Leobigildo Domínguez López IM

1er. Torneo “Leobigildo Domínguez López in Memoriam” MAGISTRAL

El MI Diasmany Otero y el MF Julio Morella completaron, junto al GM chileno Cristóbal Henríquez, el podio del 1er Torneo de ajedrez “Leobigildo Domínguez López in Memoriam”, celebrado en la ciudad de Campeche, México.

Con el título se alzó el caibarienense, con 4½ puntos, mientras que, el sudamericano (2do) y el santaclareño (3ro) le seguían los pasos, con 4 unidades.

Fue un torneo Suizo a 5 rondas de partidas rápidas, 25 minutos con 5 segundos de incremento, y contó además con un segundo grupo de “Avanzados” y otro “Infantil” para menores de 12 años.

Tanto en uno como en el otro se impusieron dos jugadores locales con score perfecto también: Saúl Yair Segovia Avilés y Freddy Julián Jiménez Pascual.

Organizer(s)La Asociación de Ajedrez del Estado de Campeche, y el INDECAM
FederationMexico ( MEX )
Tournament directorI.Q. Ileana Ivonne Godoy Gil
Chief ArbiterA.O. José Manuel Barradas(ID=396215791)
Time controlRapido: 25 min con 5 segundos de incremento por jugada
LocationSan Francisco de Campeche, Campeche
Date2019/04/07
Rating-Ø1869

Final Ranking after 5 Rounds

LNameRtgPts.1234T
1Otero Acosta Diasmany24104,50,015,09,513,253
2Henriquez Villagra Cristobal25434,00,014,58,010,502
3Morella Cabrera Julio Antonio21634,00,011,07,09,502
4Hernandez Jimenez Alexander Andres21523,50,016,59,510,752
5Zazueta Martinez Nadir19313,50,012,06,57,252
6Vazquez Arguello Alejandro17343,00,014,08,03,502
7Fuentes Godoy Lilia Ivonne21293,00,013,58,54,502
8Mena Martinez Brisa19243,00,011,56,05,002
9Munoz Cruz William17003,00,010,56,55,502
10Ramirez Hernandez Julio Del Jesus18252,50,016,59,58,753
11Trejo Alonso Rodrigo Alberto17832,50,09,55,02,752
12Gonzalez Tun Aaron19302,00,014,59,54,003
13Puerto Rodriguez Gabriel Adrian19002,00,013,08,02,503
14Caballero Alonzo Alexa Amairanhy17002,00,013,08,02,502
15Duarte Achach Raul Alberto18601,50,011,06,02,253
16Gomez Velazquez Nestor Josue17411,00,011,57,51,002
17Hidalgo Morales Juan Antonio19151,00,011,07,01,002
18MEDINA REYES ALONSO01,00,010,56,52,502
19MEDINA VAZQUEZ ARIEL ALONZO01,00,010,06,02,502
20Castellanos Hernandez Emilio Agustin20450,00,010,06,00,000

https://pinkydeportes.cubanitosdelcentro.com/2019/04/villaclarenos-otero-y-morella-ocupan-podio-en-campeche/

http://chess-results.com/tnr428640.aspx?lan=1&art=1&rd=5&turdet=YES&flag=30

Saludos,

Lenin

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*