Women’s Championship is an elite national championship event, featuring 12 of the strongest female chess players in America. Over the course of eleven rounds, these competitors will battle for $100,000 in prize money, qualification into the Women’s World Championship cycle, and the coveted title of 2019 U.S. Women’s Champion.

At A Glance
Dates March 18-April 1, 2019
Location Saint Louis Chess Club
Format 12-Player Round Robin
Prize Fund $100,000
Commentators Learn about our live broadcast and audience commentators.
Spectators Ticket purchases will be available soon!

.

Date Time* Event
Monday, March 18 6:30 PM Opening Ceremony,
Location TBA
Tuesday, March 19 Community Day
Wednesday, March 20 1:00 PM Round 1
Thursday, March 21 1:00 PM Round 2
Friday, March 22 1:00 PM Round 3
Saturday, March 23 1:00 PM Round 4
Sunday, March 24 1:00 PM Round 5
Monday, March 25 1:00 PM Round 6
Tuesday, March 26 Rest Day
Wednesday, March 27 1:00 PM Round 7
Thursday, March 28 1:00 PM Round 8
Friday, March 29 1:00 PM Round 9
Saturday, March 30 1:00 PM Round 10
Sunday, March 31 1:00 PM Round 11
Monday, April 1 1:00 PM Playoff (if necessary)
6:30 PM Closing Ceremony,
Location TBA

* All times listed are CDT (GMT-5).

U.S. Women’s Championship Prize Fund

Place Prize Place Prize
1st $25,000 7th $5,000
2nd $18,000 8th $4,000
3rd $13,000 9th $3,500
4th $10,000 10th $3,000
5th $8,000 11th $2,500
6th $6,000 12th $2,000
Total Prize Fund $100,000

In addition, the Chess Club and Scholastic Center of Saint Louis will sponsor the “$64,000 Fischer Bonus Prize”. Any player that finishes the U.S. Championships field with a perfect 11-0 score shall be awarded an additional $64,000.

Live Spectator Accommodations

The Club has special hotel rates with the following establishments. Please make sure to ask for the “chess rate” when making reservations.

Tickets will include:

  • More information about what tickets include coming soon!
Chase Park Plaza Hotel
212 N. Kingshighway
Saint Louis, MO 63108
(877)-587-2427Chess rate: $159/night, $179/suite
Holiday Inn Express
4630 Lindell Blvd.
Saint Louis, MO 63108
(314) 361-4900Chess rate: $114/night, parking $10/night, 
breakfast included 
Hampton Inn & Suites
5650 Oakland Ave.
Saint Louis, MO 63110
(314) 655-3994Chess Rate: 10% off, call 314-655-3993
Parkway Hotel
4550 Forest Park Ave. 
Saint Louis, MO 63108
(314) 256-7777Chess Rate: $115/King, $119/Double, 
ask for CHESS TARIFF RATE

Regulations & Format

The 2019 U.S. Championship shall be a 12-player tournament paired as a Round Robin.

  1. Prompt Arrival: Players are expected to arrive promptly for their games.  Players not at their board at the beginning of each round may receive a fine of $500 to be deducted from their prize for each occurrence. Players more than 30 (thirty) minutes late for a round shall forfeit that round. Players who withdraw or forfeit a game may not receive any prize money.

  2. No Draws: A 30-move draw rule will be in effect throughout the Event, including any playoff games.  Player may not mutually agree to a draw in less than 30 moves.

  3. No Cell Phones: No cell phones or other electronic devices shall be allowed in the tournament area. Any violation of this policy will result in a fine of $500 to be deducted from Player’s prize for each occurrence. In addition to the fine, a violation involving a cell phone or other electronic device that emits any noise during a game shall result in forfeiture of that game. If a violation occurs in subsequent games, the same penalties shall apply.

  4. Time Control: 90 minutes for the first 40 moves followed by 30 minutes for the rest of the game with an addition of 30 seconds (increment) per move starting from move one.

  5. Notation: Due to the 30-second increment, Players are required to maintain an accurate and legible score sheet at all times during all games, and are required to keep their notation up-to-date.

  6. Chief Arbiter Discretion:  In the event of an unexpected occurrence, the Chief Arbiter reserves the right to make all decisions in conjunction with or on behalf of the CHESS CLUB.

  7. Playoff Procedures: The following tie-breaks will be used for the purposes of the crosstable and any special prizes or trophies: 1. Direct Encounter (if applicable), 2. Most Blacks, 3. Koya System, 4. Sonneborn-Berger, 5. Won Games. If two or more Players are tied for first, a playoff will be held to determine final standings among all tied players.

  • Two Players: The tie will be broken with a two-game rapid match (G/25 +5 delay).  If the contest is still undecided, the match will be decided by an Armageddon Game.

  • Three or Four Players: If there are three or four Players tied for first, the Players shall contest a rapid round robin (G/10 +5 delay). If no clear winner is produced, the remaining tied players shall contest a blitz (G/3 +2 delay) a) round robin (if three or four players remain tied) or b) 2-game match (if two players remain tied). If the contest is still undecided, the match will be decided by a series of Armageddon Games.

More Than Four Players: If more than four players are tied for first place, a combination of math tie-breaks and playoffs will be used to determine the winner. The format if more than four players are tied for first will be determined by the Arbiter and the Chess Club and Scholastic Center of Saint Louis.

The Commentators

Live Broadcast Commentators

GM Yasser Seirawan
2677 (USCF) | 2620 (FIDE)
4-time U.S. Champion

Yasser Seirawan is a four-time U.S. Champion and former World Championship contender. Born in Syria, Seirawan’s family immigrated to the U.S. when he was 7 years old and settled in Seattle. He picked up the game of chess at age 12 and, at 13, Seirawan became the Washington State Junior Chess Champion; by 1979, he won the World Junior Championship. He went on to dominate the American chess scene, winning the U.S. Championship title in 1981, 1986 and 1989 and then again in 2000. Seirawan continued to play in major world-class events, including serving 10 times as a member of the U.S. team at the World Chess Olympiad, until his retirement in 2003. Seirawan came out of retirement in 2011 to play in the U.S. Championship, which was held in Saint Louis and followed with a stunning performance at the 2011 World Team Championship, where he earned an individual silver medal for his performance on board four. Seirawan is a highly respected teacher, commentator and author and has written several books including Chess Duels, the 2010 Chesscafe.com’s book of the year.


WGM Jennifer Shahade
2301 (USCF) | 2322 (FIDE)
2-time U.S. Women’s Champion

Jennifer Shahade is a chess champion, author, commentator, and poker player. For her the essentials of life involve chess and art. As an author of multiple chess books and writer for Chess Life, Shahade has communicated her passion for both to a broad audience, and has been a strong advocate for greater female participation in chess. Her over-the-board chess career has been just as successful. She is two-time U.S. Women’s Champion winning in 2002 and 2004. Her first book, Chess Bitch: Women in the Ultimate Intellectual Sport (2005), intertwined autobiographical elements with the stories of great women chess champions, past and present. Shahade also co-authored Marcel Duchamp: The Art of Chess (2009). Shahade’s Play Like a Girl! Tactics by 9 Queens (2010) is the first book featuring solely combinations that are all executed by female chess champions. Always a viewer favorite, Shahade returns to the Saint Louis Chess Club to add her perspective to this year’s broadcast commentary.


GM Maurice Ashley

2459 (USCF) | 2440 (FIDE)
Millionaire Chess Organizer

Through chess, Maurice Ashley has not only made history as the first African-American International Grandmaster in 1999, but has translated his talents to others as a three-time national championship coach, two-time author, ESPN commentator, iPhone app designer, puzzle inventor and motivational speaker. Ashley now works as a Research Affiliate at MIT’s Media Lab to bring the benefits of chess and other classic games to a wider educational audience through the innovative use of technology. Ashley’s book, “Chess for Success” (Broadway Books, 2005), crystallizes his vision of the many benefits of chess, particularly for at-risk youth, and he continuously spreads his message of living one’s dream to universities, businesses, chess clubs and non-profit organizations around the globe. His app, “Learn Chess! With Maurice Ashley,” has been sold in over 30 countries, and he has received multiple community service awards from city governments, universities and community groups for his work. In the fall of 2011, Ashley toured six Caribbean nations to bring chess, books and technology to kids in the region. Ashley also works with the Saint Louis Chess Club scholastic initiative to bring the educational benefits of chess to area students.

7 Comentarios

  1. Mi hijo se llama Abraham Apuela Calderón de 16 años de edad nos encantaría que pudiera participar. Radica en Kearny – NJ. Dónde el estudia es muy difícil que le otorgue permiso.
    Ustedes me puede enviar una invitación para presentarlo al Director.

  2. Hola, Lenin!
    Creo que el ELO que aparece es el correspondiente al nacional de USA. Allí utilizan con frecuencia el ELO nacional, aunque, lógicamente, todos estos eventos son válidos para el ELO FIDE. Leinier debe jugar con los 2739 que tenía cuando dejó de jugar partidas clásicas. Saludos,
    Pedro j.

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*