Abierto de Reikiavik

RONDA 5

Firouzja en cabeza

por ChessBase

14/04/2019 – Entre el 8 y el 16 de abril de 2019 se disputará el XXXIV GAMMA Abierto de Reikiavik. En total participarán 254 jugadores. Los tres favoritos son el GM inglés Gawain Jones (Elo 2698), el GM sueco Nils Grandelius (Elo 2687) y el GM iraní Alireza Firouzja (Elo 2669). Habrá retransmisiones en directo de las partidas en a partir de las 17:00 CEST; el día 9 de abril es jornada de doble rondas a las 13:00 CEST y a las 19:00 CEST, respectivamente. Las partidas de la última jornada igualmente comenzarán a las 13:00 CEST.

Descarguen las partidas

Rank after Round 7

Rk.NameFEDRtgPts. TB3  TB4 Rpnwwew-weKrtg+/-
1Lupulescu ConstantinROU26346,522,56293176,54,551,951019,5
2Hovhannisyan RobertARM26305,525,04277675,54,151,351013,5
3Grandelius NilsSWE26875,523,55267275,55,54-0,0410-0,4
4l’Ami ErwinNED26475,523,04270375,55,010,49104,9
4Petrosian Tigran L.ARM26055,523,04264075,55,180,32103,2
6Jones Gawain C BENG26985,522,54268775,55,460,04100,4
6Brunello SabinoITA25345,522,54265375,54,321,181011,8
8Parligras Mircea-EmilianROU26335,521,55264575,55,240,26102,6
8Korley KassaDEN24405,521,55259775,54,071,431014,3
10Gupta AbhijeetIND26025,521,05250475,55,69-0,1910-1,9
11Loiseau QuentinFRA24615,521,04254975,54,650,85108,5
12Movsesian SergeiARM26375,025,542669754,580,42104,2
13Firouzja AlirezaIRI26695,024,542681754,750,25102,5
14Tari AryanNOR26155,023,542557755,33-0,3310-3,3
15Sadzikowski DanielPOL25235,023,042541754,490,51105,1
15Tania SachdevIND23975,023,042484754,080,92109,2
17Potkin VladimirRUS25975,021,542543755,21-0,2110-2,1
18Prithu GuptaIND24785,021,052489754,450,55105,5
18Eggleston David JENG24015,021,052487754,040,96109,6
20Djukic NikolaMNE25665,021,042383755,99-0,9910-9,9

Pairings/Results

Round 8 on 2019/04/15 at 15:00

Bo.NameRtgPts.RPts.NameRtg
1Lupulescu Constantin 2634Jones Gawain C B 2698
2Gupta Abhijeet 2602Grandelius Nils 2687
3l’Ami Erwin 2647Petrosian Tigran L. 2605
4Loiseau Quentin 2461Parligras Mircea-Emilian 2633
5Hovhannisyan Robert 2630Brunello Sabino 2534
6Korley Kassa 24405Tari Aryan 2615
7Suleymenov Alisher 243155Firouzja Alireza 2669
8Kevlishvili Robby 245155Movsesian Sergei 2637
9Potkin Vladimir 259755Salomon Johan 2495
10Gretarsson Hjorvar Steinn 257155Libiszewski Fabien 2488
11Djukic Nikola 256655Prithu Gupta 2478
12Gukesh D 253655Kjartansson Gudmundur 2444
13Sadzikowski Daniel 252355Eggleston David J 2401
14Salles Louis 222155Hjartarson Johann 2520
15Kanarek Marcel 250555Tania Sachdev 2397
16Van Foreest Jorden 25985Borocz Istvan 2350
17Christiansen Johan-Sebastian 2571van de Plassche Bas 2376
18Sowray Peter J 2356Fier Alexandr 2570
19Stefansson Hannes 2558Bjornsson Sigurbjorn 2312
20Cummings David H. 2338Praggnanandhaa R 2537

Saludos,

Lenin

2 Comentarios

  1. Muy bueno tu sitio hermano. Necesito que me digas si puedes hermano como le pongo a los artículos con este nuevo editor de word Pres la opción de “seguir o Continuar o Leer más” a los artículos que publico, es que no estoy familiarizado con esta versión del word pres (editor del blog.Puedes escribirme a esta dirección: infranchuelo@vc.cc.cu o simplemente visitar mi blog en esta dirección: http://yasmani12.cubava.cu/ y me dejas un comentario con la respuesta.

    • Hola Yasmani
      Gracias por tus comentarios. El problema es que no tienes la portada de tu sitio por resúmenes y al verse la noticia completa no te aparece la opción seguir leyendo. No obstante creo que hay una opción de ponerle el botón de seguir leyendo aunque no sea un resumen. Debe estar en ajustes escritura o algo así.
      Primero por las noticias en la portada por resúmenes y luego busca la opción. Si no la encuentras me avisas.
      Saludos,
      Lenin

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*