Universiada de ajedrez

Terminó Universiada de ajedrez, Augusto y Melissa campeones

El santiaguero Augusto César Campos y la villaclareña Melissa Rodríguez Domínguez, ambos con el título de MI en sus respectivos sexos, se coronaron campeones nacionales universitarios, tras finalizar hoy en Santa Clara la Universiada de ajedrez 2019.

Campos derrotó en la última ronda al MF local Marlon Javier La Villa, en una disputada partida, y terminó abrazado en la cima con Alfredo Aguilera, pero el Elo promedio de sus contrarios fue muy superior al del tunero.

Melissa, por su parte, paseó la distancia entre las chicas, pues sacó punto y medio de ventaja sobre la avileña Keilyn Becerra, después de vencer en la despedida a la pinareña Zuleidy Hernández.

El podio en el masculino lo completó el mayabequense Yoisel Fundora, y en el femenino la habanera Chrissye Luanne González.

Hoy a las 3 de la tarde, junto con el partido Barça-Manchester, comenzaba el torneo por Equipos, por el Sistema Suizo a 5 rondas, separado por sexos.

Posiciones finales del Masculino después de 7 rondas:
01.- Campos Jiménez, Augusto César (UO) 6.0
02.- Aguilera Rodríguez, Alfredo (ULT) 6.0
03.- Fundora Zamora, Yoisel (UNAH) 5.0
04.- La Villa Rivas, Marlon (UCLV) 4.5
05.- De La Fe Almeida, Enmanuel (UO) 4.5
06.- Cazulo Ramírez, Jesús D. (UO) 4.5
07.- Díaz Pérez, Ariel (UH) 4.5
08.- Hernández Herrera, Hanoy (UNAH) 4.5
09.- Gómez Sánchez, Jorge Marcos (UM) 4.0
10.- González Grave de Peralta, Raúl (UCLV) 4.0
11.- García Sosa, Edisnier (UNISS) 4.0
12.- Suárez Medina, Luis Antonio (CUJAE) 4.0
13.- Hernández Ruiz, Jonathan (UM) 3.5
14.- Marrero Ruiz, Ramón (UHO) 3.5
15.- Morales Mármol, Marcos (UH) 3.0
16.- Machado La Rosa, Ariel (UH) 3.0
17.- Frómeta Zaldívar, Alexis (UCF) 3.0
18.- Barrero Castillo, Yasmani (UCMGR) 3.0
19.- Gallestey Calvo, Ariel (UCCFD) 3.0
20.- Blai Muñiz, Ernesto (CUJAE) 3.0
21.- García Esproncena, Leudis (UCMGR) 3.0
22.- Falcón Naranjo, Carlos Alejandro (UCI) 3.0
23.- Herrera Aruca, Jorge Frank (UCCFD) 2.5
24.- Jiménez Bouza, Sergio (UCF) 2.5
25.- Bonet Collazo, Luis Miguel (UHO) 2.5
26.- Rodríguez Pérez, Rafael E. (UM) 1.5
27.- Rodríguez Escalona, Alejandro (UHO) 1.5
28.- González Becerra, eduardo (UCF) 1.0

Posiciones finales del Femenino después de 7 rondas:
01.- Rodríguez Domínguez, Melissa (UCMLV) 6.5
02.- Becerra Licor, Keilyn (UNICA) 5.0
03.- González Estrada, Chrissye (UH) 4.5
04.- Hernández Carmona, Zuleidy (UCMPR) 4.5
05.- Núñez Suárez, Ailiet (UCMLT) 4.5
06.- Calderín Rubio, Nayira (UO) 4.5
07.- Batista Rivera, Idalis (UO) 4.5
08.- Fonte Sánchez, Paula (UH) 4.0
09.- Garcés Rosales, Isabel (UO) 4.0
10.- Rodríguez Pérez, Roxana (UCMH) 4.0
11.- Aluart Obregón, Cynthia (UNISS) 3.5
12.- Ramírez Matos, Adriana (UM) 3.5
13.- Fernández González, Giselle (UH) 3.5
14.- García Treto, Diana Leydis (UCLV) 3.5
15.- Rodríguez Pérez, Roxalia (UCMH) 3.0
16.- Rosales González, Wisleidy (UCMGR) 3.0
17.- Corrales Labastida, Anabelleth (UCMPR) 3.0
18.- Moreno Peralta, Rosa María (UHO) 3.0
19.- Caboverde Jiménez, Lidiana (UHO) 3.0
20.- Rodríguez Fernández, María Carla (UCCFD) 2.5
21.- Bell Jiménez, Diana (UCCFD) 2.0
22.- García Cabrera, Amanda (UCF) 2.0
23.- Rodríguez Reyes, Yéssica (UCCFD) 1.5

Saludos,

Lenin

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*